Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену по БУ.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
907.9 Кб
Скачать

54. Центры ответственности в управленческом учете.

В управленческом учете затраты, расходы, доходы, финансовые результаты принято группировать и учитывать, а также бюджетировать по центрам ответственности — подразделениям предприятия, возглавляемым руководителями (менеджерами), обладающими делегированными полномочиями и персонально ответственными перед руководством предприятия за экономику вверенных им организационных единиц, по которым экономически целесообразно формировать учетную информацию о деятельности такого центра. Центрами ответственности являются организационные единицы. 4 основных центра ответственности за:

• затраты — руководители ответственны за произведенные затраты и выполнение бюджетных показателей прямых и общецеховых затрат. Учетная информация о выполнении бюджета (сметы) затрат на приобретение активов (входящие затраты) и производственно-хозяйственную деятельность (затраты на выходе);

• доходы — контролируют поступление выручки, выполнение запланированных (прогнозируемых) физических и стоимостных объемов производства и продаж товарной продукции, бюджета затрат на реализацию (коммерческих затрат), а также за определение ценовой политики.

• прибыль — контролируют доходы и расходы, за исключением инвестиций в свои активы.

• инвестиции — контролируют затраты, расходы, доходы, прибыль и собственные активы, могут определять отпускные цены на свою продукцию, инвестиционную политику относительно собственной прибыли.

Организация управленческого учета по центрам ответственности предусматривает группировку (систематизацию) расходов, доходов и финансовых результатов применительно к определенным уровням управления и составление внутрихозяйственной отчетности по организационным единицам (центрам ответственности), на базе которой формируется финансовая отчетность предприятия в целом.

55. Классификация затрат в зависимости от цели управленческого учета.

Задачи

Классификация затрат

Расчет себестоимости произведенной продукции, оценка стоимости запасов и полученной прибыли

Входящие и истекшие, прямые и косвенные, основные и накладные, входящие в c/c (производственные) и затраты отчетного периода (периодические), одноэлементные и комплексные, текущие и единовременные

Принятие решения и планирование

Постоянные (условно-постоянные) и переменные, принимаемые и непринимаемые в расчет при оценках, безвозвратные затраты, вмененные (упущенная выгода), предельные и приростные, планируемые и непланируемые

Контроль и регулирование

Регулируемые и нерегулируемые

56. Системы калькулирования себестоимости в управленческом учете.

Одним из ключевых элементов метода управленческого учета является калькулирование, отличающееся от калькулирования в финансовом учете адаптацией к индивидуальным особенностям управления хозяйствующим субъектом. В управленческом калькулировании практикуется два основных подхода к составлению калькуляций: 1) система полных затрат (абсорпшен костинг); 2) система переменных затрат (директ костинг).

Абсорпшен костинг обеспечивает полное распределение себестоимости продукта труда, т.е. себестоимость продукции калькулируется по всем производственным затратам, включая накладные затраты; директ-костинг предлагает отнесение на себестоимость только переменных производственных затрат, а постоянные накладные затраты рассматриваются как расходы периода.