Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к ГОС 2011.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
1.02 Mб
Скачать

1. Основные понятия объектно-ориентированного программирования

Использует объектную декомпозицию. Структура системы изображается в виде набора объектов и связей между ними, а поведение системы – это обмен сообщениями между объектами. Каждый объект системы обладает своим собственным поведением, моделирующим поведение объектов реального мира.

Понятие объектно-ориентированного программирования:

1. Объекты – это предметы или явления, которые обладают состоянием, поведением и индивидуальностью. Воздействие объектов друг на друга называются операциями. Объектами в Visual Basic называются элементы пользовательского интерфейса. Каждый объект является экземпляром какого-либо класса.

2. Класс – это множество объектов, связанных общностью структуры и поведения. Определяет общие для всех объектов методы и свойства.

3. Методы – это программные процедуры, которые определяют взаимодействие объектов класса с внешней средой.

4. Свойства – это характеристики или атрибуты, присущие объектам (имя, надпись, размер шрифта и т.д.)

5. Инкапсуляция – скрытие информации о внутренней структуре объекта. Инкапсуляция позволяет изменять реализацию объекта любого класса без нежелательных эффектов в программной системе.

6. Наследование - это построение новых классов на основе существующих с возможностью их модификации.

7 Полиморфизм – это способность класса принадлежать более чем одному типу.

В Visual Basic пользователи могут создавать свои собственные классы и объекты и далее использовать их при разработке приложений

2. Сущность структурного подхода к проектированию программных средств

Основа – принцип функциональной декомпозиции, при котором структура системы описывается в терминах связей ее функций и передачи информации между отдельными функциональными элементами.

Разработка программ выполняется сверху вниз, что называется нисходящим проектированием. Сначала выделяются несколько подпрограмм, решающие глобальные задачи, потом каждый из модулей детализируется на более низком уровне, разбиваясь на более мелкие подпрограммы, и так до тех пор, пока задача не будет решена.

Отсюда можно выделить следующие принципы функционально-ориентированного подхода:

1) декомпозиция системы на множество функций,

2) представление информации в виде графических моделей.

В структурном анализе используются в основном две группы средств, иллюстрирующих функции, выполняемые системой и отношения между данными. Каждой группе средств соответствуют определенные виды моделей (диаграмм), наиболее распространенными среди которых являются следующие:

1) диаграмма бизнес функций, в которых структура представлена в виде связанных процедур (IDF0)

2) диаграмма потоков данных, отражающая процесс передачи информации (DFD)

3) диаграмма сущность-связь, предназначенная для моделирования данных (ERD)

3. Состав, стадий и этапы жц ис

Одним из базовых понятий методологии проектирования ИС является понятие жизненного цикла ее программного обеспечения (ЖЦ ПО). ЖЦ ПО - это непрерывный процесс, который начинается с момента принятия решения о необходимости его создания и заканчивается в момент его полного изъятия из эксплуатации.

Основным нормативным документом, регламентирующим ЖЦ ПО, является международный стандарт ISO/IEC 12207

Суть содержания жизненного цикла разработки ИС в различных подходах одинакова и сводится к выполнению следующих стадий:

1. Планирование и анализ требований (предпроектная стадия) – системный анализ. Исследование и анализ существующей информационной системы, определение требований к создаваемой ИС, оформление технико-экономического обоснования и технического задания на разработку ЭИС.

2. Проектирование (техническое проектирование, логическое проектирование). Разработка в соответствии со сформулирвоанными требованиями состава автоматизируемых функций (функциональная архитектура) и состава обеспечивающих подсистем (системная архитектура), оформление технического проекта ЭИС.

3. Реализация (рабочее проектирование, физическое проектирование, программирование). Разработка и настройка программ, наполнение баз данных, создание рабочих инструкций для персонала, оформление рабочего проекта

4. Внедрение (тестирование, опытная эксплуатация). Комплексная отладка подсистем ЭИС, обучение персонала, поэтапное внедрение ЭИС в эксплуатацию по подразделениям экономического объекта, оформление акта о приемо-сдаточных испытаниях ЭИС.

5. Эксплуатация ЭИС (сопровождение, модернизация). Сбор рекламаций и статистики о функционировании ЭИС, исправление ошибок и недоработок, оформление требований к модернизации ЭИС и ее выполнение (повторение стадий 2-5).

Часто второй и третий этапы объединяют в одну стадию, называемую техно-рабочим проектированием или системным синтезом.

Рассмотрим основное содержание стадий и этапов ЖЦ

Системный анализ. К основным целям процесс относится следующее:

- сформировать потребность в новой ЭИС,

- выбрать направление и определить экономическую целесообразность проектирования ЭИС

Системный анализ ЭИС начинается с описания и анализа функционирования рассматриваемого экономического объекта в соответствии с требованиями, которые предъявляются к нему. В результате этого этапа выявляются основные недостатки существующей ЭИС, на основе которых формулируется потребность в совершенствовании системы управления этим объектом, и ставится задача определения экономически обоснованной необходимости автоматизации определенных функций управления, т.е. создается технико-экономическое обоснование проекта. После определения этой потребности возникает проблемы выбора направлений совершенствования объекта на основе выбора программно-технических средств. Результаты оформляются в виде технического задания на проект, в котором отражаются технические условия и требования к ЭИС, а также ограничения на ресурсы проектирования. Требования к ЭИС определяются в терминах функций, реализуемых системой, и представляемой ею информацией.

Системный синтез. Этот процесс предполагает:

1) разработать функциональную архитектуру ЭИС, которая отражает структуру выполняемых функций

2) разработать системную архитектуру выбранного варианта ЭИС, то есть состав обеспечивающих подсистем,

3) выполнить реализацию проекта.

Этап по составлению функциональной архитектуры, представляющей собой совокупность функциональных подсистем и связей между ними, является наиболее ответственным с точки зрения качества всей последующей разработки.

Построение системной архитектуры на основе функциональной архитектуры предполагает выделение элементов и модулей информационного, технологического, программного обеспечения и других обеспечивающих подсистем, определение связей по информации и управлению между выделенными элементами и разработку технологии обработки информации.

Этап конструирования (физического проектирования системы) включает разработку инструкций пользователям и программ, создание информационного обеспечения, включая наполнение баз данных.

Внедрение разработано проекта. Процесс предполагает выполнение следующих этапов: опытное внедрение и промышленное внедрение.

Этап опытного внедрения заключается в проверке работоспособности элементов и модулей проекта, устранении ошибок на уровне элементов и связей между ними.

Этап сдачи в промышленную эксплуатацию заключается в организации проверки проекта на уровне функций и контроля соответствия его требованиям, сформулированным на стадии системного анализа.

Эксплуатация и сопровождение проекта. На этой стадии выполняются этапы: эксплуатация проекта системы и модернизация проекта ЭИС.

Рассмотренная схема жизненного цикла ЭИС условно включает в свой состав только основные процессы, реальный набор которых и их разбиение на этапы и технологические операции в значительной степени зависят от выбираемой технологии проектирования.