Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бут.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
388.61 Кб
Скачать

86.Принятие Конституции Укр.

Наиб.ярким показанием соверш-я гос.строит-ва стало принятие Конст.28 июня 96г. К. запретила права в правовые основы независимости У. К.У. опред-ся как незав. суверен.дем.соц.и правов.держава.По форме правл-я У. явл.республикой.По гос.устойству – унитарной,т.е. единой соборной державой.Теперь все принимаемые законы У.должны базироваться на КУ и не противоречить ей.Положит.влияние на стабилизацию эк.ситуации в У.оказало закрепл-е в КУ права на предпринимат.д-ть,не запрещен.законом,защиту всех форм собственности.К.У определила осн.принципы вед-я внеш.пол-ки,что позволило значит.укрепить междунар.связи г-ва.8дек.2004г был принят Закон У.«О внес-и измен-й в К.У.»,вступивш.в силу 1янв.2006г(за исключ-ем отдел.полож-й).Принятие КУ 1996 позволило стабилиз-ть обществ-пол.ситуацию в стране и создать условия для строительства укр гос на дем принципах.

87.Становление и развитие многопартийности.

Мировой опыт свидетельствует, что однопартийная система является неэффективной. Это тупиковый путь развития общества. Эффективная система – многопартийная. Поэтому уже в годы перестройки в СССР был поставлен вопрос о переходе от однопартийной к многопартийной системе. С конца 80-х 20 века стали возникать политические партии, альтернативные коммунистические партии. Этот процесс ещё более усилился когда Украина обрела независимость. В настоящее время в Украине более 100 партий. С учётом программных целей все партии можно свести в 3 группы: левые, правые, центриские. К левым относятся партии социалистического и коммунистического направлений:КПУ (Симоненко), социалистические партии Украины СБУ (Мороз), прогрессивная социал. Партия Украины. Идейно-теоретической основой является марксизм, ленинизм, модернизированных современных условий. Цель партий: построение социализма и коммунизма в Украине. Во внешней политике левые выступают за расширение отношений в границах СНГ и против вступления Украины в НАТО. К центрийским партиям относятся: партия регионов (Янукович), партия промышленников и предпринимателей. Идейно-теоретической основой является: либерализм, который провозглашает высшей ценностью – свободу человека. Они отстаивают об-во с рыночной экономикой западного образца. К правым партиям относятся: «Конгресс украинских националистов», «украинская национальная ассамблея». В основе идеологии этих партий лежит: интегральный национализм. Для них на первом месте стоит независимость Украины. Они требуют выхода Украины из СНГ. Деятельность политических партий особенно активизировалась во время президентских и парламентских выборов, так например парламентские выборы 2007 года, в них учувствовало 21 политическая партия и один блок. Выборы происходили по пропорциональной системе (существует смешанная, пропорциональная и мажоритарная). Всего 450 мест в парламенте. Устанавливается 3% барьер, если меньше не входят. Этот барьер преодолело 5 партий и блок: 1. партия регионов (34%), 2. БЮТ (30%), 3. наша Украина (14%),

4. коммунистическая партия (5%), 5. блок Литвина (4%). Сегодня парламентско-президентская республика, т.е. парламент формирует правительство. Так как ни одна партия не получила первенство, то было сформировано демократическая коалиция: БЮТ и НАША УКРАИНА (вместе они имели 228 голосов). Они выдвинули Тимошенко – не прошла, со второго раза, она стала премьером Украины. Сейчас формируется правительство и партия регионов заявила, что она переходит в оппозицию.