Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену по БУ.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
907.9 Кб
Скачать

13. Понятие учетных регистров, их назначение и классификация.

Техника БУ - способ регистрации учетной информации. Для этого разрабатываются Учетные регистры – это счетные таблицы определенной формы, построенные в соответствии с экономической группировкой данных об имуществе и источнике его образования. Классификация учётных регистров:

1. По внешнему виду – книги, карточки, свободные или отдельные листы.

В книгах листы скреплены переплётом, они пронумерованы, прошнурованы и в конце стоит печать, заверенная подписью глав. бухгалтера и руководителя. Книги обеспечивают сохранность учётных регистров. Две основные книги: кассовая книга и главная книга. Карточки – это таблицы со специальным графлением, сделанные из тонкого картона. Хранятся в специальных запирающихся ящиках. Отдельные листы – это разновидность карточек. Они хранятся в специальных регистраторах, т.е. папках.

2. По видам записей – различают хронологические регистры, систематические регистры, т.е. записи формируются по экономически однородным элементам; комбинированные регистры.

3. По объёму содержания записей – различают синтетические (операции отражаются только в денежном измерении в обобщённом виде по синтетическим счетам (например, журналы-ордера), аналитические (операции отражаются подробно, в том числе и в натуральном измерении) и смешанные регистры.

4. По структуре построения – Односторонние, двухсторонние, табличные (в подлежащем - числовые характеристики, в сказуемом - сведения о характере хоз. операций), линейно-позиционные (для каждой записи отведена отдельная строка) и шахматные регистры (по строкам - Д, по столбцам - К).

5. По технике составления – различают ручные и с использованием ЭВМ (компьютерные).

Порядок записи:

1. проверка документов 2. Принятие документов под расписку в специальных описях. 3. расценка (таксировка) документов (Количество*Стоимость). 4. Группировка, т.е. объединение по тем или иным признакам. Составляются сводные, т.е. группировочные ведомости. 5. Составление бухгалтерских проводок, разноска операций, т.е. оформленные проводкой операции записываются в учётные регистры. 6. Выявление ошибок.

Способы исправления ошибок: 1. Корректурный – когда неправильный текст или сумма зачёркивается тонкой чертой, чтобы можно было прочитать зачёркнутое; 2. Красное сторно –ошибочная проводка повторяется красным цветом (т.е. со знаком минус) в той же корреспонденции, что и первоначальная запись. 3. Способ дополнительных проводок или записей.

14. Понятие форм бухгалтерского учета, их характеристика.

Форма БУ – это процесс обработки учетной информации при различном сочетании регистра синтетического и аналитического учета, их взаимосвязь и последовательность записи. Отличия форм:

1. Количество применяемых регистров, их внешний вид, назначение и главный тип учетного регистра.

2. Взаимосвязь хронологических и систематических, синтетических и аналитических регистров.

3. Последовательность и техника записи в учетные регистры.

4. Степень автоматизации выполняемых работ.

Виды форм:

1. Мемориально-ордерная (с 30х гг. XXв.);

2. Журнально-ордерная (с 40х гг. XXв.) – самая распространённая форма;

3. Журнал-Главная (на основании мемориально-ордерной, для малых предприятий);

4. упрощённая (Ж.-Г., для малых предприятий);

5. Таблично-автоматизированной (может базироваться на любой из вышеперечисленных форм)