Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бут.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
388.61 Кб
Скачать

81.Диссидент.Дв-е в у.(60-сер.80х гг.20ст.)

Слово «диссидент» означ.несогласный.Это люди,несоглас.с проводимым правящим режимом политики. Основы св.дв-я диссиденты видели в защите прав ч-ка.Оно зарод-сь в У.в 50-х гг,но активизир-сь в 60-80-х гг.,это было вызв.тем,что с приходом к власти брежневского рук-ва возник.угроза реанимации сталинизма: нарушались права ч-ка,власть проявляла нетерпимость к инакомыслию.В ответ возникали группы,несоглас. с режимом.Направл-я:1. правозащит.дв-е.Его уч-ки боролись за обеспеч-е прав ч-ка,признанных в док-тах миров.сообщ-ва(декларация прав ч-ка 1948)2. Религ.диссидентство.Выступали за свободу совести, религ.свободу.Требовали восстановить Греко-кат.и укр.православ.автокефал.церкви.3.нац-ориентирован. Требовали соблюд-я нац.прав,выступали против политики русификации,притесн-я укр.интеллигенции и культуры,право У.на выход из СССР.Центры:Киев,Львов.Формы д-ти:1.протесты и обращ-я в адрес рук-лей страны.2.распростран-е информации,запрещённой властью.Путём самиздата были распростр.пр-ния: «Интернационализм и русификация» Дзюбы (критика русификаторской политики),«Присоедин-е или воссоедин-е» Праичевского(оценка вхожд-я У.в сост.Рос.в соответ.с Переяслав.договором)3.крайние формы протеста–самосожж-е(5 ноября 1968 Макуха поджёг себя)Уч-ки:Стус,Дзюб,Драч,Шухевич,Костенко, Симоненко,Светличный,Черновил,Руденко,Григоренко.Это дв-е не получ.поддержки в У.,несмотря на отвагу диссидентов.Знач-е:внесло значитэвклад в разруш-е тоталитар.с-мы.способствовало формиров-ю нац.самосознания,созд.укр.нац.державы.

82. Наростание негативных явлений в жизни укр общ-ва (1965-1985)

В октябре 1964 в СССР был осуществлен политический переворот. Хрущев был лишен гос и партийной власти. Первым секретарем ЦК КПСС Л.И.Брежнев. Наступил новый брежневский период – застойный. Под «застоем» следует понимать прекращение попыток реформирования общества. С начала 70-х годов в Украине стали нарастать кризисные явления в сфере экономики:

  • Неуклонно снижались темпы эк. роста; снижались темпы роста производства, производительность труда

  • Снижалась рентабельность предприятий, росла численность убыточных предприятий, устаревали основные произв фонды – угольн и металлург пром-ти, усилиось отставание Укр от развитых стран Запада в научно-техн прогрессе

  • Производительность труда уменьш в 2 р, а в с/х 5 р

  • Остро стояла проблема качества производимой продукции, значительная ее частьотставала от мир стандартов

  • Не был осуществлен переход к ресурсосберегающим технологиям.

Негативные явления наблюдались в развитии с/х:

  • Урожайность зерновых оставалась на одном ур-не

  • Почти не росла продуктивность животноводства

  • Вред наносило безхозяйственное исп-ние земельного фонда Укр

  • Искусств моря и водохранилища поглотили > млн га земли

  • Политика ликвидации, т.е. уничтожение неперспективных деревень

Негативные явления в соц сфере - не были решены проблемы как продовольственная, жилищная, здравоохранения, образования, транспорта

Экологические проблемы – нац трагедия – 1986 г взрыв на ЧАЭС

Полит сфера - нарушение законности, репрессии против инакомыслящих

Морально-нравственная сфера – показатели: карьеризм, протекционизм, распространение наркомании и таксикомании, дедовщина в армии, алкоголизм, проьлема сиротства.

Вместе с тем, в 70-80 гг рук-ву страны удавалось обеспечить относительно еблагосостояние народу. От экспорта нефти и газа, полезных ископаемых, СССР получал деньги и на эти средства в огромных кол-вах закупались за границей товары широкого потребления.