Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Masha diplom1 (1).docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
2.81 Mб
Скачать

75

Министерство образования и науки рф

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.А. ШОЛОХОВА»

СЕРГИЕВО-ПОСАДСКИЙ ФИЛИАЛ

КАФЕДРА ДИЗАЙНА И ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

Дизайн-проект оформления

спортивно-оздоровительного комплекса

с элементами визуальной среды, разработкой наружной рекламы и фирменного стиля

Выполнила:

студентка VI курса очно-заочного отделения

Гусева Мария Валерьевна

Научный руководитель:

Демьяненко Ольга Николаевна _______

« ____ » __________________ 2014 год

«Допущена к защите»

Зав. кафедрой _________Савченко Е.А.

« ____ » __________________ 2014 год

2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Тема дипломного проекта «Дизайн-проект оформления спортивно-оздоровительного комплекса с элементами визуальной среды, разработкой наружной рекламы и фирменного стиля».

На заседании Совета по развитию культуры и спорта Президент России В.В. Путин говорил о постройке достаточного количества тренировочных центров, оснащённых самым современным оборудованием и инвентарём. Одна из основных поставленных перед правительством задач – это подготовка спортивного резерва. Этот вопрос тесно увязан с общей физической подготовкой детей, подростков и молодёжи. Президент подчеркнул, что должно увеличиться число стадионов, бассейнов, десятков спортивных площадок и кружков. «Яркие спортивные победы нужны для поддержания силы духа и патриотических чувств граждан, укрепления престижа страны, для продвижения ценностей здорового образа жизни – чтобы спорт стал выбором миллионов наших граждан».

В Москве есть немало спортивных комплексов, но потребность в строительстве новых растёт. Необходимо выстроить комплексную систему, которая бы, прежде всего, способствовала развитию спортивных навыков у детей, позволяла с раннего возраста выявлять среди них талантливых и перспективных спортсменов, начиная с дошкольных учреждений.

Один из самых известных бассейнов прошлого - Бассейн «Москва». Этот плавательный бассейн под открытым небом, существовавший с 1960 по 1994 в центре Москвы, на берегу Москвы-реки. В конце 1994 года бассейн был снесён для восстановления Храма Христа Спасителя, занимавшего то же самое место до сноса в 1931 году, по официальной версии. В реальности Храм Христа Спасителя находился на дороге у бассейна. Строительство было начато в 1958 по проекту архитектора Дмитрия Чечулина. Изначально на месте церкви предусматривалась постройка Дворца Советов, но стройка была приостановлена, и, после устройства фундамента, не возобновлялась. Бассейн был открыт круглый год, даже зимой. Температура воды поддерживалась путём искусственного подогрева. Бассейн имел столь огромную площадь испарения водной поверхности, что был причиной коррозии у соседних зданий. Особенно это проявлялось зимой, когда над всем сооружением постоянно стояла стена из пара. Бассейн располагался напротив Пушкинского музея, от последнего поступали жалобы, что подобное соседство портит находящиеся в нём экспонаты.

Архитектурная и технологическая части дипломного проекта «Спортивного центра с плавательным бассейном и универсальным спортивным залом» разработана на основании задания заказчика по Федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта Российской Федерации». В проекте учтены все особенности фундамента, месторасположения и пожелания населения.

Актуальностью исследования выбранной темы стала необходимость создания визуальной атмосферы, благоустройства и фирменного стиля спортивного центра, что связано с выполнением программы «Развитие физической культуры и спорта» в Российской Федерации на 2006-2015 годы по заказу Федерального агентства по физической культуре и спорту.

Проблемой как исследования в целом, так и технологической части проекта стало создание предпроектного предложения по концепции целостного восприятия комплекса с учётом рекомендаций по проектированию окружающей среды, зданий и сооружений, учитывающих потребности инвалидов и других маломобильных групп населения в соответствии с РДС 35-201-99.

Целью исследования стало создание дизайн-проекта концепции фирменного стиля с разработкой наружной рекламы и целостности пространства, основанного на принципе универсальности и многофункциональности, в сочетании с синтезом композиционно-художественных компонентов архитектурной среды и современных технологий.

Объектом исследования является история развития и применения элементов графического дизайна в оформлении спортивно-оздоровительных комплексов.

Предметом исследования является оформление спортивно-оздоровительного комплекса с элементами визуальной среды, разработкой наружной рекламы и фирменного стиля.

Гипотезой исследования является предположение, что разработанный фирменный стиль позволит повысить конкурентоспособность среди множества других спортивно-оздоровительных учреждений, привлечёт определённую, новую запланированную клиентскую аудиторию, а так же повлияет на эффективность работы сотрудников комплекса.

Основные задачи:

1. сбор и анализ материалов по истории развития и применения элементов графического дизайна в оформлении спортивно-оздоровительных комплексов;

2. изучение сферы деятельности спортивно-оздоровительного комплекса и разработка концепции по его фирменному стилю;

3. разработка проекта оформления, благоустройства и фирменного стиля спортивного центра.

Методологическую основу исследования составили труды:

1. Руководство дизайнера Д. Эйри «Логотип и фирменный стиль» (2011), вкоторой автор рассказал о технологии разработки логотипа и фирменного стиля, объяснил создание уникальных, знаковых логотипов.

2. Книга В. Лесняка «Графический дизайн (основы профессии)» (2011), где основное внимание уделено теории и практике графического дизайна.

3. Руководство по созданию, продвижению и поддержке стильных брендов А. Уиллера «Индивидуальность бренда» (2004), которая представляет собой полное и доступное руководство по созданию индивидуальности бренда.

Методы исследования:

1. Теоретический анализ культурологической и методической литературы по исследуемой теме;

2. Сравнительный анализ различного информационного материала;

3. Работа в компьютерных программах AdobePhotoshopCS4, 3DsMax, CorelDRAW Х5;

4. Работа с нормативными и руководящими документами, действующими на территории Российской Федерации:

• СНиП 2.08.02-89* «Общественные здания и сооружения»;

• СП 31-112-2004 «Физкультурно-спортивные залы»

• СП 31-113-2004 «Бассейны для плавания»

• СНиП 2.09.04-87* «Административные и бытовые здания»;

• Пособие к СНиП 2.08.02-89* «Проектирование спортивных залов, помещений для физкультурно-оздоровительных занятий и крытых катков с искусственным льдом»;

• Пособие к СНиП 2.08.02-89* «Проектирование учреждений здравоохранения»;

• СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения»;

• Приказ Государственного комитета по физической культуре и туризму от 04.02.1988 г. № 44 «Об утверждении планово-расчетных показателей количества занимающихся и режимов эксплуатации физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений»;

• Приказ Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и спорту от 26.05.2003 г. № 345 «Об утверждении табеля оснащения спортивных сооружений массового пользования спортивным оборудованием и инвентарем»;

• СП11-104-97 СП-105-97(Инженерно-геодезические изыскания для строительства);

• СНиП 11-02-96 (Инженерные изыскания для строительства).

Элементом новизны и теоретической значимости является усовершенствование стилистического образа с разработкой характерных элементов, которые могут стать основой для дальнейшего расширения направлений деятельности спортивного центра.

Практическая значимость исследования и анализа предложенной концепции фирменного стиля состоит в апробации и дальнейшем внедрении в серийное производство, а также использование и практическое применение разработанной продукции. Основные элементы также могут быть использованы для дальнейших разработок и усовершенствований. Все разработки, включая концепцию, фирменный стиль, элементы наружной рекламы и визуальную среду были опробованы в рамках спортивно-оздоровительного комплекса «Олимпия» в городе Севастополь.

Структура выпускной работы - состоит из введения, трех глав, выводов к главам и заключения. Во введении выявляются актуальность, цель, предмет и другие пункты, определяющие концепцию данной дипломной работы.

В первой главе рассматриваются теоретические вопросы создания и развития спортивно-оздоровительных учреждений. Вторая глава состоит из практической части, которая в свою очередь включает непосредственно разработку фирменного стиля и его основных элементов. Третья глава состоит из финансовых расчетов рентабельности проекта, где были приведены финансовые затраты на его реализацию.

В заключении подведены итоги проделанной работы, выявлены особенности созданного стиля и его индивидуальные отличительные черты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]