Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену по БУ.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
907.9 Кб
Скачать

22. Характеристика, задачи учета и методы оценки материально-производственных запасов.

Материалы относят к оборотным средствам предприятия. Их срок службы менее 1 года. ПБУ 5/01 «Учет МПЗ». МПЗ - товары; производственные запасы; готовая продукция. В наиболее общем варианте они учитываются на 10А «Материалы» ( 9 субсчетов). Материалы учитываются по фактической себестоимости, которая включает: Цена материала; Стоимость транспортировки, разгрузки и доставки на склад; Сумма потерь от недостач в пути в пределах норм естественной убыли; Фактические расходы на командировки по заготовлению; Затраты на содержание заготовительных контор; Существует 2 варианта учета поступления материалов: - по фактической стоимости приобретения; - по учетной цене – это плановая или покупная цена – затем по окончании месяца определяется фактическая себестоимость. Возникает разница между фактической себестоимостью и учетной ценой, которая учитывается как транспортно-заготовительные расходы (ТЗР).

4 способа оценки МПЗ: 1) По себестоимости каждой единицы – при хранении каждой единицы запасов отдельно. 2) по средней стоимости – самый распространенный, рассчитывается средневзвешенная стоимость, исходя из фактической стоимости остатка на складе на начало периода и стоимости заготовленных материальных ценностей за период. 3) Метод ФИФО –по этому методу израсходованные материальные ценности оцениваются по цене первых партий, а остатки – по цене последующих поставок. В условиях инфляции или затоваривания материалов, применение метода ведет к занижению c/c реализованной продукции и завышению стоимости остатков на складе => увеличивается прибыль и налог на прибыль. 4) Метод ЛИФО – последний на приход – первый на расход. С 2007 нет в РФ. Израсходованные материальные ценности оцениваются по ценам последних партий, а остатки – по цене первых. Использование метода при неблагоприятных условиях ведет к повышению c/c, снижению прибыли и налога на нее. Целесообразно применять, если предприятие хочет снизить прибыль.

23. Документальное оформление движения материалов и их инвентаризация.

При отправке материалов поставщик предоставляет платежное требование, счет – фактуру и товарно-транспортную накладную. В бухгалтерии их регистрируют, проверяют и акцептуют, а товарно-транспортные накладные пересылают в экспедиционный отдел для принятия груза. Груз принимает экспедитор. При обнаружении недостачи или порчи заполняется коммерческий акт, который дает право покупателю предъявлять претензии к поставщику или к транспортной организации. Поступление материалов на склад оформляется приходным ордером, его можно не оформлять, если нет расхождений по количеству и качеству материалов. В этом случае на документе поставщика можно поставить штамп. Если же есть расхождения, то создается приемная комиссия, куда обязательно входит представитель поставщика. Комиссия оформляет акт приемки. Поставка без сопроводительных документов называется неотфактурованной. При внутр. перемещении материалов оформляется накладная. При отпуске со склада: 1) если на предприятии установлены нормы расходов материалов, то оформляется лимитно-заборная карта; 2) если норм расхода нет, то оформляется требование; 3) при отпуске материалов на сторону оформляется накладная, а на основании накладной – платежный документ. На складе ведется только количественно-сортовой учет в карточках складского учета, а в бухгалтерии – стоимостной учет. Инвентаризация проводится не реже 1 раза в год не ранее 1 октября с целью составления годового баланса. Оценивается фактическое наличие ценностей и правильность их хранения на складе. Излишки оцениваются по рыночной стоимости Д10-К26. Недостача учитывается на 94сч. Д94-К10, далее списывается на мат.-отв. лицо.