Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sotsiologiia-_uchebnik_2007.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
1.41 Mб
Скачать

8. Девиантное поведение и социальный контроль

Девиантность есть отклонение поведения лица от установленных в данном обществе стереотипов, норм нравственности и права.

Строго говоря, девиантное, отклоняющееся поведение в той или иной мере присуще всем людям, поскольку нет человека эталонного поведения. Время от времени каждый из нас так или иначе “отклоняется” от общепризнанных или навязанных стандартов. Однако, девиантность связана со значимостью отклонения: под её определение подпадают как единичные, но значительные отклонения, так и менее значительные, но систематические отклонения.

Девиантность относительна в пространстве и времени. Что у одного общества “образец”, то у другого может быть “отклонением”. Древние спартанцы сбрасывали со скалы увечных младенцев, чего не практиковали Афины. Людоедство омерзительно, но и в наши дни человечиной балуются не только папуасы, а также и бывший император Центральноафриканской империи (теперь республика) Бокасса II (70-е г.г. XX в.) Во временном аспекте относительность девиантности так же очевидна. Нынешние барышни, вряд ли, могут себе представить, что пришлось бы пережить их бабушкам, явись они на улице в мини-юбке.

Девиантность принято оценивать отрицательно. В большинстве случаев это верно, хотя иногда девиантность получает и положительную оценку. Гений тоже девиант, но девиант добра, а не зла. Положительным девиантам приходится несладко, если они не обладают высоким социальным статусом (хотя и такой статус не всегда облегчает жизнь). Среди них встречаются люди, которых считали умалишёнными или, во всяком случае, “не от мира сего”. Умалишёнными считали испанского художника Гойю, “ненормальными” часто выглядели одиночки-новаторы.

Виды девиантности

1) Психологическая девиантность - это систематические отклонения в поведении лица от установившихся стереотипов поведения. Данный тип девиантности представляют лица с нездоровой психикой. Одни из них, представляющие опасность для окружающих, пребывают в медицинских учреждениях, другие живут среди “нормальных” людей. Психологические девианты ведут себя неадекватно поведению большинства, то есть, не отдают себе отчёта в своем поведении, сквернословят, впадают в историку, бредят и т.д.

2) Нравственная девиантность - это систематические отклонения в поведении лица от существующих норм нравственности. Этот вид девиантности не получил должного освещения в литературе. Видимо, он считается менее важным, чем правовая девиантность. Однако, нравственная девиантность почти всегда предшествует правовой и уже по одной этой причине подлежит изучению. Примеры «из жизни» иллюстрируют ее значимость. Мелкое воровство, хулиганство, самовольные захваты жилплощади и земли, незаконное строительство (“нахалстрой”) и т.п. примеры - на стыке нравственности и права. В то же время существуют факты, которые, вряд ли, право способно регламентировать: жестокость, чёрствость, равнодушие, неблагодарность и т.п. Особенно показательно растлевающее влияние некоторых биологических родителей на своих детей. С малых лет ребёнок видит грязь, пьянство, наркотики, разврат, а когда подрастёт, родители посылают его клянчить деньги на выпивку. Будь государство не так жестоко к детям, оно не позволило бы им проходить школу преступности и лишило бы отца и мать родительских прав.

3) Правовая девиантность - это нарушение лицом норм права или неисполнение их требований. В отличие от первых двух видов для фиксации правовой девиантности достаточно и одного эпизода нарушения или несоблюдения. В то же время незначительные правонарушения (переход улицы в неустановленном месте, несвоевременная оплата коммунальных услуг и т.п.) не относится к правовой девиантности. Вряд ли, проявлениями такой девиантности можно считать нарушение тех норм, которые индивиду неизвестны. Хотя незнание закона не освобождает от ответственности за его нарушение, знают ли профессиональные юристы все нормы законов?

Причины девиантности

Будем считать в данном случае причиной последнее необходимое и достаточное для производства следствия условие. Такие условия разнообразны. Самым абстрактным объяснением девиантности можно считать противоречия биодуховной природы человека. Отклоняющееся поведение бессмысленно в мире животных и в мире ангелов. Ни те, ни другие не грешны. Грешен только человек, в котором постоянно борются животное начало и дух сознательного существа. Говоря конкретно, можно выделить некоторые причинные факторы:

1) Психическое заболевание.

2) Низведение человека до животного состояния. Во время голодомора на Украине некоторые матери поедали своих детей.

3)Дурное воспитание, встречающееся у представителей различных слоев населения, в сочетании с пассивностью или трусостью окружающих.

4)Тяжёлое материальное положение или боязнь его наступления.

5)Трудности адаптации, привыкания к образу жизни большинства населения.

6)Стремление создать общество социальной справедливости.

Трудно указать все причины, но каковы бы они ни были, девиантность никогда не бывает фатальной. Из каждого тупика есть хотя бы один выход. Вероятностная сущность девиантности особенно актуальна в связи с генетическим детерминизмом, согласно которому некоторые лица обречены быть преступниками. Генетически может определиться стереотип поведения, тип психических реакций, повы­шающий вероятность преступления, но не сам факт преступления. Лицо со взрывным, холерическим темпераментом может стать не убий­цей, а поэтом. С другой стороны, убийство способен совершить и меланхолик.

Девиантное поведение как момент социальной динамики не может существовать без противовеса. В противном случае динамика будет уже не социальной, а биологической. Таким противовесом является социальный контроль. Он известен ровно столько, сколько существует общество. С древнейших времён широко практиковались различные формы социального контроля.

Социальный контроль - это пассивный вид власти, являющийся реакцией на тот или иной факт девиантного поведения и состоящий в установлении запретов, ограничении деятельности, проверке исполнения, отчётах, наказаниях, а также во внедрении в сознание людей ценностей, идеалов, норм нравственности и права.

Одним из первых из социологов теорию социального контроля начал разрабатывать английский социолог Герберт Спенсер (1820 – 1903). Главном средством контроля он считал страх. Страх перед мёртвыми поддерживает церковь, страх перед живыми - государство. Со времён Г.Спенсера теория социального контроля ушла далеко вперёд. Открыты новые формы и средства социального контроля. Это явление получило всестороннюю разработку. Примитивно убогим слово “контроль” осталось лишь в лексиконе чиновников, держащим ситуацию “под контролем”.

В принципе социальный контроль выходит за рамки связи с девиантным поведением. Он заложен в организации целеполагающей деятельности. Я хочу, чтобы данная задача решалась именно таким, а не иным способом. В выборе именно этого способа уже содержится контроль, так как отметаются другие способы решения задачи. Вторая часть приведенного определения показывает контроль как созидание, следовательно, как активный вид власти. Контролировать воспитание - это значит, прежде всего, воспитывать, а не только запрещать и наказывать.

Когда же социальный контроль связывается с девиантным поведением, он является пассивным видом власти. Его власть не созидающая, а устанавливающая рамки созидания. Наказание, которое так часто понимается в качестве контроля, само по себе не столько месть за уже совершенное “отклонение”, сколько гарантия от будущих отклонений.

Студенты-юристы обычно склонны считать субъектом социального контроля государство. Это верно, но лишь отчасти: контроль то называется социальным, а не государственным. Поскольку в семье индивид впервые сталкивается с контролем над своим поведением, то, естественно, члены семьи являются субъектами контроля. Имеются в виду не только родители, бабушки-дедушки, а и дети. Они также контролируют поведение родителей. Скандал, устроенный ребёнком по поводу отказа купить игрушку, скорректирует поведение родителей сейчас, и они уж обязательно купят игрушку в следующий раз. Повзрослевшие дети более существенно контролируют поведение родителей, хотя по-прежнему зависят от них материально.

Весьма действенным субъектом социального контроля является трудовой коллектив, особенно, по части нравственной девиантности Субъектами контроля выступают друзья, товарищи, соседи, политические партии, организации, администрация на мостах, территориальная община, церковь и др. Девиантное поведение - это проверка эффективности социального контроля. В конце каждого акта такого поведения возникает вопрос: кто кого? Или же “сыграли вничью”? “Победа” девиантности есть проигрыш общности или общества, за исключением положительной девиантности. Напротив, действенность социального контроля - залог жизнеспособности общности или общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]