Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену по БУ.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
907.9 Кб
Скачать

3. Объект, предмет, метод и элементы метода бухгалтерского учета

Сферой применения БУ является отдельный хозяйствующий субъект – предприятие, организация. Объектами БУ являются: хозяйственные средства (это средства предприятия, которые находятся в его распоряжении и используются им для осуществления своей деятельности) – как материальная основа деятельности предприятия; хозяйственные процессы(снабжение, производство, реализация) – как содержание самой деятельности предприятия; результаты хозяйственной деятельности – прибыль или убытки. Предметом БУ выступает хозяйственная деятельность предприятия с точки зрения системы учета ресурсов и результатов финансовой и хозяйственной деятельности предприятия. Составными частями предмета являются многочисленные и разнообразные объекты, которые можно свести в две группы: 1) объекты, обеспечивающие хозяйственную деятельность: имущество организации (средства, капитал); обязательства организации (источники формирования ее имущества); 2) объекты, составляющие хозяйственную деятельность предприятия: хозяйственные операции (заготовление, производство и реализация).

Методы БУ – это совокупность приёмов и способов, на основании которых решаются задачи БУ.

1. Первичное наблюдение: документация и инвентаризация (выявление фактического наличия хозяйственных средств и их источников на предприятии). 2. Измерение – этот метод включает денежную оценку и калькуляцию.

3. Группировка хозяйственных операций с помощью планов счетов и двойной записи. 4. Обобщение учетных данных с помощью бухгалтерского баланса и бухгалтерской отчетности.

Элементами метода БУ являются: документация, инвентаризация, оценка, калькуляция, бухгалтерский счет, бухгалтерский баланс и бухгалтерская отчетность.

4. Нормативное регулирование бухгалтерского учета.

Система нормативного регулирования БУ – совокупность законодательных, нормативных правовых актов и других документов, относящихся к БУ. Первый уровень системы составляют законодательные акты, которые принимаются ГД, указы Президента РФ и постановления Правительства, регламентирующие прямо или косвенно постановку БУ в организации. Главный - ФЗ «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 N 129-ФЗ, устанавливающий единые правовые и методологические основы организации и ведения БУ в РФ. К данному уровню системы относится ГК. Второй уровень системы – Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ), устанавливающие принципы, базовые правила ведения бухгалтерского учета отдельных объектов и на отдельных его участках, возможные бухгалтерские приемы без раскрытия конкретного механизма применения их к определенному виду деятельности, порядок составления и представления бухгалтерской отчетности. Главное - ПБУ 4/99 «Бух. и фин. отчетность организации». Третий уровень системы составляют методические рекомендации по ведению бухгалтерского учета. Примеры: указания по БУ основных средств; методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств и др. Главный - План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению. Четвертый уровень системы - рабочие документы организаций, в которых на основе общеустановленных правил и принципов они формируют свою учетную политику, свои подходы к раскрытию бухгалтерской информации в отчетах, представляемых заинтересованным пользователям. Основной документ – учетная политика. Разрабатывается в соответствии с ПБУ 1/2008 и содержит организационно-технические и методические аспекты ведения БУ на предприятии. Минимальный срок действия - 1 год, может изменяться при реорганизации предприятия, изменении в законодательстве и др. существенных изменениях в учете на предприятии.