Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
luchshie_otvety_po_ZP_ekzamen.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
305.15 Кб
Скачать

1. Правовой режим земель лесного фонда.

Статья 101 Земельного кодекса РФ определяет земли лесного фонда как «лесные земли (земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для ее восстановления, - вырубки, гари, редины, прогалины и другие) и предназначенные для ведения лесного хозяйства нелесные земли (просеки, дороги, болота и другие).

Леса, входящие в лесной фонд, следует отличать, с одной стороны, от лесов, расположенных на землях обороны, землях городских поселений, а с другой - от древесно-кустарниковой растительности, расположенной на землях сельскохозяйственного назначения, землях транспорта, землях поселений и иных категорий земель. Наличие на землях лесной, древесно-кустарниковой растительности не означает их принадлежности к землям лесного фонда.

Леса, расположенные на землях лесного фонда, по целевому назначению подразделяются на защитные леса, эксплуатационные леса и резервные леса.

В отличие от других категорий земель, практически все земли лесного фонда находятся в собственности государства, т.е. являются федеральной собственностью. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать на землях лесного фонда, собирать для собственных нужд грибы, ягоды и другие плоды, охотиться, собирать лекарственные растения. Однако эти действия контролируются государством и, в необходимых случаях, подлежат ограничению.

Состав земель лесного фонда РФ определяется ст. 23 ЛК РФ. В состав входят: лесничества и лесопарки.

Виды использования лесов:

  1. Заготовка древесины;

  2. Заготовка живицы;

  3. Заготовка и сбор недревестных лесных ресурсов;

  4. Заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений;

  5. Осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства;

  6. Ведение сельского хозяйства;

  7. Осуществление научно-исследовательской и образовательной деятельности;

  8. Переработка древесины и иных лесных ресурсов;

  9. Осуществление религиозной деятельности и т.д.

Лесной кодекс РФ предусмотрел право граждан и юридических лиц пользоваться лесными угодьями на правах аренды, причем она должна носить долговременный характер и защищать интересы всех граждан и общества в целом. При этом лесопользователи обязаны осуществлять охрану лесных земель, соблюдать условия договоров, проводить лесовосстановительные мероприятия, соблюдать санитарные и другие обязательные правила.

Перевод земель лесного фонда в другую категорию допускается в случае:

размещения объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов;

создания туристско-рекреационных особых экономических зон;

в связи с установлением или изменением черты поселений;

в целях создания особо охраняемых природных территорий.

2. Право владения, пользования и иные вещные права на землю.

1. Право владения землей – возможность обладания земельным участком, т.е. беспрепятственно входить на ЗУ, находиться на нем; держать под контролем, не допускать на него иных лиц.

2. Право пользования землей – возможность хозяйственной и иной эксплуатации земли, извлечения из нее полезных свойств и использования для иных целей удовлетворения потребностей.

3. Право распоряжения землей – возможность определять юридическую судьбу ЗУ (отчуждать ЗУ путем совершения сделок купли-продажи, мены, дарения, передавать в пользование, по наследству). У арендатора этого права либо вовсе нет, либо он обладает им в ограниченном виде и только с согласия собственника.

Вещными правами являются:

  1. Постоянное (бессрочное) пользование ЗУ. Предоставляется ГМУ учреждениям, казенным предприятиям, ОГВ и ОМС. Гражданам такое право НЕ предоставляется. Такое право пользования находящимися в ГМ собственности ЗУ, возникшее у граждан или юр. лиц до введения в действие ЗК, сохраняется, но они не вправе распоряжаться этим ЗУ.

  2. Пожизненное наследуемое владение ЗУ. Данное право на ЗУ, находящимся в ГМУ собственности, приобретенное гражданином до введения ЗК, сохраняется. После введения предоставление гражданам на этом праве не допускается. Распоряжение не допускается, за исключением перехода прав на ЗУ по наследству.

  3. Аренда ЗУ (представление ЗУ за плату, размер кот. определяется договором аренды между арендатором и арендодателем).

  4. Право ограниченного пользования чужим ЗУ (сервитут). Подлежит гос. регистрации. Частный, публичный (устанавливается законом или иным НПА РФ, Sа, ОМС, если это необходимо для обеспечения интересов гос-ва, МС, местного населения без изъятия ЗУ, с учетом публичных слушаний). Срочный, постоянный.

  5. Безвозмездное срочное пользование ЗУ. Предоставляются из земель в гос. или мун. собственности исполнительными ОГВ и ОМС юридическим лицам на срок не более, чем 1 год, религиозным организациям; из земель, находящихся в собственности граждан или юридических лиц, иным гражданам и юридическим лицам на основании договора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]