Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sotsiologiia-_uchebnik_2007.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
1.41 Mб
Скачать

5. Социологические идеи карла маркса

5.1. Биография

Карл Маркс (1818—1883) родился в г. Трир (Германия) в семье адвоката. По окончании гимназии в 1835 г. учился на юридическом факультете Боннского, а затем Берлинского университета, который закончил в 1841 г. В студенческие годы стал поклонником Гегеля, а в 1841—1843 г.г. познакомился с идеями Фейербаха, которые оказали значительное влияние на мировоззренческие позиции молодого ученого. Впоследствии пересматривает свое отношение к Гегелю и Фейербаху, что находит выражение в ряде работ.

В 1842 г. К. Маркс стал работать в “Рейнской газете”, в которой он пишет ряд статей демократической направленности. В 1843 г. женится на подруге детства, которая была старше мужа на четыре года. В том же году уезжает в Париж, где принимает участие в издании “Немецко-французского ежегодника”. В годы жизни в Париже К. Маркс переходит на позиции коммунизма. В работе “К критике гегелевской философии права. Введение” он впервые обосновывает всемирно-историческую роль пролетариата.

В августе 1844 г. началась многолетняя (почти 40 лет) дружба с Фридрихом Энгельсом, прошедшим сходную духовную эволюцию, и с которым у Карла Маркса обнаружилось полное единство взглядов. Занятия бизнесом не мешали Ф. Энгельсу критиковать буржуазный строй. Друзья написали совместно много работ. Так начало создаваться учение, которое по признанию Ф. Энгельса, справедливо получило имя Карла Маркса. В дальнейшем определились основные направления их творчества: К. Маркс увлекся экономической теорией, а Ф. Энгельс — естествознанием. Отход от философии объясняется тем, что ни одна философская система не давала лозунга революционной борьбы в силу абстрактности философских построений. Оба мыслителя обратились к науке, которая, по их мнению, была способна дать обоснование революционной борьбы пролетариата — делу всей жизни революционеров.

В 1848 г. К. Маркс и Ф. Энгельс пишут известный “Манифест коммунистической партии”, в котором предрекали крушение буржуазного общества и победу социалистической революции. Однако вследствие начавшейся в том же году революции К. Маркс высылается из Бельгии, а потом и вынужден покинуть Париж и переехать в Лондон. В 50-е г.г. Маркс и Энгельс осмысливают итоги поражения революции 1848—1849 г.г. и пишут ряд работ, посвященных революционной теории и практике. Их надежда на революционный взрыв в 1852 г. не оправдывается. Для К. Маркса наступает тяжелое время материальных невзгод. Он и его семья выживают лишь благодаря систематической помощи Ф. Энгельса. В 50-е годы К. Маркс начинает главный труд своей “Капитал”, который не успеет закончить до конца своей жизни.

В 1864 г. К. Маркс принимает участие в создании 1 Интернационала (Международного товарищества рабочих) и становится членом его Генерального совета. Он приветствует первую пролетарскую революцию – Парижскую коммуну (1871г.). Коммунары, однако, не очень доверяли К. Марксу и не слушали его советов. В 70-е г.г. К. Маркс борется против оппортунизма в рабочем движении. Это движение развивалось не вполне по Марксу, его соратники и последователи все чаще стали высказывать сомнения относительно правильности избранной стратегии, особенно, по отношению к необходимости революции. Оппортунизм набирал силу, с ним после смерти Маркса не мог справиться и Ф. Энгельс, он поставил крест на пролетарских революциях в Западной Европе.

Крайне напряженный труд, постоянные материальные лишения подорвали здоровье К.Маркса и 14 марта 1883 г. он умер. На его похоронах Ф. Энгельс сказал: “Человечество стало ниже на одну голову, и притом на самую значительную из всех, которыми оно в наше время обладало... И имя его, и дело переживут века!” К этим словам можно было бы добавить, что дело К. Маркса вошло в историю как пример трагических заблуждений, стоивших свободы, а порой и жизни, многим миллионам людей. Если бы Парижская коммуна не была подавлена. К. Маркс лично бы убедился в обоснованности суждений своих оппонентов.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ: “Немецкая идеология”, “Манифест коммунистической партии”, “Капитал”.

5.2. МАТЕРИАЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО – ОСНОВА ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ

Одной из наиболее известных социологических идей была идея материалистического понимания истории. Выступая против объяснения общественных явлений господствующими идеями и мнениями (Сен-Симон, Конт, Спенсер и др.), К. Маркс выдвинул тезис об определяющей роли материального производства в общественной жизни.

Материальное производство — процесс превращения вещества природы в необходимый человеку продукт. Люди вынуждены заниматься материальным производством, поскольку они не могут удовлетворять свои материальные потребности (в производстве энергии и ее сохранении) лишь собирательством, охотой и рыболовством, результаты которых они также должны перерабатывать, а не потреблять в сыром виде. Занимаясь материальным производством, люди неосознанно и помимо своей воли вступают друг с другом в производственные отношения — отношения по поводу процесса производства, распределения, обмена и потребления. Эти отношения, по мнению К. Маркса, определяют все иные общественные отношения: религиозные, нравственные, политические, правовые и др.

Господствующие в данном обществе производственные отношения К. Маркс называет базисом общества. Базис определяет надстройку — совокупность господствующих идеологических, политических и правовых отношений, а также соответствующих им идей и учреждений. В процессе производства люди совершенствуют производительные силы: самих себя, приобретая новые знания, умения и навыки; орудия труда, средства транспорта и связи. Базис и производительные силы составляют способ производства, который, как полагал К.Маркс, “обусловливает социальный, политический и духовный процессы жизни вообще”. Материально-производственные процессы, протекающие в обществе, он называет общественным бытием, которое определяет общественное сознание. Сочетание базиса и надстройки составляют общественно-экономическую формацию – исторически определенный тип общества.

Суть материалистического понимания истории популярнее всего выразил на похоронах Маркса его друг и соратник Ф. Энгельс: “Подобно тому, как Дарвин открыл закон развития органического мира, так Маркс открыл закон развития человеческой истории — тот до последнего времени скрытый под идеологическими наслоениями, простой факт — что люди, в первую очередь должны есть, пить, иметь жилище и одеваться, прежде, чем быть в состоянии заниматься политикой, наукой, искусством, религией и т.д.; что, следовательно, производство непосредственных материальных средств к жизни и тем самым каждая данная ступень экономического развития народа или эпохи образуют ту основу, из которой развиваются государственные учреждения, правовые воззрения, искусство и даже религиозные представления данных людей и из которой они, поэтому должны быть объяснены - а не наоборот, как это делалось до сих пор”.

К. Маркс лично столкнулся с последовательным применением своего учения учениками. Прочитав их сочинения, он воскликнул: “Я – не марксист!” Однако ученики не были виновны, они старательно применяли теорию учителя: изучили экономический строй общества и выводили из него правовые и политические идеи и учреждения, а также объясняли религию, философию, науку, искусство. Односторонность экономического детерминизма, как справедливо назвали это учение оппоненты К. Маркса, признал после смерти друга Ф. Энгельс. Он признал вину Маркса и свою собственную в том, что они недооценивали обратное влияние государства, права, духовной жизни на материальное производство и постарался исправить ошибки в письмах своим друзьям и последователям в 90-е г.г. ХIХ века.

Однако то были цветы запоздалые... Парижские коммунары, следуя идеям К. Маркса, а тот в свою очередь Сен-Симону, определили заработную плату профессора в размере средней заработной платы высококвалифицированного рабочего. Эстафету идеи принял В. И. Ленин, который в 1918г. последовал примеру коммунаров. Эстафета дошла до наших дней, труд людей, занятых в материальном производстве, ценится выше труда интеллигенции. И потому нет ничего удивительного в том, что перманентно нетрезвый сантехник получает заработную плату в большем размере, чем доктор наук, что труд доярки вознаграждается больше труда балерины.

Аргументация идеи материалистического понимания истории весьма неубедительна. Ни Маркс, ни Энгельс в своих работах не объясняют, почему действие работника, производящего материальное благо, важнее знания, необходимого для совершения такого действия. Они не объясняют, почему материальное производство не может обойтись без производства духовного (производства знаний, норм, образов), которое, будто бы, вторично по отношению к материальному производству. Из того факта, что люди, в первую очередь, должны поддерживать свое биологическое существование вовсе не следует вывод о его первостепенной важности. Люди едят, чтобы жить, а не живут, чтобы есть. Животные также, прежде всего, удовлетворяют свой аппетит, а потом уж приступают к играм.

О том, какой вид общественного производства важнее — материальное или духовное - имеет смысл говорить лишь по отношению к конечным, ограниченным отрезкам времени. Это, кстати, вполне соответствует суждениям Ф. Энгельса о том, что понятия причины и следствия имеют смысл, лишь будучи вырванными из универсальной, всеохватывающей сети взаимодействий. При таком подходе в одних случаях более значительное воздействие на общественную жизнь окажет материальное производство, в других случаях — духовное производство. Сама родина К. Маркса и Ф. Энгельса давала тому подтверждение: экономически слабая и отсталая Германия, к тому же политически раздробленная, дала миру блистательную плеяду философов, поэтов, музыкантов, художников.

По отношению ко всему историческому процессу в целом бессмысленно говорить, что идеи правят миром, либо, что производственные отношения определяют все на свете, даже туманные образования в мозгу человека. Существует постоянное взаимодействие духовных и материальных явлений, причем равно важны как те, так и другие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]