Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_IP.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
324.61 Кб
Скачать

Конспект теоретического материала по дисциплине

Вводная лекция: Условия формирования информационного права.

Новая и новейшая история информации и информационных технологий почти полностью повторяют историю научно-технического прогресса (НТП), если иметь в виду те его достижения, которые непосредственно связаны с поиском, обработкой, передачей и использованием любой информации.

Первые революционные изменения в области информации были связаны с изобретением печатного станка, что привело к появлению новых форм и тиражируемых источников информации, а также к их массовому употреблению. Возможность выпуска многотиражных книг, журналов, географических карт, технических чертежей, первых энциклопедий дала толчок к созданию первых поисковых систем на алфавитной основе.

Новый этап в развитии информации и информационных технологий связан со вторым этапом научно-технической революции: изобретением фотографии (1839 г.); телеграфа (1832 г.); телефона (1876 г.); фонографа (1877 г.) кинематографа (1895 г.); радио (1895 г.); телевидения (конец 20-х гг. XX в.).

Наконец, третий этап информационной революции связан с созданием компьютера.

В условиях постиндустриального общества, (общества следующего вслед за индустриальным), в связи с научными открытиями в области связи и телекоммуникаций, материаловедении, физики элементарных частиц и высоких энергий человечеству удается приблизиться к решению ранее недоступных проблем и более детально их исследовать.

На рубеже 70-80-х гг. в мир вошли цифровые формы передачи информации.

Наконец, в начале 90-х гг. в связи с изменением схемы подключения персональных компьютеров к глобальным телекоммуникационным сетям на базе новых стандартов и технологий (TCP/IP), были созданы возможности увеличить мощности Интернета. Это стало одним из последних технологических условий формирования новой информационной цивилизации.

Во II половине XX в. на стыке многих наук (математики, физики, статистики, биологии и др.) образовалась новая междисциплинарная область знаний – информатика.

Данная наука призвана изучать закономерности движения (оборота) и использования информации в условиях массового применения компьютерной техники. Информатика вышла из недр кибернетики.

Все это в совокупности дало возможность (создало предпосылки) стремительного и массового внедрения компьютеров и информационных технологий в экономику, производство и культурную деятельность. С этим непосредственно связан процесс массовой информатизации.

В России такая отрасль появилась только к концу 90-годов, хотя и на фундаментальном и экспериментальном уровне научный и производственный потенциал нашей страны позволил еще в середине 60-х годов создать предпосылки массового внедрения средств вычислительной техники в производство и управление.

Подводя итог сказанному, можно отметить три фактора влияния научно-технического прогресса человечества на формирование информационного права:

1.Скачкообразное развитие научно-технического прогресса создало предпосылки для СОЗДАНИЯ ЭВМ как самого важного средства социального прогресса в целом.

2.Создание компьютера вызвало неизбежность формирования ВЫСОКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ – мощного индикатора социальных преобразований.

3.Компьютеры и технологический взрыв, цифровые линии связи сформировали условия для массовой ИНФОРМАТИЗАЦИИ.

Однако перечисленные предпосылки сформировали только научно-технические основы необходимости правового обеспечения нового состояния общества.

Для того, чтобы обострить необходимость появления нового образования в системе права, нужны социально-экономические условия.

Современное состояние информатизации отличается весьма динамичным развитием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Сам термин «информационно-коммуникационные технологии» и соответственно аббревиатура ИКТ окончательно сложился к концу 20 в. так же, как и термин «информационное общество», с помощью которого ныне принято характеризовать новое технологическое и культурологическое состояние общества. Применение такой выбранной терминологии вызвано значительным изменением не только в научно-технической области, но и в сфере культуры общества в целом.

ИКТ-сектор экономики расширяется и во многих странах становится приоритетным как по количеству (объему продукции), так и по качеству (изменению характера производства и оказанию услуг, темпам роста производительности труда, влиянию на динамику валового национального продукта и др.).

Вместе с тем «тотальное» и неконтролируемое распространение современных информационных и коммуникационных технологий несет и другой результат.

В информационной сфере деятельности человека в силу ее открытости и неформализованности действуют нередко негативные процессы. В нее проникают разные субъекты, мотивы которых ясны и понятны не сразу, а последствия ими использования возможностей ИКТ, к сожалению, ощущаются только постфактум, когда отрицательный их эффект уже невозможно предотвратить.

Получается, что пользователю информационной сферы навязываются искаженные представления о культуре, примитивные смыслы и содержание (контент), не имеющие ничего общего с благом. А именно для получения социально полезной информации задумана массовая информатизация как общественный феномен.

Поэтому разумное социальное регулирование стремительно развивающейся информационной сферы человеческой деятельности и решение экологических проблем информационной эпохи наука видит в образованности, просвещенности и культуре самих законодателей и граждан.

Во всяком случае, регулирование информационной сферы общественных отношений и необходимость воздействия на стихийное развитие ИКТ-сектора становятся все более актуальными.

Актуализация правового обеспечения информационной сферы в конце 20 в. столкнулась с проблемой формирования качественно новой нормативной основы. Главным образом, она заключалась в том, что к тому времени отсутствовали организационно-правовые предпосылки создания такой основы.

Начало 90-х гг. прошлого века, как известно, в нашей стране отличались бурными изменениями в правовой системе, связанными с политико-экономическими реалиями. Но структурные изменения в законодательстве, какими бы они не были существенными, все же основывались на существующие традиции в юриспруденции. Поэтому в процесс нормотворчества на ранней стадии формирования информационного законодательства включились ученые и специалисты из естественнонаучных и технических областей знаний, которые прекрасно понимали суть кибернетики и информатики, однако у них отсутствовали фундаментальные знания в области юриспруденции. На помощь пришли ученые из традиционных областей правовой науки (теории права, конституционного права, административного права и др.). Неслучайно, первые законы, призванные регулировать информационные процессы, были приняты только в 1995-96 гг., да и те страдали многими концептуальными противоречиями. Законодатель вынужден был ограниваться отдельными заимствованиями из зарубежных источников права, либо «вкраплениями» отдельных терминов и понятий из информационной сферы в нормы гражданского, уголовного, трудового, административного законодательства. Реакция законодателя была скорее интуитивной, нежели научно-рациональной.

В то же время информационная деятельность продолжала развиваться преимущественно в негосударственном секторе экономики. Практика использования компьютерной техники и высоких информационных технологий в целях обработки, хранения, передачи использования информации расширялась, однако адекватного отражения в законодательстве она не находила. Процесс правового регулирования информационной сферы общественных отношений стал развиваться в сторону подзаконного регулирования. Отдельные отраслевые министерства и ведомства в сферах, наиболее продвинутых в информатизации, начали принимать собственные регламенты для деятельности, связанной с информацией и информационными технологиями. Такие «ведомственные» правила одних министерств во многом противоречили правилам других органов исполнительной власти. Появилась угроза системного кризиса в действующем законодательстве, связанного с отсутствием прямого законодательного регулирования.

Судебная практика, к сожалению, в таких условиях вынуждена была ограничиваться в лучшем случае оговорками об отсутствии достаточной нормативной базы для принятия эффективных судебных решений.

Это вызвало дополнительный интерес к правовому осмыслению расширения информационного сектора.

В юридические вузы была введена в качестве учебной дисциплины информатика и математика. Появились первые научные обобщения в области правового регулирования информационных процессов и стали создаваться научные коллективы, которые стали разрабатывать информационно-правовую тематику исследований. В 1998 г. в государственный образовательный стандарт по специальности «юриспруденция» была введена учебная дисциплина «информатика и математика». Это стало основой для появления других учебных курсов информационной тематики: «правовая информатика», «компьютерные технологии в юриспруденции» и др. К концу 90-х гг. научная общественность стала с тревогой обращаться к руководству научно-образовательной сферы о необходимости выделения новой научной специальности.

Развитие информационного законодательства, научное осмысление и обобщение информационной действительности как предмета юриспруденции, а также актуальность подготовки юристов соответствующей квалификации, вызвали острую необходимость формирования новой области юридических знаний.

Таким образом, названные научно-технические, социально-экономические и организационно-правовые факторы привели в конце 90-х гг. к появлению новой структуры правоведения. 1 октября 2000 г. совместным приказом Министерства науки РФ и Министерства образования РФ была утверждена новая научная дисциплина – информационное право.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]