Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
s_1_po_46.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
68.31 Mб
Скачать

32. Общая характеристика эпохи эллинизма, особенности искусства. Примеры художественных произведений «Ника Самофракийская», «Афродита Милоская», «Большой фриз алтаря Зевса в Пергаме»

Начиная с 323 года до н.э., с гибелью Александра Македонского, происходит распад его державы и слияние местных культур с греческой. Образование на развалинах империи Александра Македонского деспотических монархий. Расцвет городских центров Востока.

Рост реалистических исканий в искусстве, расширение тематики. В это время происходит бурное развитие зодчества. Строительные материалы - мрамор, известняк, терракота.

Изменилась инженерно-строительная сущность: архитектурно-художественный образ отодвигается на второй план.

Усложняются планы зданий. Строится много общественных зданий. Широкое строительство жилых домов (вилл, дворцов).

Значение искусства эллинизма: оно оказало большое влияние на римское искусство и было основой для дальнейшего художественного развития Египта, Сирии, Малой Азии и Балканского полуострова, для искусства Византии. искусство эллинизма оказало сильнейшее влияние на культуру Рима, а затем и всей Европы. Характерные черты искусства эллинизма: синкретизм, космополитизм, индивидуализм, снижение философских и общественных мотивов, преобладание бытовых, любовных и прославляющих правителей тем, преобладающее значение внешних форм произведений искусства, виртуозность исполнения, торжество реализма.

СКУЛЬПТУРА - Стиль этого времени – реализм. Стремление внешним эффектам, интерес к многофигурным композициям, обилие деталей, театральность.

Ника Самофракийская (II в. до н. э.) — древнегреческая мраморная скульптура богини Ники(победы).Статую воздвигли жители острова Родос в память о победе, одержанной ими над флотом сирийского царя. Она стояла на отвесной скале над морем, ее пьедестал изображал нос боевого корабля. Могучая и величавая Ника в развевающейся от ветра одежде представлена в неудержимом движении вперед. Сквозь тонкий прозрачный хитон просвечивается прекрасная фигура, которая поражает зрителя великолепной пластикой упругого и сильного тела. Уверенный шаг богини и гордый взмах орлиных крыльев рождают чувство радостной и торжествующей победы.

Венера Милосская. Шедевр скульптуры эпохи эллинизма. Статуя богини любви Афродиты (середина II в. до н. э.), из белого мрамора. Считается, что создателем её является скульптор Агесандр или Александрос Антиохийский Скульптура представляет собой тип Афродиты Книдской богиня, придерживающая рукой упавшее одеяние (впервые скульптуру такого типа изваял Пракситель, ок. 350 до н. э.). Пропорции — 86х69х93 при росте 164см

Алтарь Зевса в Пергаме. Первый ярус имеет высокий горельеф. Второй ярус имеет ионические колонны, к храму ведут короткие и высокие лестницы. Построен в честь победы Пергамского царя над галлами. В этом алтаре наиболее полно раскрылся архитектурный принцип эллинизма. На цоколе находится гигантомахия, фигуры находятся одна на другой и переплетаются между собой. Техника - высокий горельеф. Величественная ионическая колоннада алтаря Зевса, будто воплощающая совершенство и могущество олимпийского пантеона, вырастает из хаотического потока фигур гигантомахии на фризе цоколя. Необычная для классического памятника система расположения рельефа не над колоннадой, а под нею воспринимается в этом сооружении оправданной и, более того, связанной с символикой архитектурно-пластического образа. Короткие и высокие ступени лестницы алтаря Зевса, сильно отличавшиеся от широких и невысоких классических ступеней, давали чувствам человека возможность ощутить пульсацию напряженной жизни эллинистических городов.

Огромное количество новых городов возникло в эпоху эллинизма в различных частях античного мира. Сохранилась в основном ордерная система, в которой, однако, наметилась тенденция к смешению различных ордеров и их элементов. Усложнялись и часто обогащались планы эллинистических сооружений, как гражданских, так и культовых.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]