Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бут.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
388.61 Кб
Скачать

36.Разделы Польши и их последствия для у.,

В конце XVIIIв. произошли важ.события междунар.жизни,кот.им.б.знач.д/У.:1.Австрия, Пруссия и Россия осуществ.3 раздела Польши; вовремя каждого из них решалась доля и укр.земель. В рез.1-ого раздела в 1772г. Зап.-Укр.земли попали под власть Австрии. По итогам 2-го раздела в 1793г.почти вся Прав.Укр. за искл.части Волыни отошла к Рос. После 3-го раздела в 1795г. Рос.получила всю Правоб.Укр.В рез.3х разделов Польша утратила свою гос-ть. Укр. земли поделили м/ду собой Рос.и Австрий.имп. 2. Многочисл.победы рос.армии над Турцией. Они расширили границы У. до Черномор.побережья. В 1783г к Рос.был присоед.Крым. Д/У. открылись выходы у Ч.морю. В рез.эт.измен-й в состав Рос.теперь входили: Левобер.Укр , Правоб.Укр, и юг У, т.е 80% укр.земель. Под правл-ем Австрии находились Вост. Галич, Сев.Буковина и Закарп, т.е 20% укр. земель. Укр.земли,вошедш.в сост.Рос.,были поделены на 9 губерний: Чернигов,Полтав,Харьк,охват.земли Левобережья; Киев,Волын,Подольск,располог. на Правоб.; Екатеринославск,Херсон,Таврическ,располог. на юге.

37.Соц-эк и пол.полож-е укр.земель в сост.Рос

Многочисл.победы рос.армии над Турцией.Они расширили границы Укр. до Черномор.побережья. В 1783г к Рос.был присоединен Крым.Д/У. открылись выходы у Ч.морю. В рез.этих измен-й в сост.Рос.теперь входили:Левобережная Укр , Правобережная Укр, и юг У, т.е 80% укр. земель.Укр.земли,вошедшие в состав России были поделены на 9 губерний.Соц-эк строй:в 1ой пол 19в в У.продолжали господствовать крепостнич.отн-я.Большая часть земли нах.в собств-ти помещиков.Крестьяне У.делились на 2 группы: крепосные,гос-ные,кот лично были свободные, пользовались гос землей за что платили аренду. После присоедин-я к У.Черномор.побережья,нач его осво-е.Цар. прав-во раздавало земли помещикам, офицерам, чиновникам и обязывало их ввести в хоз обороте. В рез. юж.У.быстро заселялась. В к18в.были основаны города: Екатеринослав1776, Херсон1778, Николаев1789, Одесса1794, Севастополь 1783, Симферополь1784. Развернулось осво-е земель Донбасса.В 1778 из Крыма в Приазовье было присоед.мн.греков.Здесь возникло 20 посел-й и г.Мариуполь.80%греков в У.проживают в Дон обл.Пр-ть У.представлена мануфактурами.Они были основ.на примитив.технике и подневольн.труде крепостных. Пром была представлена фабрично-заводскими предприятиями,кот.использовали наем.труд.

38.Соц эк и полит полож-е укр земель в составе Австрии

Авст.монархия была 1 из наиб.отсталых феод.гос.Европы.На зап-укр.землях она проводила колониальную пол-ку,стремясь превратить эти земли в аграрно-сырьевой придаток Австрии.Пр-ть почти не развивались.Осн.отраслью эк-ки оставалось с\х. >часть земель принадл.помещикам,крестьяне им.крошеч.наделы,меньше прожит. Минимумакрестьян.семьи.Господствовало креп.право,кот.малоземел.крестьян вело к голоду и вымиранию,особенно во время стихий.бедствий.

39. Нац культурное возрожд-е в 18-19вв

19в на тер Укр стал веком возрожд-я. Под нац возрожд-ем понимают формир-е нац самосознания укр, возрастание интереса к укр.яз,ист, культуре, развертывание укр.нац-осв.движ. Нац возрожд-е нач-ся с изуч-я ист.св.народа,фольклора,развития нац.яз,лит-ры, культуры в целом.Д/р-я эт.задач треб-сь интелегенция.Таких людей в нач.возрожд-я было крайне мало.Полож-е стало меняться к лучшему,когда были открыты универы:Харьковский1805(1ректор Рижский),Киевский1834(1 ректор Максимович).В нач 19в развернулось проф.изуч-е ист.Укр.Были подготовлены 2 обобщающие работы: 1822-была опубликована 4хтомная работа Панпыша-Каменского «История малой России.»1842-43 вышла «история малой России »Маркевича в 65 томах». Одновременно развернулось изуч-е фольклора. Многие молодые интеллигенты ходили по селам и собирали и публиковали произвед-я нар.творчества:песни, поговорки, сказания, анекдоты.Основателем отечественной фольклористики стал Николай Церетелев. В 1819 он издал сборник «Опыт собрания старинных Малорос.песен».Продолжателем дела Церетелева стал М.Максимович-ректор Киевского универа. он опубликовал 3 сборника песен.Глав.же условием укр-нац возрожд-я стало использование и развитие укр яз. М.С.Грушевский говорил:«Язык решил судьбу укр возрожд-я».Вк18в наблюдается активное обращ-е интеллигенции к нар.укр.языку.Современный укр яз сформировался на народно разговорной основе. На его базе стала зарождаться современ укр лит.1ым весовым произвед-ем новой укр лит стала «Енеида»Котляревского(1798). На веки же закрепил укр.лит.яз Шевченко.Благ.ему укр.яз достиг совершенства, а укр.лит-ру он вознес на миров.ур-нь.На ряду с л-рой развивалось искусство. В нач 19в зарождается профессион театр. Они были в Киеве, Полтаве,Харьк, Одессе..В нач ставили пьесы иностр и русск авторов. Но в 1819 на сцене Полтавского театра были поставлены пьесы «Нат Полтавка»и «Москаль Чаривнык».Русская троица:Головацкий,Вагиле-вич,Шашкевич. Муз искусство:были созданы 1ые симфонические произвед-я,песни-романсы(Ехал казак за Дунай),была создана 1ая укр опера «Запорожец за Дунаем» композитора Семена Кулак-Артемовского.Вербицкий в 1863 написал музыку к гимну Укр.Архитектура:на смену стилю барокко пришел классицизм. Д/него хар-но не создание внеш.красоты,а внутрен.комфорта,т.е. высокие потолки,замечательная акустика, освещ-е,вентиляция. Примером воплощ-я такого стиля стало здание Киев.универа.