Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бут.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
388.61 Кб
Скачать

18. Причины и послед-я завоев-я укр.Земель Польшей и Литвой в сер.14ст.

КР явилось важным развитием гос-ти,но в 14в разв-е было прерв.и до сер17в у укр. отсут.собствен.г-во.Это период безгос-ти.Укр.земли были захвач.соседн.г-ми.Польша завоев.в1349 Галичину, а в 1377 и Зап.Волынь.Больш.часть укр.земель было присоед. не путем завоев-я,а по принц.договора.Прибыв-е укр.земель в сост.Польше было неблагопр.Польша насаждала св.язык,культуру,каталич.веру.Прибывание укр.земель в сост.Литвы было отн-но благопр.:литовцы уваж.местн.обычаи,не препят-ли разв-ю укр яз.и культуры,приним.правосл.веру,привлек.укр.знать к управл-ю,вступали в брак с укр.Свобод.пол.и культ.разв-ю укр.в сост.Литвы помещала Польша.Польс.феодалы в теч.длит.врем- добив-сь объед-я Польши и Литвы в 1 г-во д/того,чт.получить доступ к богат.укр.землям.

19. Люблинская уния. Ее последствия для укр народа

В 1569 была заключ.Люблин.уния,т.е.польс.корол-во и Велик.княж-во Литовск.объед-сь в 1 г-во-РП.В ней избир-ся 1 глава г-ва -король.Един.станов-сь сейм и сенат,внеш.и внутр.пол-ка.Любл.У.стала триумфом д/поляков и национ.бедствием д/укр.Каталич. вера стала гос.религией.Укр.земли ранее входивш.в сост.Литвы,теперь переход.под власть Польши.В нов.усл-ях само выжив-е укр.,как отд.этнич.общ-ти,было подставл.под ?,пот.что Польша стала проводить пол-ку ополячив-я укр-цев(пол-ка полонизации). Последствия ЛУ для укр.нар.:1.Она откр.огром.возм-ти д/захвата укр.земель польс.магнатами и шляхтой.2.Усил-сь угнет-е укр.нар.,интенсивно шел процесс закрепощ-я крестьян.Крепос.право было оформлено законом.3.Стремител.полонизация укр.шляхты.Укр.потеряла св.дворянск.элиту.4.окончат. ликвид.админ.с-мы,кот.сложилась в КР.Теперь укр.земли были поделены на 6 воеводств:Галицк.(центр Львов);Белзкое;Братиславск(Винн.обл.)Волынск,Киевс,Подольс.5.в учрежд-ях стал господ-ть польс.яз,как язык образ-я.При всех негатив.послед-ях ЛУ дала 1 пользу: все укр.земли были объед.в ед.целое,след-но стали развив-ся общеукр.процессы.С приходом польс.власти резко ухудш-сь полож-е укр.православ. церкви.Польша была катол.страной,и она не хотела мириться с сущ-ем в РП др церкви-православ.Польс. власти стремились искор-ть православ.церковь.Реш.задачи польск.власти видели в заключ.Церков.Унии.В рез.объед-я 2-х церквей они намеривались подчинить православ.церковь к катол,а затем и поглотить ее.Нач-сь подготовка Церков.Унии, кот.была заключ.в 1596.

20.Бресткая церковная уния и ее последствия для укр народа

В 1596г была заключена Брестская церковная уния,т.е. объедин-е православн и катол церквей. Униатский собор,положивший начало сущ грек-катол церкви,признал власть папы,догматы католицизма,но сберег православные обряды,традиции,церковнославянский язык в богослуж-и. Священнослужители-униаты получили много привилегий:они освобождались от налогов,имели право создавать семью,шляхтичам грек-кат веры открывались более широкие возможности для получ-я гос должностей, мещане-униаты могли пользоваться преимуществами магдебургского права наравне с католиками.Лишь собор в Замостье 1720г ликвидировал укр иконостас, православные поминания и посты уравнял с католическими,богослуж-е стало проводиться в боковых алтарях, одежда священников-униатов копировала убранство ксендзов. Но Брестский собор означало усложн-е и обостр-е религиозной атмосферы в Укр. Она усугублялась тем,что польские власти признавали законным только представительство грек-кат общин.Митрополит И.Потий принялся отбирать у православных церковные здания (в том числе храм святой Софии в Киеве),монастыри,типографии,школы.В борьбе с униатами казачество и мещанство нередко применяли прямое физ насилие, на что те отвечали аналогичными действиями. В рез-те была создана Униатская или Греко-католич церковь, кот подчинялась теперь папе римскому. Укр православная церковь оказалась вне закона. Польское прав-во силой насаждало греко-каталич церковь. Все православные церкви и церквовн им-я передавались греко-католикам.Но народные массы и часть православной шляхты остались верными православию.они оказали упорное сопротивл-е насажд-ю греко-кат церкви. Последствия БУ: 1.БУпривела к объедин-ю христианских церквей,а к их дальнейшему разъедин-ю ибо теперь вместо 2 церквей стало 3. 2.раздел-е самих укр на православных и греко-католиков. Оно имело далеко идущие последствия.