Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sotsiologiia-_uchebnik_2007.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
1.41 Mб
Скачать

6. Метод эксперимента в социологическом исследовании.

В арсенале средств социологического познания особое место занимает метод эксперимента ( от лат. experimentum – проба, испытание, опыт). Одним из первых экспериментом стал пользоваться Г. Галилей в XVII веке. Из области естественных наук данный метод распространился на все области научного познания. В 20-е годы XX века он стал применяться и в социальном познании. Эксперимент –метод познания, при котором исследуемый объект ставится в искусственно созданные и управляемые условия с целью получения необходимых сведений.

Как показывает даже этимология, эксперимент зародился в общественной практике под влиянием той или иной жизненной необходимости. Испытания человека на зрелость, пригодность к жизни применялись у всех народов без исключения. Различия были лишь в формах испытаний. Прошедшие испытания юноша или девушка считались взрослыми членами рода. В современных цивилизованных обществах испытания выразились в форме экзаменов, испытательных сроков, проверок и др. Каждая из форм соответствовала определённому образу жизни. Человек, попавший из одной системы культуры в другую, не способен, как правило, пройти испытания. В комичной форме это было показано в фильме "Синьор Робинзон". В древности проводились и так называемые "следственные эксперименты". Лицо, подозреваемое в совершении преступления или обмане, подвергали пытке огнём. Правдивыми считались показания того человека, который под пыткой не изменил их. Обыденный опыт породил известный своей неэффективностью метод проб и ошибок. Человек, не усвоивший теорию, пытается путём перебора вариантов действий постигнуть суть какого-либо явления, например, работы на компьютере. Иногда таким путём удаётся кое-что узнать, но этот путь всегда чреват большими издержками: потери времени, сил, порой возникает риск для самого "экспериментатора".

Метод эксперимента в сфере социальных отношений существенно отличается от естественнонаучного эксперимента. Отличительные особенности заключаются в следующем.

1.Объектом социологического исследования являются люди, а не вещи. В данном отношении к социальному эксперименту предъявляются не меньшие требования, чем к эксперименту медицинскому. Экспериментатор – такой же человек, как и изучаемые им люди. У "подопытных" людей имеются, возможно, такие же ценности, знания, даже интересы. Исследователю следует теоретически возвыситься над исследуемыми и посмотреть на них, как бы, с высоты птичьего полёта. В результате эксперимента может сложиться ситуация, противоречащая интересам отдельных или всех членов изучаемой группы. Например, станут известны некоторые секреты, благодаря которым поддерживалось внимание и уважение к членам группы. В одном из фильмов показана весьма скромная роль инструментальщицы на заводе. Она раскладывала инструменты так, чтобы её сменщица не могла вовремя выдать инструмент бригаде. Таким способом женщина пыталась сохранить свою значимость среди членов коллектива. Людских слабостей не перечесть, и всё исследователи обязаны быть опытными "дипломатами".

2.Исследователь обязан учитывать "фактор" природы человека. Мы слишком привыкли к тезису о том, что человек вершина эволюции. Вершина то вершина, однако, оценки относительны. Попадая в некоторые условия, люди теряют контроль над собой и опускаются на уровень животных. Так, например, один из американских социологов Филипп Зимбардо соорудил условную тюрьму, в которой одни студенты добровольно исполняли роли охранников, а другие – заключённых. Целью эксперимента было проследить, насколько эти разные роли производили изменения в мировоззрении и поведении студентов. Результаты шокировали экспериментатора. Студенты, которые играли роль охранников, быстро приобрели авторитарность, командный голос, они обнаружили настоящую враждебность относительно заключённых, командовали и оскорбляли их, били и угрожали. Зато студенты-"заключённые" продемонстрировали смесь апатии и протеста, что часто наблюдается в настоящих тюрьмах. Уровень противостояния двух групп студентов был так высок, что эксперимент пришлось прекратить. Его, вряд ли, стоило ставить, поскольку из обыденного опыта известно, какое мизерное количество людей способно выдержать испытание властью. Подобного рода "эксперименты" проводят над детьми телекомпании. Показывая ежедневно сцены насилия, они воспитывают жестких людей.

3. При проведении эксперимента исследователи мечтают о чистоте его условий. Это трудновыполнимое желание даже при проведении естественнонаучного эксперимента: всегда находятся нежелательные явления, вмешивающиеся в ход исследования. Тем более актуальна мечта при проведении социального эксперимента. Хотелось бы, чтобы все условия были под контролем исследователя, однако, влияние явлений среды постоянно вносят коррективы. Такими явлениями чаще всего бывают обычаи, традиции, ментальность и другие элементы культуры. Один и тот же эксперимент, поставленный в разных культурных условиях, даст разные результаты. Некоторым арабским народам не помогло даже новейшее вооружение в борьбе с Израилем. Даже во время боя арабы в положенный час совершают молитвы, что в это время делает противник, догадаться нетрудно…

В научной литературе различают социальный и собственно социологический эксперимент. Первое понятие распространяется на любые эксперименты, в которых объектом выступают люди, второе – учитывает специфику объектов социологии, способы обработки информации и её интерпретацию. Строго говоря, любой социальный эксперимент есть в то же время и социологический эксперимент. Предметом социологии являются социальные отношения. Отсюда следует, что вне зависимости от области применения данного метода (экономика, педагогика, право и др.) социолог изучает социальные отношения, и потому любой социальный эксперимент есть в то же время и социологический эксперимент. В пользу выделения социологического эксперимента как отдельного вида данного метода говорит тот факт, что объектом эксперимента в социологии может быть только малая социальная группа (трудовой коллектив, студенческая группа и т.п.) Хотя социальный эксперимент можно ставить и над одним человеком, как это возможно в психологии, педагогике, при проведении следствия, в социологии он бессмыслен. В социологии наименьшей "единицей" изучения является малая социальная группа. Правда, можно провести эксперимент и над большой социальной группой и над всем населением, но этим занимаются уже политики. Кроме того, эксперимент в социологии сочетается с методом опроса, чего нет в других науках.

Специфика социологического эксперимента обнаруживается также в этапах его проведения.

1.Подготовительный этап. Подготовка эксперимента включает в себя решение двух задач: обоснование необходимости эксперимента и построение программы его проведения. Дело в том, что рассматриваемый метод применяется обычно в тех случаях, когда другие методы оказываются недостаточно эффективны. Учитывается также социальная ценность эксперимента, точнее, ценность знания, которое может быть получено при его проведении. Изучаются все благоприятные и неблагоприятные обстоятельства проведения, анализируются затраты и возможный ущерб для объекта изучения. После обоснования эксперимента социолог переходит к построению программы исследования. Она включает методологический и методический разделы. Первый раздел включает в себя анализ проблемной ситуации, потребовавшей проведения эксперимента, определение целей и задач исследования, выдвижение гипотез и др. Второй раздел включает в себя построение методики проведения эксперимента, чёткое планирование его процедур.

2.Реализационный этап. Начинается после того, как участники испытаний убедились в его необходимости и совершена необходимая подготовка. Это главный этап исследования, включающий в себя наблюдение, контроль, измерение, управление условиями. Производятся действия по проверке рабочих гипотез. На данном этапе малая экспериментальная социальная группа попадает в условия, которые подготовили экспериментаторы. Их не было в реальной ситуации. Исследователи вводят условия, которые, по их мнению, позволят им получить интересующую информацию. В годы советской власти ведущим направлением в социологии была социология труда, поэтому эксперименты проводились в этой области. Например, ставился эксперимент по выявлению резервов повышения производительности труда. Рабочим бригады позволили самим вести учёт результатов труда и устранили потолки заработной платы. Результаты эксперимента были положительными, однако, к сожалению, не могли быть распространены на всю страну, поскольку противоречили идее руководящей роли компартии во всём и вся и интересам чиновников, которые привыкли снимать "ренту" с любого телодвижения трудящегося люда.

3.Заключительный этап. Предполагает процедуры анализа, обработки и обобщения результатов, что делает их свершившимся научным фактом. От фактов исследователи переходят к новым идеям и теориям. Анализ условий эксперимента позволяет решить вопросы о возможности его тиражирования, то есть, применения на других малых социальных группах в сходных условиях. Качественное отличие условий требует внесения определённых корректив, а основное содержание эксперимента всё же сохраняет социальную ценность. Таким образом, метод эксперимента существенно отличается от метода проб и ошибок глубокой продуманностью на основе теории.

Существуют различные виды экспериментов, выделяемые по различным значимым основаниям.

1.По специфике исследовательской задачи эксперименты делятся на научные и практические. С помощью научного эксперимента обычно проверяются гипотезы, содержащие сведения сугубо научного, теоретического характера, а также для получения новых сведений. Практический эксперимент проводится с целью выбора правильного подхода для принятия оптимального управленческого решения.

2.По области положения экспериментального явления эксперименты делятся на производственные, экономические, управленческие, педагогические, и другие. Каждый из этих видов выражает назревшие проблемы той или иной стороны общественной жизни. В производстве это производительность труда и качество, конкурентоспосбность продукции, в экономике это поиск оптимальных отношений между работниками "от станка", торговцами и потребителями, в управлении – поиск оптимальных отношений между участниками процесса управления обществом и государством, в педагогике – отбор лиц, пригодных для обучения и организация учебного процесса. Пусть не покажется читающему, что отбор лиц, пригодных для обучения, - надуманная проблема. Ещё Пифагор придерживался принципа "Не из каждого дерева можно выточить Меркурия". Кандидат в ученики его школы подвергался такому суровому испытанию, как пребывание ночью в пещере. После этого измученного "новобранца" вводили в зал, где все ученики школы поднимали его на смех и давали обидное прозвище. Если испытуемый умел держать себя с достоинством и отвечать на всевозможные выпады учеников, его принимали в школу Пифагора. В настоящее время нет нужды проводить такого рода "эксперименты", однако осталась проблема отбора учеников и студентов. Ьлагодаря жёсткому отбору, США обогнали страну Советов в космической гонке, а на постсоветском пространстве всё ещё считают, что можно учить кого угодно и чему угодно.

3.По характеру исследовательской ситуации эксперименты бывают полевые и лабораторные. Полевой эксперимент характеризуется максимально естественной ситуацией, а исследуемые с его помощью объекты находятся в обычных для себя условиях и сохраняют установившиеся ранее связи отношения. Вмешательство исследователя минимально. Он изменит в обычном положении группы совсем немного, возможно, лишь одно значимое условие. В лабораторном эксперименте исследования проводятся в искусственно созданной среде. Данный вид эксперимента обеспечивает большую "чистоту" условий, но участники эксперимента ("подопытные") осведомлены о своих ролях, что может исказить результаты исследования. Достоинство и недостаток данного вида проявляются по разному в зависимости от содержания эксперимента. К лабораторным можно отнести эксперименты Пифагора и Ф.Зимбардо.

.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]