Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sotsiologiia-_uchebnik_2007.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
1.41 Mб
Скачать

3.3. Сущность позитивного знания

В обосновании позитивного знания О. Конт отрицает идеи теологии и метафизики, он не приемлет спиритуализма и отвлечённых “первых начал”. “Истинный позитивный дух, - писал он,- состоит преимущественно в замене изучения первых и конечных причин явления изучением их непреложных законов другими словами, в замене слова “почему” словом “как”... Признав недоступным всякое исследование причин, мы ограничиваемся познанием законов”. (Курс позитивной философии//Родоначальники позитивизма. Вып.4, СП б, 1912. С.81). Этот манифест позитивизма дал повод обоснованной критике популярного течения общественной мысли.

Установка на познание законов в целом плодотворна, поскольку она даёт возможность предвидения - самого ценного, что может дать познание человеку. Однако у Конта законы без причинности понимаются как функциональные зависимости. Существует, например, зависимость между временем года и продолжительностью светового дня: весной день увеличивается, осенью уменьшается. У обоих явлений (времени года и продолжительностью светового дня) есть общая причина - колебание земной оси. Но её Конт не станет исследовать, поскольку колебание земной оси учёный не может видеть или зафиксировать имеющимися приборами.

Позитивное знание в представлении родоначальника позитивизма эмпирично, то есть, добывается опытным путём. В чести у позитивистов сравнительный метод, наблюдение, эксперимент и другие методы, в которых главная роль отводится чувственному познанию. Рассудок описывает, систематизирует, классифицирует и, как венец всему, вырабатывает версию объяснения явления. Что недоступно чувственному познанию в настоящее время, тому нет места в системе позитивного знания. Такова методологическая предпосылка так называемых ”точных” наук. Она сыграла с Контом злую шутку: учёный полагал невозможным определить химический состав звезд, однако спустя два года после его смерти был открыт спектральный анализ, сделавший возможным решение этой задачи. Эмпиризм - сущностная характеристика позитивизма, эмпиризм процветает в прикладных исследованиях естественных наук, в истории, социологии, статистике, правоведении и других науках. По существу его главный метод - метод проб и ошибок, самый простой и малоэффективный. Так, например, в правоведении он проявляется в том, что нормы права конструируются по принципу “от достигнутого”: раз население терпит, то норма верна. Юридическая эффективность действия нормы есть свидетельство её “истинности”.

Логическим продолжением эмпиризма является принцип верификации - проверки знаний на истинность. Согласно Конту, к позитивному знанию относятся лишь те суждения, которые можно хотя бы в принципе проверить: либо доказать, либо опровергнуть. Если же проверка невозможна даже в принципе, перед нами суждения теологические или метафизические. Таковы идеи о существовании бога, злых или добрых духов, ценностные суждения типа “Иван красивее Романа”, первичности - вторичности материи или сознания и др. Ценностные суждения вообще должны быть изгнаны из науки. О. Конт считает их мешающими развитию науки. Для такого мнения в истории науки, к сожалению, было немало предпосылок...

О. Конт пользуется термином “философия”, однако философию истолковывает своеобразно. “Наука сама себе философия”, - гордо заявлял он. Философию он также делает “позитивной”, отводя ей роль энциклопедии научных знаний. Её задача состоит в систематизации и обобщении позитивных знаний, которые добываются всеми позитивными науками. Такое понимание философии до сих пор разделяется некоторыми учеными и философами различных стран. Они ощущают инородность философии в системе наук, но называют её особой наукой. Словечко это лишь затемняет суть дела. Философия не наука, а мировоззрение, что нисколько не умаляет её общественной ценности. По объекту и предмету (мир и человек) она стоит ближе к религии и искусству, чем к науке.

О. Конт думал объединить мир человечества на почве позитивных наук. Позитивное знание в его понимании это: знание реальное в противоположность химерическому, полезное в противоположность бесполезному, достоверное в противоположность сомнительному, точное в противоположность смутному, организующее в противоположность разрушительному. Это знание, которое может быть использовано для достижения практических целей. И именно такое знание, по мнению Конта, способно преодолеть критическое состояние общества. Теологические и метафизические идеи потерпели крах. Вывести общество из состояния духовного кризиса могут лишь позитивные науки, которые способны соединить всеобъемлющий характер теологии и метафизики с достоверностью наблюдаемых фактов.

Позитивизм пережил три поколения и оставил глубокий след в истории культуры. Он как бы узаконил деление наук на “точные” и “неточные”, на фундаментальные и прикладные исследования. Не все идеи О. Конта выдержали суд времени, но его несомненной заслугой было стремление к объективной истине и, в конечном счёте, хотя О. Конт это не декларировал, к повышению социальной ценности научного знания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]