Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену по БУ.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
907.9 Кб
Скачать

24. Учет поступления материалов и расчетов с поставщиками.

Материалы, принятые на ответственное хранение учитываются на забалансовом счете 002, принятые на переработку – на счете 003. Проводки по принятию по учетной цене:

- поступили платежные документы и акцептованы Д15-К60(76), НДС Д19-К60(76);

- поступили и приняты к учету материалы по учетной цене Д10-К15, .т.е. материалы оприходованы;

- учтены все затраты, связанные с заготовлением Д15-К76,70,69,26 и т.д.;

15

Цена материала; Затраты по заготовлению;

Цена материала; Списываются ТЗР Д16-К15

- в конце месяца списываются ТЗР Д16-К15. Остаток по сч.15 в конце месяца –ст-ть материалов в пути;

- материалы отпущены в производство по учетной цене Д20,23,25,26,44-К10;

- списываются ТЗР, относящиеся к отпущенным в производство материалам Д20,23,25,26,44-К16;

- материал оплачен Д60-К51;

- НДС по материалам принят к возмещению Д68-К19;

- отпуск материала на сторону Д91-К10,16;

- оформление документов для продажи Д62,51,59-К91(с НДС);

- учтен НДС при продаже Д91-К68;

- предъявление претензий Д76-К10;

25. Учет транспортно-заготовительных расходов.

Разница между фактической себестоимостью и учетной ценой - ТЗР - возникает в связи с приобретением материалов: расходы на транспортировку и погрузку, на хранение, посреднические вознаграждения, невозмещаемые налоги и т.д.. ТЗР учитываются с использованием счетов: 15А «Заготовление и приобретение товароматериальных ценностей», 16А-П «Отклонение в стоимости товароматериальных ценностей». Сначала используют 15. Д - собираются все затраты, связанные с приобретением материалов. Затем по мере поступления материалов на склад их стоимость списывается в Д10сч. по учетной цене. Остальные затраты, связанные с заготовлением списываются на 16сч. в конце месяца. На этом счете учитывается разница между учетной ценой и фактическими затратами (м.б. как положительной, так и отрицательной). При списании материалов производства учитывают обе цены (учетную и ТЗР). С 10сч. списывают по учетной цене, а с 16сч. списывают в производство ТЗР или отклонение стоимости материалов.

26. Первичные документы по учету труда и его оплаты. Учет расчетов с персоналом по заработной

Первичный учет численности персонала: Приказы (распоряжения) о приеме на работу, об увольнении, о переходе на другую работу, о предоставлении отпуска. Личная карточка заполняется на каждого работника. В ней содержатся общие сведения о работнике, сведения о воинском учете, назначении и перемещении, повышении квалификации, переподготовке, отпуске и др. Учет рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда: Табель учета рабочего времени и расчета з/п и табель учета рабочего времени, в которых фиксируется использование рабочего времени всех работающих в данной организации (1 экземпляр). Для расчета и выплаты з/п: Расчетно-платежная ведомость (для ср. и мал. Орг.), Расчетная ведомость (для кр. орг.). Платежная ведомость для учета выплат зарплаты. Лицевой счет заполняется бухгалтером на каждого работника на основании первичных документов о приеме на работу. Каждому работнику присваивается таб. №. Данные ЛС являются основанием для расчета среднего заработка при оплате отпуска, начислений по больничным листкам и т.д. Каждый год на каждого работника - новый лицевой счет. Учитывается з/п на 70П счете, К – начисления по всем основаниям, по Д – удержания и выдача денег на руки. Выплачивается в сроки, установленные коллективным договором. Проводки по начислению и распределению:

Д20 "Основное производство" - оплата труда произв рабочих; Д23 "Вспом. производства" - рабочих вспом. производств; Д25 "Общепроизв. расходы" - цех персонала; Д26 "Общехоз. расходы - управл. персонала организации; Д29 "Обслужив производства и хозяйства" - обслуживающих производств и хозяйств; Если работник не получил вовремя зарплату, то зарплата депонируется. Депонированные суммы возвращаются в банк и хранятся 3 года. Учитываются депонированные суммы – Д50 - К76, выдана сумма Д76 – К50 (когда работник востребовал). Согласно принятой учетной политике можно создавать резерв для оплаты отпусков (на счете 96 «Резервы предстоящих расходов»). Создание резерва Д20, 25, 26 – К96. Использование резерва Д96 – К70 (на оплату отпусков начисление). Виды доплат: -за отклонения от нормальных условий работы -за простой (не менее 2/3 тарставки) -за брак -за работу в ночное время (не менее 40% от тарставки) -за работу в сверхурочное время(за первые 2 часа-1,5 тарставки, далее-2 тарифные ставки) -за работу в выходные и праздники дни (2 тарставки) и т.д.