Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену по БУ.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
907.9 Кб
Скачать

1. Хозяйственный учет и его роль в системе управления

Хозяйственный учет – это способ отражения количественной и качественной информации о хозяйственном процессе с целью контроля за ним и руководства им. Виды:

1. Оперативный учёт – служит для оперативного руководства и контроля за финансово-хозяйственной деятельностью предприятия.

2. Статистический учёт – изучает и обобщает массовые социально-экономические явления как на уровне предприятия, так и на уровне всего хозяйства страны в целом.

3. Бухгалтерский учёт – это сплошная, непрерывная и взаимосвязанная регистрация хозяйственных операций на основании документов и в различных измерителях, это также сбор, классификация и представление в денежной форме информации по финансовой и хозяйственной деятельности предприятия. Роль ХУ в системе управления: Использование информации всех трех видов учета, то есть ХУ как целостной системы, позволяет предприятиям наиболее эффективно управлять хозяйственной деятельностью, удовлетворять запросы потребителей продукции, выполнять работы и оказывать услуги, оценивать положение предприятия на рынке. БУ включает три вида учета:

1. Бухгалтерский финансовый учёт – регламентируется нормативно-правовыми актами минфина и др. Итогом явл-ся составление бухгалтерской (финансовой) отчетности, кот. не является коммерческой тайной. В финансовом учёте предусмотрено существование системы счетов и двойной записи.

2. Бухгалтерский управленческий учёт – обеспечивает организацию информации, которая необходима для принятия управленческих решений в сфере оптимизации затрат по центрам ответственности предприятия. Явл-ся коммерческой тайной. Учёт не обязателен, целесообразен для крупных и средних предприятий, допускается использование системы счетов,.

3. Бухгалтерский налоговый учёт – это система сбора, фиксации и обработки учетной информации, которая необходима для исчисления налоговых обязательств и контроля за их выполнением. Ведётся в соответствии с НК РФ. Является обязательным, система счетов не предусмотрена, по рез-там учета опред. налог на прибыль, может являться коммер. тайной.

Цели бухгалтерской информации:

1. Учёт активов, определение результатов деятельности, составление отчетности об имущественном и финансовом положении предприятия перед государством, кредиторами, менеджерами и инвесторами.

2. Составление отчётов менеджером для планирования и управления.

3. Информация для принятия частных управленческих решений.

2. Характеристика бухгалтерского учета и его задачи

БУ – это сплошная, непрерывная и взаимосвязанная регистрация хозяйственных операций на основании документов и в различных измерителях, это также сбор, классификация и представление в денежной форме информации по финансовой и хозяйственной деятельности предприятия. Родиной двойной бухгалтерии считают Италию (1494 г. в трактате Луки Пачоли раздел «О счетах и записях»). В России руководство по БУ вышло в конце XVIII века. БУ отводится основная роль в системе управления предприятием, поскольку в современных условиях важно располагать объективной и полной информацией о фактических затратах, с.с. продукции, полученной прибыли и других факторах, которые влияют на хозяйственные процессы и результаты деятельности предприятия. В ФЗ «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 №129 сформулированы основные задачи: 1) формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности – руководителям, учредителям и собственникам имущества организации, а также внешним – инвесторам, кредиторам и др.; 2) обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям, для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами; 3) своевременное предупреждение и предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности, выявление внутрихозяйственных резервов, их мобилизация и эффективное использование, обеспечение ее финансовой устойчивости.