Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sotsiologiia-_uchebnik_2007.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
1.41 Mб
Скачать

8. Понятие класса общества. Классы и страты.

Население можно делить на большие социальные группы по различным значимым основаниям. Наиболее существенным из них является деление на классы - важнейшие элементы социальной структуры. Понятие классов и классовых отношений ассоциируется с марксизмом, но классы открыли в 30-е г.г. XIX века французские историки и в 40-е г.г. английские экономисты. В отличие от нынешних ниспровергателей теории классов французские и английские учёные хорошо видели связь между основаниями деления общества на классы и политическими отношениями, между собственностью и государственной властью, а также обслуживающим её законодательством.

Классы - это большие социальные группы, члены которых сходны или различны между собой по отношению к средствам производства (а отсюда и к предметам потребления); по роли в общественной организации труда, а также в зависимости от этих признаков по размерам и форме получаемого дохода.

Деление членов общества по признаку собственности – самое существенное из всех оснований деления на большие социальные группы. От отношения к собственности зависит степень реальной, а не воображаемой свободы человека, а от роли в общественной организации труда - главная область его самоутверждения как личности.

Размер и вид собственности определяют горизонт свободы человека и его причастность к государственной власти. Никогда ни одним государством не руководили бедняки. Крупная собственность означала доступ к государственной власти, её осуществляли либо сами крупные собственники, либо их способные ставленники. Так было и так будет всегда, пока не изменится в лучшую сторону природа человека. Поэтому заявления о том, что классовое деление уступает место профессиональному, что собственность, как критерий социального неравенства, теряет своё значение, а решающим становится уровень образования и знания, свидетельствуют в лучшем случае о наивности их авторов (С.И.Курганов, А.И.Кравченко. Социология для юристов. М.1999. С.с. 48-49).

Главный признак класса - отношение к средствам производства. Он включает в себя три момента:

1) владение собственностью; люди, не владеющие собственностью есть люмпены (люмпен-пролетариат, люмпен-интеллигенция и т.п.);

2) вид собственности: земля, недвижимость, ценные бумаги, интеллектуальная собственность и др.;

3) размер собственности: по этому признаку класс содержит в себе мелких, средних и крупных собственников, количественные пределы которых чётко не определены.

Второй признак класса - роль в общественной организации труда. Согласно ему, люди делятся на различные классы:

Рабочие - люди, занятые в промышленном производстве, независимо от места нахождения предприятия (в городе или селении). Производят материальные ценности.

Служащие - люди, производящие услуги. Это государственные служащие, военнослужащие, работники транспорта, связи, материально-технического снабжения, медицины, коммунально-бытового хозяйства, общественного питания и др. В ряде экономически развитых стран во второй половине XX века класс служащих быстро растёт количественно и по численности превосходит рабочий класс.

Интеллигенция - люди, производящие духовные ценности или поддерживающие их функционирование. Это работники науки, искусства, культуры, просвещения, спорта и др. Презираемая коммунистами “прослойка” между рабочими и крестьянами превышает по численности крестьянство и сопоставима с рабочим классом.

Крестьяне - люди, производящие продукцию растениеводства и животноводства. Место проживания крестьян не имеет значения.

Предприниматели - люди, организующие в основном материальное производство и торговлю. В настоящее время заняты главным образом торговлей иностранными товарами порой сомнительного происхождения и качества.

Духовенство - чины церковной иерархии. Эксплуатируют надежду бесправных людей на лучшую жизнь в мире ином.

Деление общества на классы, как и любое деление вообще, упрощает картину социальной структуры общества. Существуют группы людей, которых по выполняемым функциям трудно отнести к какому-либо классу, а сами они, вряд ли, составят класс. Таковы, например, ремесленники, охотники, надомники и др. Однако, основные элементы классовой структуры общества указаны. К ним можно было бы добавить в связи с социальным расслоением украинского общества сельских предпринимателей, банкиров, а также так называемый “андеркласс” - демонстрирующие “неприличную бедность” городские низы и бомжи.

Связи между классами - классовая структура общества - находится в процессе беспрерывного изменения, перехода от одного из трёх основных состояний к другому. Первое из них - угнетение и эксплуатация бедных богатыми, которую первые сносят терпеливо, с воловьей покорностью, а вторые ценят как желанную “стабильность”. Второе - социальное партнерство, выгодное людям различного социального положения. Третье - классовая борьба в экономической, политической или идеологической форме. Ее крайнее воплощение - революция, гражданская война. Классовой борьбе обычно предшествует угнетение и эксплуатация. Социальное же партнерство - привилегия цивилизованных обществ.

Делению общества на классы западная социология XX века противопоставила деление на страты. Теорию социальной стратификации первым начал разрабатывать М.Вебер. Большой вклад внесли в её развитие американские социологи. Термин “страта” (слой) пришёл в социологию из геологии. Страты как бы представляют слои общества (сословия), зримо ассоциирующиеся со слоями земной коры. Однако выделяются слои общества совсем по иным основаниям, чем классы. Основания деления таковы:

1) Богатство. Важен сам факт богатства и его размер, а происхождение его интересует разве что налоговую полицию. Богатым можно стать, получив наследство, найдя клад или ограбив банк.

2) Власть, влияние. Лицо может быть избрано на высший государственный пост, либо совершить государственный переворот и стать президентом. В обоих случаях оно будет отнесено к соответствующей страте. Лицо может руководить, не занимая официального поста (нефтяной или иной “король”), либо вообще быть криминальным элементом (наркобарон).

3) Престиж профессии. Престиж - это общественное признание и уважение отдельного человека или социальной группы за их деятельность. Разные профессии по-разному оцениваются людьми с точки зрения господствующих в обществе ценностей. Мужчина-бухгалтер полвека назад воспринимался, как презренная личность, как неудачник в счастливой советской жизни. Теперь он предмет обожания для расчётливых барышень. Учитель был значимой фигурой в дореволюционной России, а сто лет спустя он стал объектом глумления со стороны государства и общества. В западном мире наиболее престижны профессии высших государственных служащих, юристов, менеджеров корпораций.

4) Образование. При делении членов общества по данному основанию принимаются во внимание уровень образования (высшее, среднее, начальное) и престиж учебного заведения: Гарвард, Оксфорд, ОНЮА или пединститут.

Имеются и другие основания деления (пол, раса, религия), но и приведенные достаточно ясно выражают различия в основаниях деления. В делении на классы проявляется причинный подход к исследованию социальной структуры общества, в делении на страты - ценностный подход. Причинный подход показывает процесс становления и развития класса, ценностный же подход показывает результат ценностных ориентаций общества в данную эпоху. (Те классы, которые американские социологи вырабатывают на основе страт, имеют совсем иное, технико-экономическое значение).

Страты не могут заменить классы. Попытки подменить классовое деление общества стратификационным преследуют идеологическую цель: затушевать классовые противоречия и подменить объективный научный анализ ценностным видением общества. К. Маркс ориентировался на выработку истинного знания об обществе, хотя и абсолютизировал классовый подход в исследовании общества, а М.Вебер - на ценностную интерпретацию общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]