Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Temy_1_2_3_Konsp.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
368.64 Кб
Скачать

Введение

В условиях перехода экономики Украины к рыночным отношениям отечественные предприятия оказались в условиях высокой мобильности внешней среды и жесткой конкуренции. Становление рыночных отноше-ний обусловливает изменчивость непосредственного окружения, проис-ходящие в нем перемены вызывают определенные преобразования во внутренней среде предприятия и ставят новые задачи перед управля-ющей системой.

Возникающие проблемы вынуждают предприятия уделять внима-ние не только внутренним проблемам, но и вопросам взаимодействия с окружением, все в большей степени развивать способности быстрого реагирования и адаптации к изменениям микро– и макросреды.

Это вызывает необходимость разработки и реализации стратегии развития предприятия, которая должна решать задачи обеспечения будущей жизнедеятельности объектов хозяйствования за счет постоян-ного поддержания баланса их потенциала с внешним окружением. Все это свидетельствует об актуальности стратегического планирования и управления предприятиями Украины и обусловливает необходимость изучения теории и практики данных процессов.

Курс «Стратегия предприятия» является неотъемлемой частью цикла экономических дисциплин, необходимых работникам экономичес-их подразделений предприятий независимо от формы собственности и организационно–правовой формы хозяйствования.

Цель курса – предоставление студентам необходимых теоретичес-их основ, методических подходов и практических навыков относительно принципов, приемов и методов построения и дальнейшего функциони-рования системы разработки та реализации стратегического набору предприятия.

Конспект лекций составлен в соответствии с программой курса, разработанной на основе требований отраслевого стандарта высшего образования и образовательно–профессиональной программы подго-товки бакалавра, специалиста и магистра.

Раздел 1 Общие вопросы стратегии предприятия

Тема 1. Стратегический контекст предприятия

    1. Изменение заданий управления предприятием

Современный этап развития экономики Украины характеризуется коренным изменением условий функционирования предприятий. Это обусловлено повышением уровня мобильности внешних факторов и усилением их влияния на внутреннюю среду. В условиях становления рыночных отношений непосредственное окружение является изменчи-вым, происходящие в нем перемены вызывают определенные преобра-зования во внутренней среде предприятия и ставят новые задачи перед управляющей системой. Так, разрыв большей части традиционных свя-зей с поставщиками требует поиска новых партнеров по материально–техническому обеспечению. Потеря государственного заказа вызывает необходимость поиска рынков сбыта, что осложняется проблемами, свя-занными с вывозом продукции за рубеж. Для привлечения потреби-телей нужна реклама, предпродажное и послепродажное обслуживание.

В результате интенсивного поступления на внутренний рынок им-портных товаров, зачастую выгодно отличающихся от отечественных ассортиментом, качеством, упаковкой или ценой, обострилась конкурен-ция. Сильная конкуренция и неконкурентоспособность отечественной продукции ввиду технологического и управленческого отставания дикту-ет необходимость изучения конкурентов, их продукции, а также потреб-ностей покупателей, что оказывает влияние на изменение или расши-рение номенклатуры производимых предприятием товаров, освоение новой продукции. В стране жесткая система налогообложения товаро-производителей и т.д. Все это вынуждает организации уделять внима-ние не только внутренним проблемам, но и вопросам взаимодействия с окружением, все в большей степени развивать способности быстрого реагирования и адаптации к изменениям микро– и макросреды. Это подтверждается мировым опытом.

В ходе проведения рыночных реформ предприятиям была предос-тавлена полная самостоятельность в осуществлении своей деятельно-сти и определении перспектив развития, исходя из спроса на производи-мую продукцию, работы, услуги, а также из необходимости обеспечения производственного и социального развития организации, повышения до-ходов. В связи с тем, что решение многих вопросов, являющихся ранее прерогативой министерств, перенесено на уровень основного звена, зна-чительно возросла нагрузка на аппарат управления. Увеличился объем новых работ по изучению внешней, по отношению к организации, среды, состояние самого производственного объекта изучается более тщатель-но с позиции его потенциальных возможностей.

Особой задачей системы управления становится разработка дол-госрочной стратегии поведения предприятия, направленной на обеспе-чение его эффективного функционирования в будущем, постоянная корректировка текущей деятельности в соответствии с выбранной стра-тегией. Поэтому стратегическое управление, то есть процесс разработки и реализации стратегии развития организации, решающее эти задачи, приобретает первостепенное значение.

Организация, не имеющая системы стратегического управления, проходит несколько этапов в ее становлении.

1. Предприятие хаотически реагирует на изменение во внешней среде.

2. В организации осуществляется стратегическое планирование в узком смысле, основывающееся на том, что новая стратегия должна базироваться на использовании имеющихся сильных и нивелировании слабых сторон компании.

3. Управление стратегическими возможностями осуществляется путем выявления внутреннего потенциала организации для адаптации в быстроменяющейся среде. На данном этапе прогнозируются не только будущие проблемы и пути их решения, но и уровень профессионализма персонала, необходимый для успеха компании в будущем.

4. Организация осуществляет управление стратегическими зада-чами в реальном масштабе времени, включая разработку и реализацию постоянно корректируемой программы.

В настоящее время многие предприятия Украины реагируют на внешние изменения бессистемно, постфактум, некоторые разрабатыва-ют стратегии, основываясь на имеющиеся ресурсы и возможности. То есть, становление системы стратегического управления в организациях находится на первых этапах, тогда как для успешной деятельности в будущем необходимо стратегическое управление, соответствующее тре-тьему этапу, что является реальным в современных условиях.

    1. Базовые модели организаций

Организация – это совокупность людей, групп, объединенных для достижения какой–либо цели, решения какой–либо задачи на основе принципов разделения труда, разделения обязанностей, и иерархичес-кой структуры. Организации создаются для удовлетворения разнообраз-ных потребностей людей и поэтому имеют самое различное назначение, размеры, строение и другие характеристики. Все многообразие органи-заций подразделяется на классы и виды, каждый из которых объединяет предприятия, однородные по тому или иному критерию.

Организации функционируют в различных формах (предприятие, фирма, компания и др.). С учетом традиций, сложившихся в нашей стра-не, данные понятия широко применяются как взаимозаменяемые.

В теории организаций выделяют четыре типа моделей, отражаю-щих эволюцию теоретических концепций, определяющих сущность са-мих организаций, роль и доминирующие функции менеджмента, а также критерии, применяемые для оценки эффективности их деятельности.

1–я модель известна под названием «модель механистической конструкции организации». Она сформировалась в конце XIX века и получила широкое распространение в начале ХХ века. Ее теоретической базой являются положения школы научного менеджмента. Его родона-чальниками были Ф. Тейлор и М. Вебер. Согласно их положению, предприятие – это механизм, представляющий собой комбинацию осно-вных производственных факторов: средств производства, рабочей силы, сырья и материалов. Его целями чаще всего являются: максимизация прибыли, рентабельности, капитальных вложений. Для их достижения с максимальной эффективностью и при минимальных затратах ресурсов необходимо оптимально использовать все виды ресурсов. В связи с этим, менеджмент организации должен быть ориентирован, прежде всего, на оперативное управление, с помощью которого оптимизируется структура производственных факторов и всего процесса производства.

Сильной стороной механистической модели является то, что она позволяет установить технико–экономические связи и зависимости раз-личных факторов производства. Слабостью данной модели является недооценка роли и значения человеческого фактора в эффективной работе организации.

2–я модель построена на определении организации как коллек-тива, сформированного по принципу разделения труда. Начало ее разработки относится к 30-м годам ХХ века и связано с именами таких ученых, как Э. Мэйо, Д. Мак–Грегор и др., создавших основы теории человеческих отношений и поведенческих наук. Эта модель организации строится исходя из того, что важнейшим фактором производительности на предприятии является человек. Поэтому элементами модели явля-ются такие составляющие, как внимание к работникам, их мотивация, коммуникации, лояльность, участие в принятии решений.

Главные задачи менеджеров в этих условиях заключаются в орга-низации и управлении персоналом, что, в конечном счете, должно приводить к выполнению целей предприятия. В качестве критерия успешности работы по данной модели принимается повышение эффек-тивности организации за счет совершенствования ее человеческих ре-сурсов. Недостаток модели в том, что внимание концентрируется только на одном внутреннем факторе – работнике и подчинении ему всех остальных факторов производства.

Как и в механистической модели, управляющая система здесь так-же ориентирована на анализ внутренних факторов и условий функцио-нирования организации. Таким образом, обе модели могут рассматри-ваться как «закрытые», то есть не учитывающие воздействие факторов внешней среды на эффективность деятельности предприятия. Такой подход был обусловлен экономическими процессами того времени.

Во второй половине ХХ века система взглядов на управление предприятием формировалась под влиянием объективных изменений в мировом общественном развитии. Научно–технический прогресс и ко-лоссальная концентрация научного и производственного потенциала, особенно в годы второй мировой войны, привели к реструктуризации мировой экономики. Жизнеспособность бизнеса стала определяться его гибкостью, динамичностью и адаптивностью к требованиям окружающей среды. Это обусловило появление новых теоретических подходов к управлению, ориентированных на «открытость» организаций к влиянию внешней среды.

3–я модель: предприятие представляется в виде сложной иерархи-ческой системы, тесно взаимодействующей с окружением. Ее основу со-ставляет общая теория систем, основоположниками которой являются: А. Чандлер, П. Лоуренс, Дж. Лорш. Главная идея данной модели заклю-чается в признании взаимосвязей и взаимозависимостей элементов, подсистем и всей системы в целом с внешней средой. Ключевые фак-торы ее успеха находятся в двух сферах: во внешней (из которой она получает все виды ресурсов) и во внутренней (сильные и слабые сторо-ны которой создают те или иные предпосылки для преобразования ресурсов в продукцию и услуги).

В этой модели главным направлением деятельности менеджеров становится стратегическое управление. Эффективность организации при этом оценивается как системная целесообразность, учитывающая ее способности к саморегулированию и самоорганизации, а также к достижению целей при изменении внешних условий и факторов.

4–я модель представляет предприятие как общественные органи-зации, в деятельности которых заинтересованы различные группы как внутри, так и вне их границ. Взаимосвязь предприятий заключается в том, что они для коллективного, основанного на разделении труда, производства товаров и услуг используют ресурсы, предоставляемые поставщиками, интересы которых в свою очередь удовлетворяются продукцией предприятий. Таким образом, цели предприятия трактуются не столько в плане производства и сбыта каких–либо продуктов и полу-чения прибыли, сколько с позиции удовлетворения различных запросов, связанных с ними групп: потребителей, поставщиков, конкурентов, инвесторов, общества в целом. Основу этой модели (она формируется с 80–х годов) составляет теоретическая концепция заинтересованных групп, в соответствии с которой организации должны принимать во внимание интересы партнеров, круг которых может быть достаточно широк. В качестве границы учета их интересов принимается превы-шение стоимости приобретаемых услуг по сравнению с затратами организации.

Использование данной модели приводит к необходимости соблю-дения длительного баланса между такими разными, по значению целя-ми, как, например, объем продаж, прибыль, интересы персонала и местных органов власти, защита окружающей среды и т.д. Главными функциями менеджмента становятся: достижение высокой производи-тельности и эффективности путем укрепления духа сотрудничества и вовлеченности работников в дела предприятия, а также постоянного балансирования интересов основных групп, вовлеченных в дела органи-зации, необходимого для укрепления позиций предприятия в обществе.

В реальной действительности нет организаций, которые бы строи-ли свою деятельность в полном соответствии с какой–либо одной моде-лью. В настоящее время предприятие рассматривается как открытая система. При этом в деятельности многих организаций, особенно круп-ных, можно отметить наличие элементов всех четырех моделей.

В системном подходе функционирование любого предприятия как «открытой организационно–экономической системы» (ОЭС) можно опи-сать системными параметрами с использованием системной модели, представленной на рис. 1.1. «Вход» предприятия описывает поток пот-ребляемой системой ресурсов: материально–технических; топливно–энергетических; трудовых; финансовых; информационных и других, а также разновидность закупаемых услуг (банковских, ремонтных, юриди-ческих, консалтинговых, рекламных, транспортных, коммерческих и др.).

«Выход» предприятия включает производимую продукцию, услуги, информацию и отходы деятельности. Из внешней среды на предприятие поступает различная информация о регламентирующих документах и материалах, определяющих правила и нормы функционирования, пове-дения и взаимодействия с внешней средой. К внешним регламентам относятся законы, указы, постановления и другие нормативные акты, ГОСТы, уставы, положения, инструкции, предписания, Решения и по-становления судебных, выборных и общественных органов, в компе-тенцию которых входит регламентация деятельности ОЭС.

Связь предприятия с внешней средой осуществляется через ин-формационные сообщения и сигналы (формализованные и неформали-зованные, официальные и неофициальные) из системы во внешнюю среду и из внешней среды в систему, осуществляемые всеми доступ-ными современными средствами коммуникаций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]