Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по М v61.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
2.14 Mб
Скачать

Критерии оценки деятельности фирмы со стороны заинтересованных субъектов

Субъекты

Критерии оценки

Покупатели

Соотношение потребительских свойств и цены, доступность товара, сервис

Акционеры

Рыночная стоимость акций, уровень дивидендов

Правительство

Исполнение законов, уплата налогов, поддержка правительственных программ

Профсоюзы

Уровень заработной платы, занятость, профессиональный рост работающих

Кредиторы

Возврат ссуд

Поставщики

Получение постоянных заказов, своевременность их оплаты

Конкуренты

Скорость проникновения на отраслевые рынки инноваций, укрепление конкурентных преимуществ фирмы

Общественность

Вклад в развитие общества, создание рабочих мест, охрану окружающей среды

Важной особенностью внешней среды является ее неопределенность, которая характеризуется отсутствием достаточной информации для того, чтобы прогнозировать ее изменения и характер влияния этих изменений на положение организации на рынке.

Влияние на внешнюю среду предусматривает реализацию мер по целенаправленному воздействию на факторы внешней среды. В качестве таких мер могут использоваться:

  • стратегия конкуренции как фактор борьбы на рынке. Могут применяться различные методы, вплоть до демпинга;

  • реклама как метод управления спросом;

  • связи с общественностью как метод повышения имиджа организации в обществе;

  • политическая деятельность как стремление влияния на государство посредством участия в различных общественных организациях и ассоциациях, которые лоббируют интересы своих членов в органах государственного управления.

Таким образом, организация в рыночном хозяйстве находится в постоянном взаимодействии с внешней средой, которая является, с одной стороны, источником шансов получения прибыли и устойчивого развития, расширения рынков, с другой – опасностей и угроз утери завоеванных рыночных позиций, падения спроса на продукцию (услуги), морального старения технологии, нововведений конкурентов и т.п. Для успешного развития организация должна постоянно выявлять имеющиеся и потенциальные возможности в отношении наиболее эффективного использования своих ресурсов (интеллектуальных, информационных, трудовых, материальных, финансовых и др.).

Именно эти ресурсы составляют рыночный потенциал организации. Они всегда ограничены, неравномерно развиты как в количественном, так и в качественном отношении. Развитость одного вида ресурса может представлять силу по отношению к открывшемуся из окружающей среды шансу (высокий научно-технический потенциал на рынке наукоемкой продукции), и, наоборот, нехватка какого-либо из ресурсов может нести в себе угрозу существованию организации (отсутствие надежных поставок материальных ресурсов ведет с перебоям в производстве и срыву сроков исполнения заказов, потери потенциальных заказчиков и рыночных позиций).

Следовательно, главная задача организации состоит в реализации открывающихся во внешней среде благоприятных возможностей (шансов) путем выделения своих сильных сторон, и ограничении внешних угроз существованию и развитию организации путем нейтрализации слабых сторон. Ее эффективное решение и определяет содержание менеджмента организации.