Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену по БУ.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
907.9 Кб
Скачать

35. Формирование и учет добавочного капитала.

ДК включает в себя прирост стоимости внеоборотных активов в результате переоценки, эмиссионный доход (разница между продажами и номинальной стоимостью акций). Учет на 83П счете. Проводки:

Д01-К83 – увеличение ДК за счет переоценки имущества, Д50,51,52-К83 – за счет эмиссионного дохода.

Д83-К80 – Увеличение УК за счет ДК, Д83-К01 – Уменьшение ДК за счет уценки имущества

Д83-К75 – Распределение добавочного капитала между учредителями.

Д83-К84 – Списание резерва до оценки основных средств при их выбытии.

36.Учет целевых поступлений и финансирования.

Целевое финансирование – это средства, получаемые организацией на строго определённые цели. Источники: -ассигнования из бюджета;- взносы физических лиц;- средства, поступающие от других организаций и т.д. Учет ведётся на 86П счете, К – поступление финансирования, Д – расходование. Возможны проводки:

Д51-К76 – Поступили средства целевого финансирования.

Д86-К20,83,98 – Использованы средства на содержание некоммерческой организации; если были получены как инвестиционные средства; если были направлены коммерческой организацией на финансирование расходов.

37. Задачи учета затрат, классификация затрат на пр-во, система счетов для учета затрат на производство.

Задачи учета: 1. Своевременное полное и достоверное отражение фактических затрат на производство и сбыт в учете; 2. Калькулирование фактической с/с продукции; 3. Оценка товароматериальных запасов (незавершенного производства и готовой продукции).4. Контроль за рац. исп-ем всех видов ресурсов.

Классификация затрат:

1. По цели учета: а) по экономически однородным элементам; б) по статьям калькуляции;

2. По отношению к производственному процессу: а) основные, связанные с производством; б) накладные, связанные с процессом управления и обслуживания;

3. По способу включения в себестоимость: а) прямые, их можно рассчитать на единицу продукции; б) косвенные, распределяются на единицу продукции специальными методами;

4. По времени отнесения на себестоимость: а) текущие, постоянные; б) единовременные, т.е. разовые.

5. По отношению к объему производства: а) переменные; б) условно-постоянные.

Сч. 20 А «Основное производство», Д - все расходы на производство, К - фактическая себестоимость готовой продукции. Д43-К20 – продукция сдана на склад по фактической себестоимости. Фактическая стоимость забракованной продукции: Д28-К20, стоимость сэкономленных и возвращенных на склад материалов: Д10-К20.

Сч. 23 А «Вспомогательное производство» Д - затраты по вспомогательному производству, К - затраты в конце месяца списываются со счета и специальным расчетом распределяются по видам продукции или местам потребления: Д20,25,26 – К23.

Сч. 25 А «Общепроизводственные расходы» Д - все расходы, связанные с эксплуатацией оборудования и цеховые затраты, К - сумма этих затрат в конце месяца полностью списывается и распределяется по видам продукции: Д20-К25. С=0.

Сч. 26 А «Общехозяйственные расходы» Д - расходы связанные с управлением, К - в конце месяца сумма расходов полностью списывается пропорционально выбранной базе или способу списания (или на 20 счет или на с.с. продукции - директ-костинг). С=0.

Сч. 28 А «Брак в производстве» Д – затраты на исправление брака и средства затраченные на неисправимый брак (28-10,70), К – сумма возмещения потерь от брака, взысканная с виновника (76,94-28) и стоимость неисправимого брака по цене возможного использования (10-28), если образуется дебетовое сальдо, то оно списывается на себестоимость продукции: Д20-К28, Проводка Д28-К20 - это затраты на неисправимый брак.

Сч. 29 А «Обслуживающие производства и хозяйства» для организаций, которые оказывают услуги. По Д – затраты на услуги, К – стоимость услуг, сданных и принятых заказчиком, сальдо дебетовое – незаконченные услуги.

Сч. 97 А «Расходы будущих периодов» отражаются расходы, связанные с освоением новых видов продукции. Списание - 20,23-97.

Сч.96 П «Резервы предстоящих расходов» - по кредиту резервируемая сумма списывается на затраты производства: Д20-К96.