Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sotsiologiia-_uchebnik_2007.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
1.41 Mб
Скачать

13.Социальные институты и их виды.

В переводе с латыни слово “институт” означает установление, учреждение, устройство. В социологии этот термин означает фиксацию, закрепление и воспроизведение наиболее значительных для всего населения или части его результатов деятельности. В потоке человеческой деятельности имеется немало случайного, эпизодического, отрицательного или малозначительного. Оно быстро отметается и забывается людьми. В копилке человеческого опыта остаётся лишь нечто положительно значимое, то, что люди желали бы воспроизвести и сохранить. Это явления, выражающие наиболее существенные человеческие интересы в ту или иную историческую эпоху в той или иной системе культуры. Это явления, способствующие достижению существенных, повторяющихся целей людей.

Интерес, а не потребность, как иногда пишут в учебниках, - изначальная предпосылка возникновения. Потребности присущи только индивиду, а совокупность индивидов имеет интерес. Пытаясь осуществить интерес, люди находят в общественной практике приемлемые образцы, модели поведения, которые через многократное повторение и оценку превращаются в стандартизованные обычаи и привычки. Так начинается образование социального института.

Институционализация - процесс усложнения социальных связей по поводу осуществления интереса. В ходе этого процесса неконтролируемое поведение индивидов сменяется организованной деятельностью. Наглядным примером является образование политических партий, профсоюзов, общественных организаций. В процессе институционализации определяются и закрепляются нормы поведения, статусы и роли, приведение их в некую систему, а также санкции за отклоняющееся поведение. Венец процесса институционализации - создание в соответствии чёткой статусно-ролевой структуры, одобренной большинством её приверженцев, либо навязанной им. Практическим выражением данной структуры выступают права и обязанности членов общности людей, которые соответствуют их статусу. Так, например, житель населённого пункта имеет право высказывать своё мнение на общем собрании (если такое будет дозволено), но он лишён права высказать это мнение на заседании правительства данного города или села (если сам не является его членом).

В ходе общественной жизни имеет место не только институционализация, а и деинституционализация. Деинституционализация - процесс угасания социального института вследствие угасания интереса, вызвавшего его к жизни. Упраздняются некоторые учреждения и заведения, отмирают образцы поведения. Ненужность института рыцарства хорошо показана в романе Сервантеса “Дон Кихот”. Отмер бытовавший в ХVI-ХVIII веках институт дуэли. Он выродился настолько, что был заменён одним из президентов США в метание картофелин дуэлянтами друг в друга с расстояния в 20 метров. Некие силы на постсоветском пространстве пытаются возродить институт казачества. Они либо не осознают себя дон-кихотами, либо, пытаясь влить новое вино в старые меха, стремятся осуществить интересы, несовместимые с данным институтом. Опыт истории свидетельствует: пройденные обществом ступени культуры никогда не повторяются. Время нельзя повернуть вспять, нельзя вернуть образ жизни людей прежних столетий, поэтому невозможно и возрождение отмерших институтов.

Итак, социальный институт - это форма организованной деятельности людей, вызванная к жизни их интересами. Исторический процесс есть постоянное возникновение, функционирование и угасание различных социальных институтов. Они играют разные роли и обладают разным значением. Соответственно значению и содержанию интересов выделяют пять основных социальных институтов в современном обществе: семья, политика, экономика, образование, религия. Этот перечень явно неполон, так как имеются и другие, не менее важные институты, например, наука. Основные институты являются основными потому, что включают в себя ряд неосновных, производных от них институтов, а сами не являются элементами других институтов. Так, например, институт политики предполагает институт государства, главы государства, выборы, вооружённые силы и др. Институт науки предполагает научные учреждения, правовое закрепление результатов научных исследований, защиту диссертаций (хотя эта средневековая форма научной деятельности давно изжила себя) и др. Институт спорта развёртывается в институтах соревнований, награждений, “купле-продаже” спортсменов и др.

Кроме содержания и значения интересов имеется и другое существенное основание деления институтов - их организация и функционирование. По данному основанию институты делятся на формальные и неформальные.

Формальный институт - это организованная деятельность людей, в основу которой положены частные или групповые интересы. Иногда эти интересы становятся общими, общественными, но вначале они были частными или групповыми. Например, возникновение государства сначала соответствовало интересам родоплеменной знати, а не всего населения; сам факт принуждения свидетельствует о различии интересов членов общества. В дальнейшем институт государства многократно противоречил различным интересам, массам рядовых членов общества и некоторых социальных групп. Государство оправдало себя лишь во всемирно-историческом плане, поскольку безгосударственное состояние обрекало общество на вечный застой.

Разнообразие формальных институтов всё же позволяет выделить ряд общих для всех институтов признаков. Все они рассчитаны на достаточно большое количество людей и постоянные, стабильные интересы членов общества. Все они предполагают: жёсткое распределение ролей и статусов, отношения начальства и подчинения; профессиональную деятельность по поддержанию функций института, для чего и готовятся кадры; оплату за труд в системе института, хотя иногда работа может выполняться “на общественных началах”, то есть бесплатно; санкции за отклоняющееся поведение (административные или уголовные); материальную инфраструктуру (здания, транспорт, связь, склады и прочее).

Формальных институтов очень много, они составляют большую часть от общего количества социальных институтов современного общества. Всем формальным институтам присуща родовая болезнь - бюрократизм. Поначалу всякий новый институт - само воплощение справедливости и порядка. Но как только появляются люди, чьей профессиональной деятельностью становится управление другими людьми, и как только они получают в распоряжение общие материальные и финансовые ресурсы, значение социального института существенно изменяется. “Святая” церковь из организации верующих превращается в политическую и экономическую силу, гнетущую самих верующих. Партия большевиков – ум, честь и совесть известной эпохи - превращается в государство политических авантюристов. Профсоюзы - организация по защите интересов трудящихся - превращается в организацию по защите интересов профсоюзных чиновников.

В отличие от формального неформальный институт - это организованная деятельность людей, в основу которой положены общие для данной общности людей интересы. Они рассчитаны на небольшое количество действующих лиц и на кратковременное осуществление интересов. В неформальных институтах, за некоторыми исключениями, нет жесткого распределения статусов и ролей; отсутствует профессиональная деятельность по поддержанию функций института и, тем более, подготовка “кадров”; отсутствуют отношения начальства и подчинения, оплата труда, санкции за отклоняющееся поведение принимают вид общественного порицания. Неформальным институтам не присуще наличие материальной инфраструктуры. Наиболее яркой чертой неформальных институтов является полное отсутствие бюрократизма. Даже “слуги народа” после трудов праведных в процессе функционирования неформального института становятся похожи на простых смертных. Они способны настолько опроститься, что за свадебным столом не будут держать “ситуацию под контролем”.

Неформальные институты часто называют обычаями, обрядами, традициями, праздниками. Это упоминавшиеся рыцарство, дуэль, свадьба, а также родовая месть, побратимство, ухаживание, похороны, посвящения, путешествия, проводы в армию, празднования, кумовство и т.д. У каждого народа неформальные институты, как и формальные, выражают национальную культуру, но в отличие от формальных институтов, предоставляют личности большую свободу действий. Большая степень свободы – гарантия сохранения тех или иных неформальных институтов. То или иное соотношение формальных и неформальных институтов характеризует социальную структуру общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]