Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену по БУ.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
907.9 Кб
Скачать

45. Учет расходов на продажу продукции.

Коммерческие расходы – это расходы на продажу. Это оплата погрузо-разгрузочных работ, расходы на тару и упаковку; транспортные расходы за счет поставщика; комиссионные сборы; расходы на рекламу; и т.п. Торговые организации к таким расходам относят издержки обращения:- оплата труда торговых работников;- арендная плата;- расходы по хранению и переработке товара.Транспортные расходы поставщика учитываются в зависимости от договора с покупателем. Оговаривается франко-место, до которого несёт расходы поставщик. Необходимо различать: 1. Франко-склады поставщика (т.е. все расходы, связанные с отгрузкой несёт покупатель); 2. Франко-станция отправления (поставщик оплачивает расходы только по отгрузке готовой продукции в вагоны, остальные расходы несёт покупатель); 3. Франко-вагон станция отправление 4. Франко-вагон станция назначение (все расходы по отгрузке продукции до станции назначения поставщик включает в отпускную цену готовой продукции); 5. Франко-склад покупателя (все расходы и материальную ответственность за продукцию несёт поставщик, до тех пор, пока она не отправится на склад покупателя).

Учет на 44 сч. А «Расходы на продажу». Д – затраты отчетного месяца; К – суммы, списанные в отчетном периоде на проданную продукцию: Д90-К44; Д43-К44. По методу direct-costing эти суммы списываются полностью на сч.90: Д90-К44. При учете по полной себестоимости затраты списываются частично, т.е. только та их часть, которая относится к проданной продукции. Сч. 44 имеет дебетовое сальдо.

46. Учет реализации продукции.

90

1) Себ-ть Д90-К43,20,45

2) Разница м/д фактической производ. себ-тью и стоимостью по учетным ценам

3) Затраты на продажу К44;

4) Управленческие затраты К26;

5) НДС, Акциз К68;

6) Прибыль

Выручка с НДС Д62(51)-К90

Убыток

С=0

В налог учёте факт продажи и дата получения дохода определяется двумя методами: 1. Начисление - датой получения дохода считается день отгрузки и предоставления платёжных документов. Расходы к учёту принимаются те, которые были фактически совершены для получения дохода (сч.45 - тов. отгруж. не исп.). 2. Кассовый метод - датой получения дохода считается день поступления денег на РС или в кассу. Расходы признаются только после их фактической оплаты (исп. сч45)

47. Определениеие суммы прибыли методом начисления и кассовым. Учет прибылей и убытков от реализацииии продукции.

При использовании для целей налогообложения прибыли метода начисления расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты. Датой получения дохода при кассовом методе признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, поступления иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав.

Финансовый результат – это прирост или убыль собственного капитала организации, образовавшийся в процессе его фин. деятельности. Прибыль определяется на сч. 99 А-П «Прибыли и убытки», К - прибыль; Д – убытки. Финансовый результат складывается из: 1) прибыли или убытка от обычных видов деятельности (90 сч.); 2) прочих доходов и расходов (91 сч.); 3) доходов и расходов, относимых на уменьшение прибыли (налог на прибыль и налоговые санкции). Кроме 90 используется 91 счет А-П «Прочие доходы и расходы», С=0, по кредиту указываются доходы; по дебету – расходы. Учет доходов и расходов регламентируется ПБУ 9/99 «Доходы организации» и 10/99 «Расходы организации».

К прочим доходам и расходам относятся: 1) поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов организации; 2) участие в УК других организаций; 3) прибыль, полученная организацией в результате совместной деятельности и т.д. Также чрезвычайные доходы и расходы учитываются на 91 счете, к ним относятся: доходы и расходы от форс-мажорных обстоятельств (стихийные бедствия, пожары и т.д.) Сальдо 90 и 91 сч. =0, их фин. результат списывается на 99 счет.

Чистая прибыль равна: прибыль/убыток от продаж+прибыль/убыток от прочих доходов и расходов-налог на прибыль-санкции за нарушение налогового законодательства (пени по налогам). (Д99-К84-приб, уб - наоборот)

99

1) У Д99-К91,90

2) Налог на прибыль Д99-К68

3) Налоговые санкции Д99-К76…

П Д91,90-К99

Для налогового учета необходимо сделать ряд корректировок:

1). Условный расход (условный доход) по налогам на прибыль равен: ставка налога на прибыль*на бух. прибыль

2). Текущий налог на прибыль равен:

Усл.Расх.(УД)+постоянные налоговые обязательства+отложенный налоговый актив-отложенное налоговое обязательство.

ПНО равно: Расходы, которые не применяются для целей налогового учета и принимаются для целей БУ*ставка налога на прибыль. ОНА возникает, когда в БУ расходы признаются раньше, чем в налоговом, а доходы – позже. Разница между этими суммами называется вычитаемой временной разницей. ОНА (Д09-К68)=ВВР*ставка налога на прибыль. ОНО возникает когда в БУ расходы признаются позже, чем в налоговом, а доходы раньше. Разница м/д этими суммами называется налогооблагаемой временной разницей. ОНО (Д68-К77)=НВР* ставка налога на прибыль.