Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управление персоналом лекции (всё что есть в эл....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
67.58 Кб
Скачать

Лекция 23.11.2011.

Трудовая карьера и её формирование.

Карьера – успешное продвижение сотрудника в области служебной, научной или производственной деятельности. Это индивидуальная последовательность, важнейших перемен труда связанных с изменением положения работника по вертикальной шкале сложности труда или на социальной лестнице рабочих мест.

Различают карьеру профессиональную и внутриорганизационную, проф. карьера – это становление работника как профессионала, квалифицированного специалиста, которая происходит на протяжение всей жизни, и может быть реализована во всей жизни и может быть реализовано на многих предприятиях.

Последовательная смена стадий развития карьеры, продвижение профессиональном и должностном плане в пределах одного предприятия. Задача сотрудников управления персоналом, заключается в согласование профессиональной и внутриорганизационную карьеру.

Деловая карьера – это личное дело работника, он в праве анализировать свою карьеру, этапы её развития и заботится о своём профессиональном росте.

Формирование резерва на выдвижение.

Под резервом руководящих кадров понимается группа работников отобранных для выдвижения на руководящие должности, по результатам оценки их профессиональных знаний, умений и компетенции, деловых и личных качеств.

Задачи формирования резерва: а) Своевременное заполнение вакантных должностей б)преемственность и устойчивость управления организации и её подразделениями. в) Назначение на должность компетентных, соответствующих профилю работников. г) обучение и подготовка претендентов на должности, постепенное накопление ими необходимого опыта в случае занятия вакантной должности.

Адаптация персонала в кризисных ситуациях.

Большинство экономических систем является динамичными – а следовательно подвержены влиянию внешней среды, изменяются стихийно или в целях адаптации. Неизбежны кризисные ситуации, которые отражаются на персонале организации требуют спец. Усилий по его адаптации.

Кризис – это перелом, не лучшая экономическая ситуация, однако кризисы в экономике абсолютно неизбежны и являются нормой обновления.

Антикризисная программа включает – разработку идеологии и единых стандартов в области кадрового менеджмента. Кадровую политику учитывающую изменение профиля, миграцию раб. силы. Создание единой системы подготовки управленческих кадров – тренинг центров и т.д.