Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бут.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
388.61 Кб
Скачать

30.Руина.Раздел Укр на Левобережн и Правобережн.

См.с.61-64 В рез-те ОВ было создано Укр казац гос-во с большими потенциальными возможностями.Но закрепить и развить достигнутое не удалось.постепенно Укр утратила свою государственность. В 1657 умер БХ. Период,кот.нач.после его смерти,в л-ре получ.наз Руина(60-80гг).Хар-ся как период утраты нац и соц преобрет-й войны. Причины Руины:1.борьба казацкой старшины за гетманскую булаву,частые смены гетманов(1657-1месяц правил Юр.Хм.1657-59 И.Выговский,1659-63-ЮХ) отсутствие единого понимания будущего Укр,ориентации на разные полит силы.(на РПосп-ИВыговский и Тетеря;на Москву-ЮХ и Брюховецкий, Многогрешный, Самойлович,на Турцию-Дорошенко). 2.обостр-е соц противоречий в Укр.сопротивл-е народа к новому закрепощ-ю. 3.вмещательство во внутр укр дела иностран г-в. Остр.разногласия м/ду казац.старшиной и нар.Старш.стремил.занять место польс.магнатов и шляхты,преврат-ся в помещиков и закрепостить нар.массы.Крестьяне и рядов.казаки хот.быть вольн. Послед-я Руины д/У.: *огромные чел.потери; *хоз.разруха; *утрата тер.целост-ти У.,ее раздел на отд. части,кот.контролир.раз.г-ми(согласно Андрусовскому договору(янв.67).:Левоб.У.с Киевом,Слобожанщ.и Запор.оказ.в сост.Рос.г-ва;Правоб.У.в сост.РП;Подолье и Сев.Бук.-под Осман.имп.(Турция);Закарп.-под Австрией.На Правоб. гетманство продерж.недолго,до 1676.В нач гетманом был Тетеря(63-65).-> Дорошенко(65-76.c 68-с 68-г.вс.У). на Левоб. укр держава (Гетманщина)просущ более 100 лет,до к80-х гг.18в. В нач.гетманы часто менялись,не было сильных.

31. Дорошенко

Свою жизнь и деятельность гетман Украины Петр Дорошенко подчинил борьбе за ее независимость. Государственный деятель и дипломат, он пронялся целью вывести свою Отчизну из руины, объединить ее разорваны части, возобновить самостоятельное Украинское государство. На обеих сторонах Днепра он встречал признание, доверие и почет украинского народа. Дорошенко стремился к единству и независимости Украины. главный смысл своей деятельности Пётр Дорошенко усматривал в ограничении влияния Польши, укреплении своей власти на Правобе­режье и в постепенном объединении всех украинских земель в пре­делах одного государства. В июне 1668г. Дорошенко избрали гетманом обеих сторон Днепра В 1676 г. Дорошенко отрёкся от булавы. Политическая деятельность Петра Дорошенко даёт основания утверж­дать, что он был одним из наиболее выдающихся государственных деятелей Украины, большим патриотом, неутомимым борцом за независимость и территориальную целостность национального го­сударства. Его трагедия как политика была не следствием допущенных им грубых просчётов, чрезмерного честолюбия или других личных недостатков, а, собственно говоря, отражением большой трагедии украинского народа второй половины 17 в., когда он стал жертвой агрессивной политики Речи Посполитой, Московии и Турции, которые старались не допустить создания независимого Украинского государства.

32.Иван Мазепа

В1687г гетм.Лев.У.стал И.Мазепа(до 1708).Нач-т св.д-ть как политик промосковской ориентации, что подтверждает подписание им Каламацких статей,кот в очередной раз ограничивают автономные права Укр,т.к. согласно им гетман не имел права без царского на то указа смещать казацкую старшину.Мазепа установил и в теч-и длительного врем- поддерживал хорошие отнош-я с Москвой. В 1705г.М. заключил тайный союз со швецким королем,направлен.против Петра1.предусматривалось,что У окажет помощь в войне против России, а Швеция обеспечит полное освобожд-е У от власти Москвы. В июне1709 произошла знамен Полтавская битва.войска Карла12 и ИМ битву проиграли,они вынуждены были спасаться бегством на юг Молдавии,кот наход под властью Турции. Внутр.полит.М:*увелич казацкой собственности,кот способствовало развитию монастырского землевлад-я. *политика направлена на создание укр наследственной аристократии-дворянства, *уже в к17в фиксируется возвращ-е к барщине (1701-закон о 2х дневной барщине). *стремился поставить Запорожье под свой контроль.*активно занимается культурно-просветительной и лиценатской д-тью: 20-отреставрировано и 12 построено церквей. -1700-открыт Черниговский коллегиум. -1701-дарует Киево-Могилянской коллегии статус академии. –способствует и оплачивает обуч-е детей старшины за границей. –активно открывает начальные школы,типографии,особый архитектурный стиль-Мазеповское барокко. Заслуги:1.прекращ-е гражд.в-ны м/ду груп-ми козацк.старшины и победа над посл-ми Руины.2. Укрепл-е Гетманщ.и расшир-е её тер.на знач.ч.Правоб.У. 3.эк подъем Гетманщины. 4.культурн.рассвет Укр. Мазепа был одним из самых богатых феодалов Европы.Значит.часть св.доходов он напр.на стр-во церквей,монастырей,культуру и образование. Он основал много школ, библиотек, типографии.Хотел объед.все укр.земли.Но попытки сохр.свободу и нез.укр.зем. потерп.пораж-е