Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sotsiologiia-_uchebnik_2007.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
1.41 Mб
Скачать

4.Социологические идеи герберта спенсера

4.1. Биография

Герберт Спенсер (1820-1903) родился в городе Дерби (Англия) в семье учителя; единственный из девяти детей, оставшийся в живых. Обладал слабым здоровьем. Не принадлежал к вундеркиндам, был невнимательным и ленивым учеником. Однако, отцу удалось привить любовь к естественным наукам. С 13 лет Герберта воспитывает дядя. Он настоятельно советует племяннику поступать в университет. Упрямый племянник отклоняет предложение. В 17 лет он работает помощником учителя в школе, в которой недавно учился сам. Но и карьера учителя не прельщает помощника.

1838 год – переломный в жизни будущего учёного. Он принимает предложение одного из учеников отца поработать на строительстве железной дороги Лондон-Бирмингем. На стройке Г.Спенсер почувствовал себя на своём месте. Он чертил карты, составлял планы, писал статьи по улучшению технических конструкций и методов работы и даже изобрёл прибор для измерения скоростей локомотивов. Во время работы усиленно занимался самообразованием, которое заменило ему университетское образование. Заказы на строительство железных дорог были непостоянны. Безработными стали даже инженеры, к кругу которых теперь принадлежал и Спенсер. В очередной раз потеряв работу, он решается на крутой поворот в карьере.

С 1846 г. Г. Спенсер переходит на работу в журнал “Экономист” и приступает к собственной научной деятельности. В 1846-1848 г.г. выходит его первая книга “Социальная статика”, произведшая большое впечатление на научное сообщество. Автор не отрицает заимствования термина у О. Конта, но заявляет, что, если бы знал, в каком смысле О. Конта использовал этот термин, то дал бы книге другое название. Г. Спенсер – один из классиков позитивизма, однако, вовсе не последователь О. Конта, к которым его относили. Он старательно отмежёвывается от идей французского социолога и формулирует по ряду пунктов свои разногласия. Самые принципиальные из них – это отрицание контовского закона трёх стадий и утверждение причинности в науке. “Сознание причины может быть уничтожено только уничтожением самого сознания” – писал Г. Спенсер в одной из своих работ. Это, несомненно, сильный аргумент в позитивизме английского социолога.

В 50-е г.г. Г. Спенсер всё больше увлекается теорией эволюции и пытается найти универсальную причину закона эволюции. Подорвав здоровье при работе над “Социальной статикой” он становится почти инвалидом. Врачи разрешают работать не более трёх часов в день, да и эта норма не всегда используется: недели, месяцы учёный ничего не читает, но вовсе не по соображениям “мозговой гигиены”. Он всегда одинок, женатым никогда не был, так как считал, что нельзя одновременно служить двум господам и что философия – очень ревнивая госпожа.

Несмотря на слабое здоровье и безденежье, Г. Спенсер задумывает грандиозную систематизацию всей духовной истории человечества, планируя на эту работу 20 лет своей жизни. Друзья не смогли переубедить его и в 1860 г. выходит первая часть его “Основных начал”, а за ней каждые три месяца следующие части. Автор очередной раз понёс убытки от издания своей книги. Публика, как это часто бывает, интересовалась иными ценностями и ничем “лишним” свои головы не забивала. Лишь наследство, доставшееся после смерти дяди из Америки, а позже наследство, оставленное отцом, позволило покрыть многотысячные убытки и даже продолжить работу. Большую помощь оказывал американец Эд. Юманс, сделавший имя Спенсера в Америке известным раньше, чем о нём узнала Англия.

Последние 30 лет жизни Г. Спенсера прошли относительно спокойно, если не считать атакующих его болезней. В книге “Этика” он пишет, что забота о своём здоровье – долг личности перед обществом. За исключением двух продолжительных путешествий по Европе и США, известный философ и социолог живёт в Лондоне. Прохожие видели на улицах британской столицы высокого чудаковатого старика, который о чём-то разговаривал сам с собой. В то же время в Лондоне жил и Карл Маркс. Они ходили по одним и тем же улицам, но доказывали совершенно разные идеи относительно устройства общества и путей его изменения. Словами, однако, нельзя ничего ни доказать, ни опровергнуть. Судьёй является история. Она доказала правоту Г. Спенсера как бы в заочном споре с К. Марксом. В социологии Г. Спенсер был тем, кем в философии были Кант и Гегель. Не все идеи Г. Спенсера выдерживали проверку временем, но, думается, он оказался самым глубоким мыслителем в социологии XIX века.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ: “Социальная статика”, “Основания социологии”.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]