Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
teoria.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
432.13 Кб
Скачать

52

Тема 1: Особенности функционирования банковской системы Украины (бсу)

1. Общая характеристика и этапы развития бсу

Банковская система – внутри организованная, объединенная общей целью, совокупность банковских учреждений, которые созданы на основе Конституции Украины.

Банковская система включает в себя 2 подсистемы:

  1. Управляющая (НБУ)

  2. Управляемая (КБ)

Банковская система бывает двух видов:

- одноуровневая БС предусматривает горизонтальные связи между банками, универсализацию их операции и функций. В пределах такой системы, все кредитные учреждения, в том числе и ЦБ находятся на одном иерархичном уровне выполняя аналогичные функции в кредитно-расчетном обслуживании клиента. Такой принцип построения БС характерен для стран с неразвитой экономикой и для стран с административно-командным построением аппарата.

- двухуровневая БС основывается на взаимоотношениях в двух плоскостях:

  1. по вертикали – отношения подчиненности руководящему банку нижестоящих звеньев;

  2. по горизонтали – отношения равного партнерства между низшими звеньями.

Законодательное обеспечение функционирования банковской системы Украины началось с принятием в 20 марта 1991 г. ВРУ 1991 г. Закону Украины "О банках и банковской деятельности". Но фактически деятельность банковских учреждений на территории Украины началась раньше. Условно можно выделить несколько временных этапов становления и развития национальной банковской системы:

1988—1990 гг. (подготовительной этап) — создания прототипа системы украинских коммерческих банков в составе банковской системы СССР;

На этом этапе на территории Украины начали создаваться коммерческие банки, кторые регистрировались в Москве.

1991 г. —1993 г. — перерегистрация украинских коммерческих банков и начало формирования банковской системы Украины как независимого государства;

Летом 91 г. – НБУ ввел в действие ряд инструкций, которые установили минимальный размер уставного фонды для КБ и выдвинуто требование всем банкам перерегистрироваться в НБУ.

В 92 г. – НБУ начал устанавливать корреспондентские отношения с банками других стран. Валютный рынок был основан в августе 92 г после создания в Украине валютной биржи НБУ, которая в 93 г. преобразовалась в «Украинскую межбанковскую валютную биржу».

В ноябре 92 г. в безналичный оборот был введен украинский карбованец, и Украина официально вышла из тех стран, которая использовала рубль как законное платежное средство.

В сентябре 93 г. Украина присоединилась к международной электронной системе банковских платежей (SWIFT), что дало возможность отказаться от использования бумажных денег и повысить скорость, качество, надежность использования платежей в государстве.

1994 — 1996 гг. — развитие банковской системы на первом этапе реализации курса экономических реформ монетарными методами; Для этого этапа характерно приостановление инфляционных процессов и низкий уровень банковского менеджмента. Это привело к банковскому кризису и банкротству отдельных банков. Итогами этого этапа стало прекращение процесса создания новых КБ.

1997 — 1998 гг. — развитие банковской системы в условиях углубления финансово-экономического кризиса, постепенного перехода к объединению монетарных методов управления экономикой с мероприятиями по ее структурному реформированию.

1999 г. — по сегодня — развитие банковской системы в условиях реструктуризации экономики, падения доходности банковских операций, укрупнения и консолидации капитала банков. В 1999 г. был принят ЗУ «О Национальном банке Украины”.

7.12.2000 г. принятие ЗУ «О банках и банковской деятельности”.

Согласно ЗУ «О банках и банковской деятельности» банк – это юридическое лицо, которое имеет исключительное право на основании лицензии Национального банка Украины осуществлять в совокупности такие операции: привлекать во вклады денежные средства физических и юридических лиц и размещение указанных средств от своего имени, на собственных условиях и на собственный риск, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Коммерческие банки выполняют следующие функции:

  • платежно-расчетная;

  • капиталообразующая;

  • кредитно-инвестиционная.

В основу платежно-расчетной функции положено посредничество банков при платежах и расчетах (зачисление средств по переводам на соответствующие банковские счета, осуществления безналичных платежей по поручениям клиентов и др.

Капиталообразующая функция состоит в привлечении временно свободных ресурсов юридических и физических лиц, в частности в мобилизации денежных доходов и сбережений и преобразовании их в реально действующий капитал.

Коммерческие банки аккумулируют денежные доходы и сбережения в виде разнообразных депозитов, вкладов, превращая их в заемный капитал.

Кредитно-инвестиционная функция обеспечивается банками с помощью механизма создания кредитных средств обращения. В основе этого механизма лежит система регулирования обязательных резервов коммерческих банков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]