Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodicheskoe_posobie.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
723.97 Кб
Скачать

54

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНУ ЗА 1-Й СЕМЕСТР ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ВВЕДЕНИЕ В СПЕЦИАЛЬНОСТЬ». ЖУРНАЛИСТИКА, 1 КУРС

Вопрос № 1. История журналистской деятельности

Информационная деятельность в мировой мифологии

Л. Г. Свитич в своей книге «Профессия журналист» пишет, что официально журналистике чуть больше 300 лет. Но она допускает, что журналистика могла существовать всегда, только форма информации менялась и информаторы были другими. Мир состоит из информации. Каждый день люди считывают информацию друг с друга, с других предметов и явлений – так человек может существовать. Еще древние философы говорили о колоссальной созидающей силе информации, логоса, слова, первоидей, первосмыслов, называя их разными понятиями (нус, ноумен, парадигма, архетип, монада, эйдос, дао, манас и т. п.).

Во 2 тысячелетии появляется Критомекенская культура. В Древней Греции богом-посланником воли Олимпа был Гермес.

Гермес – бог торговли, прибыли, разумности, ловкости, плутовства, обмана, воровства и красноречия, дающий богатство и доход в торговле, бог атлетов. Покровитель глашатаев, послов, пастухов и путников; покровитель магии и астрологии. Посланник богов и проводник душ умерших в подземное царство Аида. Изобрел меры, числа, азбуку и обучил людей.

В Древнем Риме Гермесу соответствовал Меркурий – бог-покровитель торговли. К его атрибутам относятся жезл кадуцей, крылатые шлем и сандалии, а также часто денежный мешочек.

С V в. до н. э. до принятия христианства формируется германо-скандинавская мифология. Скандинавы полагали, что бог Один – мудрец и шаман, знаток рун и сказов (саг), царь-жрец, князь (конунг), волхв, но, в то же время, бог войны и Победы, покровитель военной аристократии, хозяин Вальхаллы и повелитель валькирий.

Славяне почитали вещую птицу Гамаюн.

Гамаюн — в русской мифологии вещая птица, которая поет людям божественные песни и предвещает будущее тем, кто умеет слышать тайное. Гамаюн знает все на свете. Когда Гамаюн летит с восхода, значит, жди смертоносной бури. Александр Блок посвятил вещей птице стихотворение, которое поможет представить информационную значимость этого божества.

Если обратиться к христианской мифологии, то самым ярким примером информационных божеств будут ангелы и архангелы.

Ангел (ангелос — «вестник, посланец») – дух, который выражает волю Бога и обладает сверхъестественными возможностями. Библия называет Ангелов служебными духами. Часто изображаются в виде людей с белоснежными крыльями за спиной.

Таким образом, можно считать, что журналистика, действительно древняя профессия. Хотя и проявления были немного иными, но все они были связаны с информаторской деятельностью.

Если посмотреть с другой стороны, то мифология – это не есть то, что было на самом деле. Но люди придумывали богов, переносящих информацию, а значит, уже имели некое представление о ней. Так как информация – основа журналистики, то мы можем считать, что все-таки журналистская профессия (или, скорее, деятельность) зародилась до нашей эры.

Ораторское искусство как прообраз публицистики

В V – VIвв. до н. э. из родового общества складывается рабовладельческое государство. Культура носила устный и агонистичный характер.

Ораторское искусство появилось из-за необходимости заявить о себе на выборах, защитить себя в суде и так далее.

Ораторское искусство – искусство публичного выступления с целью убеждения. Ораторское искусство – это гармоничное сочетание риторики, приемов актерского мастерства и психологических техник.

Существует три вида ораторского искусства:

  1. Политическое

  2. Судебное

  3. Эпидиктическое (торжественное)

Огромную роль в развитии ораторства сыграла софистика. Софистика – это учение о мудрости. Одно из учений софистики: объективной истины нет, главное, как ты это подносишь.

Великий древнегреческий софист Горгий создал на основе софистики риторику. Риторика – научная дисциплина, изучающая закономерности порождения, передачи и восприятия хорошей речи и качественного текста.

Горгий говорил:

  1. «Задачей любого словесного искусства является обман».

  2. «Речь, убеждая, обманывает душу».

  3. «…Ибо слово – величайший владыка».

В доказательство того, что можно словом убедить в чем угодно, Горгий сочиняет речь «Похвала Елене» (имеется ввиду Елене Троянской). Горгий защищает Елену и убеждает всех, что она невиновна в разврате.

Журналистика, как связь исторических событий. Шаги к современной профессии

Европа и Азия

Временем зарождения информационной профессии историки считают издание цезаревских газет «Acta senatus» («Вести с заседаний сената») и «Acta diuma populi Romani» («Последние известия для римских горожан»). Их выставляли на улицах Древнего Рима в I в. до н. э.. В таких газетах составляли тексты квесторы (ведали финансовыми и судебными делами), отбирали информацию префекты государственного казначейства. Материалы для издания собирал чиновник из сословия всадников, а размножали тексты специальные писцы.

В Париже появились нувеллисты – люди, обменивающиеся новостями. Они собирались на улицах и площадях города. Затем многие сделали это своей профессией. Появились специальные бюро новостей – прообразы редакций.

Первой в мире печатной газетой стал «Столичный вестник», который начал выходить в Китае в VIII веке. Первый печатный станок придумал китайский кузнец Би Шэн в 1043-1047 годах. Он изготовил шрифт из обожженной глины и закрепил буквы на подвижную каретку. На протяжении трех веков станком пользовались в Китае и других странах. Станок мог напечатать лишь один документ или одну страницу. В 1403 году в Корее впервые применили в качестве материала для шрифта бронзу.

В период с 1436 по1444 г. в немецком городе Майнц Иоганн Гуттенберг изобрел печатный станок, с помощью которого стала возможна массовая печать брошюр, газет, книг и журналов.

Свой современный облик газеты начали приобретать в XVI веке. Именно тогда вошло в лексикон само слово «газета» — по названию маленькой итальянской монеты gazzetta, которую обычно давали в Венеции за листок с новостями, написанный от руки. Считается, что как раз в этом городе образовались первые бюро по сбору информации — и появилась профессия «писателя новостей».

Россия

В России первые газеты — это «вестовые письма», которые писались от руки. Они появились, когда престол занимал Михаил Федорович, в 1613 году. Их еще называли «столбцы», потому что их писали столбцами на склеенных длинных листах (где-то в сажень). Позже их стали называть так же, как и в Европе — «Куранты». Самое старое издание, дошедшее до наших дней,  это экземпляр «Курантов», который вышел в 1621 году. В основном «вестовые письма» содержали переводные заметки из иностранной прессы и донесения русских дипломатов и купцов из других стран. Первая российская печатная газета появилась в 1702 году по указу императора Петра I Великого. Называлась эта газета «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и иных окрестных странах». Первый раз она появилась в Москве 2 января 1703 года. Петр I собственной рукой ее корректировал. Газета размещалась на восьмушке листа, она была почти без полей, напечатана церковным шрифтом. Сведения в «Ведомостях» были большей частью иностранные, в частности, голландские. И сам Петр Великий помечал карандашом, что должно быть переведено для его газеты. Печатали «Ведомости» в большом количестве экземпляров для того времени – 1000 экземпляров. Продавали каждый номер за 2 копейки. После отмены крепостного права в России появляется массовый журнализм. Тиражи становятся больше, количество читателей возрастает, журналисты в редакциях увеличиваются. Редакции становятся не государственными, а коммерческими. Появляется провинциальная печать. Растет число газет и журналов, которые делятся по интересам и аудиториям читателей. В этот же период пресса делится на два типа: солидная (серьезная) и желтая (бульварная). После Октябрьской революции функцией журналиста стала идеологическая пропаганда. Старые журналисты либо эмигрировали, либо нашли новую работу. Настал кризис газетчиков. Тогда в 1919 году VIII съезд партии уделил внимание комплектации редакционных кадров. К середине 20-х годов, когда руководящие кадры газет были укомплектованы, занялись улучшением репортерского состава. К концу 30х годов редакции были полностью укомплектованы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]