Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бут.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
388.61 Кб
Скачать

33.Усиление наступл-я рос.Царизма на укр.Автономию в Iпол.XviiIст.

1708-28гг-форсирован.наступл-е(ФН) на укр.автоном.Волна репрессий,разгром Бату-рина были 1-ой р-цией Петра I на переход И.Мазепы к шведам.После эт.шага гетмана рос.царь реш.окончат-но«прибрать У.к рукам»Пытаясь созд.благопр.соц.усл-я д/ реа-лиз.св.замысла,он снач.издает универсал,в кот.обещ-т укр.всяк.милости и свободы, приказ-т выбрать нов.гетмана.В 1708г.под давл-ем царя гетм.стал И.Скоропадс.(1708- 22)Канд-ру энер­гич.и молод.П.Полуботка Петр І откинул,счит.,что он может стать«2-ым Мазепой»Ско­ропадс.обрат-ся к царю с просьбой подтвердить традиц.права и воль-ности,к кот.добав.ещё неск.пункт.(чтоб казаками команд.моск.офи­церы;вернули ору-дие,выве­зен.с Батурина..)Резюме Петра І было коротк.и однознач.:«У.и так им.при ра-спол.царя ст.вольностей,как никак.народ в мире»После эт.нач-ся ФН на ук.авт-ю.Хар. чертами эт.процесса были:огранич-я вла­сти гетмана и контроль за ней(гетм.резиден-цию перенес.с Батурина в Глухов,ближе к рос.границе,возле гетмана нах-ся рус.рези-дент-смотритель);эк.притеснения(знач.часть укр.товаров-кожу,сало,масло...-разреш. вывоз.только в рос.порты,одноврем.некот.товары запрещ.ввозить в У,заставл.покуп.на рос.фабриках);Немн.измен.сит-цию появл-е на пол.гори­зонте наказн.гетмана Полубот-ка(1722-24),пылк.защит-ка укр.авт-мии.Он пров.судеб.реф-му.ФН на права У.прод-ся. В 1723г.ни 1из универсалов не мог сущ-ть без визы Малорос.коллегии.Вслед.эт.в за-вис-ть от неё попали почти все укр.гос.струк­туры-админ-ция,суд,генерал.канц-рия. Арест Полуботка в Петропавлов.крепости,жесто­к.заглуш-е оппозиции старшины ещё больше расширили поле д-ти Малорос.к-гии.

34.Окончательная ликвид укр гос-тиво 2пол.19ст.

После перехода Мазепы на сторону швед.короля Рос.ускор.наступл-е на укр.автономию.Ликвид.укр.гос-ти прошла неск.этапов.1этап:1708-27 -период форсирован.наступл-я на укр.автономию.Гетман.столица г.Ва-турин была разруш,а жители уничтож.1708-гетман И.Скоропатский,но власть гетмана была значит-но огра-нич.Теперь за вс.деят-тью гетмана наблюдал цар.резедент.Май 1709-рос.в-ка разруш.ЗС.В 1722 была созд. Малорос.коллегия,кот.получ.право делить власть с гетманат.1722-И.Скоропатский умер.После эт. гетманст-во было ликвид.2этап 1727-34 он хар-ся восстан-ем гетманства и возвр-ем У.части ее права. Гетманом стал Данил Апостол.3этап 1724-50 - усил-е нажима Рос.на укр.автономию.В теч.16лет пр-во Рос.не разреш.изби-рать гетмана.4этап 1750-64 -ослабл-е рос.натиска и нек.уступками.В 1750-восстан.гетманство..Кирил Разу-мовский-послед.гетман.При нем Гетманщ.пережив.«Золот.осень св.автономии»,т.к.нов.гетман был братом Алексея Разум.,а он был фаворитом Петра1 и со врем.мужем Елизаветы Петров.5этан 1764-86-время окон-чат.ликвид.укр.автон.В 1762 рос.императрицей стала Ек.2.Она была сторонницей централизации и решит-но отвергала люб.автономию.Ек.2 провела след.меры по ликвид.укр.автономии:1764-ликв.Гетманство.1775 ликв ЗС.1781ликвид.полков.админ.устр-во. 1783-ликв.укр.армию.1783-юр-ки оформлено крепостнич-во. 1785-Ек.2 полностью уровняла укрюдворянство с рос.дворянством.

35.Соц-эк и полит полож-е на укр землях под властью Польши. Гайдамацкое движ. Колиившина.

В 18в под властью Польши наход земли Правобер.(Подолье, Киевщина, Волынь) и З.Укр(Закарпатье,Галичина,С.Буковина). Больш.часть земель у помещиков.В 17в были беспрерывные войны.села и города были разрушены,насел-е частично погибало, а частично перешло на Лев.Укр. Польские паны установили льготы,нас.стало возвращаться и вскоре Правобережье было заселено.Но вскоре началось закрепощ-е: нац, религ и соц гнет. Полож-е стало тяжелым.В18в ликвид казачество и развернулось Гайдаматское движ.(гайдамак-своевольник)цель-освобод от польск неволи. Сущ 3 гайд движ в 1715,1734,1750.не было единого плана не были сформулированы цели движ.Вместе с укр активное участие в ГД брали рос,белорусы, молдоване. Гайдамаки нападали на панские имущества, уничтожавши панов и шляхту.Одним из рук.загона ГД был Гнат Голый. Они поддерживали интересы народа…он составлял про них песни,легенды.В мае1768на правобережье вспыхнуло грандиозное восстание, кот получило назв Колиивщина.возглавил-Зализняк его загон выступил с Холодного Яра и взял Черкассы, Корсунь, Богуслав.. числен востан увелич. Они уничтожали шляхту, кат духовенство,делили панское имущество.Гайдамацкое войско делилось на 16 сотен.В нач 1768на Правоб У.действовало ок.30 загонов во главе с Журбой, Неживым, Тараном..В схватке в Умане загон казаков,кот охраняли город во главе с И.Гонты перешли на бок повстанцев.Умань оказалась в руках повстанцев, а вся шляхта перебита.7июля1768 рус.части по-предательски схватили Зализняка, Гонту и Неживого, разгромив их загоны. Окончательно восстание было прекращено в мае1769.Освобод восстание 1768 хотя и потерпело пораж-е.Оно ускорило пад-е феодально-крепостных порядков и освобожд-е Пр Укр с под власти РП. Колиивщина и справедливая борьба гайдамаков отыграла значит роль в формировании нац созн.укр народа.Все движ-ния потерпели пораж-е.