Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бут.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
388.61 Кб
Скачать

70.Украинский вопрос в международной политике накануне и в начале второй мировой войны. Вхождение западно-украинских земель в усср.

Вторая мировая война возникла в результате глубоких противоречий существовавших в мире. Борьба за передел мира привела к образованию двух противостоящих блоков: с одной стороны – фашиско-милитариский блок (Германия, Италия, Япония), с другой – блок демократических стран (Франция, Англия, США).первый блок отличался агрессивными устремлениями. Страны этого блока считали себя объединенными после первой мировой войны и требовали жизненного пространства. Именно они начали борьбу за передел мира. Страны демократического блока стремились сохранить свои колонии и огромные рынки, ослабить страны фашистского блока и СССР, поэтому они вели политику нацеленную на то, чтобы сломить страны фашистского блока и СССР. Позиция СССР была двойственной. С одной стороны Советский Союз выступал против крупномасштабной перекройки политической карты Европы, с другой стороны учётом противоречий между фашистскими и демократическими государствами СССР получал возможность расширить границы социалистического лагеря. Украина заняла особое место в планах зачинщиков второй мировой войны. Немецкие фашисты видели в Украине могучий источник продовольственных и сырьевых ресурсов. К разделу украинских земель готовились также Польша, Венгрия и Румыния. Накануне войны 23.08.1939 года Советский Союз заключил с Германией «Договор о ненападении». Договор был правомерен в политическом и правовом отношении. Однако договор сопровождал секретный протокол о разделе сфер интересов Германии и СССР. Польша переходила в сферу интересов Германии. СССР получил согласие Германии на присоединение к себе западно-украинских и западно-белорусских земель, которые входили в состав Польши. В сферу интересов СССР входили Латвия, Эстония, Финляндия, Бессарабия. О сектетном протоколе знали в СССР и в Германии только 2 человека. 1.09.1939 года нападение Германии на Польшу. Началась вторая мировая война. 17.09.1939 года, когда немецкие войска стали приближаться к западно-украинским землям Красная армия получила указ вступить на территорию западной Украины и западной Белоруссии. В результате Галичина и западная Волынь в 1939 году воссоединились с Советской Украиной , северной Буковиной и Бессарабией находившиеся в составе Румынии. В результате воссоединения украинских земель увеличилось население УССР на 8 млн.человек. на западно-украинских землях начали проводиться преобразования. Одни из них носили положительный характер, другие негативный. Положительным было то, что: вводилось бесплатное мед. обслуживание населения; ликвидировалась неграмотность; осуществлялась украинизация; была ликвидирована безработица; открывались детские садики и ясли; Негативные: насаждение коммунистической идеологии; ограничение религиозной жизни; запрет украинских политических партий; депортация (принудительное выселение населения);

72,71 нем-фаш оккупац.режим.Установл-е фашистского оккупационного режима в У.

22.06.41г.фашист.Герм.без объявл-я в-ны напала на С.Союз.Нач.ВОВ было просто катастр.д/сов.народа и его вооруж.сил.Красная армия(КА)терпела круп.пораж-я.В 1-ый же день в-ны С.Союз потерял1200 сам-тов. За 6 мес.в плен поп.3млн.ч-к.Но молниенос.в-ны не получ-сь.Все народы СССР боролись с нем-фашист.захватч-ми:2,5 мес.прод-сь героич.оборона Киева;73 дня защищ.Одесса;250 дней –Сев-поль.К концу 41г.немцы оккуп.почти всю У.Был установл.фашист.оккупац.режим.Был введён принудит.рабский труд д/оккупантов.Молодежь насильственно вывоз.в Герм.на каторжн.работы.Все культур.учрежд-я были переданы немцам.Фашисты грабили и разоряли библ-ки,музеи,науч.учрежд-я.Допускалось только начал.образ-е.Нас-ю запрещ-сь польз-ся желез.дорогами,транспортом,электричеством,телеграфом..На тер.У.нацисты созд.свыше 230концлагерей.Всего за период оккупации фашисты уничтож.в У. 5млн мир. жит.