Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
s_1_po_46.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
68.31 Mб
Скачать

1. Происхождение искусства, его сущность. Классификация видов искусства. Искусствоведение. Искусствознание.

Искусство –один из способов познания и восприятия мира и отражения его в живописи, скульптуре, литературе и т.д.

Искусство - выражение внутреннего или внешнего мира творца в (художественном) образе. В масштабах всего общества, искусство — особый способ познания и отражения действительности, одна из форм художественной деятельности общественного сознания и часть духовной культуры как человека, так и всего человечества, многообразный результат творческой деятельности всех поколений.

Классификация видов искусства:

Временные

Литература

Пластические.

а) изобразительное искусство: живопись, скульптура, графика.

б) неизобразительное искусство: архитектура, прикладное ис-во, дизайн

Изобразительное ис-во - создание зрительно воспринимаемых фиксированных художественных рукотворных форм.

Неизобразительное ис-во использует формы и конструкции.

Синтетические

Театр

Кино

Телевидение

Искусствоведение. Наука изучающая искусство, художественную культуру общества.

Искусствознание. Наука о пластических искусствах - какими являются архитектура, живопись, скульптура, графика, декоративно-прикладное искусство. Собственно Искусствознание изучает, изобразительные искусства, многие аспекты архитектуры, декоративно-прикладного искусства и дизайна.

2. Живопись (основные жанры), графика, скульптура как виды изобразительного искусства.

Живопись — один из древнейших видов изобразительного искусства, связанный с передачей зрительных образов посредством нанесения красок на твёрдую или гибкую плоскую основу; Она изображает предметный мир, окружающий человека.

Живопись – вид изобразительного искусства, воспроизводящий предметы и явления реального мира с помощью красок. Основа живописи – цвет.

Существует два основных типа живописи: монументальная и станковая.

Монументальная живопись всегда связана с архитектурой - это роспись стен и потолков зданий, украшение их изображениями из мозаики, витражи - картины и орнаменты из цветных стекол - т.д.

Станковая живопись – созданная на станке (мольберте). Холст, картон, доска, бумага, шёлк. Не связана с определенным зданием и может быть перенесена из одного помещения в другое. У станковой живописи есть много разновидностей («жанров»). Важнейшие из них - сюжетная живопись, портрет, пейзаж и натюрморт.

Графика – искусство изображения предметов линиями и штрихами одного цвета. Основа графики – линия, пятно, контраст.. Скульптура – создание объемных изображений (статуй, барельефов и прочего) из глины, камня, дерева, металла. Отличается трёхмерностью, объемом, пластикой, текучестью формы. Делится на плоскостную и объемную Плоскостные скульптурные изображения: • Рельеф (до ¼ глубины). • Барельеф (до ½ глубины). • Горельеф (до ¾ глубины, пример – монумент «Площадь Победы»). • Контррельеф (врезано в камень).

3. Архитектура в системе художественного творчества. Определение архитектуры.

Архитектура – система зданий и сооружений, формирующих пространственную среду для жизни и деятельности людей, а также само искусство создавать эти здания и сооружения в соответствии с законами красоты.

В системе худ. творчества архитектура входит в сферу духовной культуры, выражает общественные идеи того или иного общества (народные обычаи, религия).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]