Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бюджетная система з.о.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
327.68 Кб
Скачать

Тема 7: Расходы бюджета на экономическую деятельность и науку

1. Формы бюджетного финансирования экономической деятельности.

2. Порядок бюджетного финансирования государственного сектора экономики.

3. Состав расходов Государственного и местных бюджетов Украины.

4. Расходы бюджета на науку.

1. Формы бюджетного финансирования экономической деятельности

Расходы бюджетов на развитие экономики должны направляться прежде всего на стабилизацию экономики, создание необходимых условий для роста экономического потенциала государства, использование бюджетных средств должно быть максимально эффективным.

Финансовые методы государственного регулирования национальной экономики предусматривают два вида ее финансирования: прямое и косвенное.

При прямом финансировании государство выделяет средства из бюджета и других источников субъектам хозяйствования в виде субсидий, дотаций, трансфертов, займов и т.п. При косвенном финансировании государство предоставляет финансовую помощь субъектам хозяйствование в виде налоговых, кредитных и ценовых льгот благодаря созданию благоприятных условий для национального производителя.

Прямое бюджетное финансирование экономической деятельности государства включает следующие формы:

1. Капиталовложения. Финансирование капиталовложений может осуществляться по 2 направлениям:

- в ведомственном разрезе –общая сумма выделенных бюджетом капиталовложений направляется министерствам и ведомствам, а затем распределяется между предприятиями и организациями.

- в разрезе инвестиционных проектов – позволяет концентрировать ресурсы на реализацию задач, связанных с воспроизводством основных фондов.

2. Операционные расходы – расходы бюджета на содержание производственных инфраструктур. Они включают:

- финансирование геолого-разведывательных работ;

- финансирование лесного и водного хозяйства;

- землестроительные работы;

- мероприятия по борьбе с вредителями растений, болезнями животных и эпидемиями;

3. Кредиты и дотации.

Бюджетные кредиты выдаются предприятиям государственного сектора экономики на временные нужды в случае финансовых осложнений.

Государственная дотация – выделение из бюджета средств на покрытие убытков субъектов хозяйствования в том случае, когда убыточность обосновывается определенной финансовой политикой государства в сфере ценообразования.

Косвенное бюджетное финансирование с экономической точки зрения представляет определенную форму государственного регулирования социально-экономического развития (предоставление налоговых льгот, отсрочек по уплате налогов, списание и реструктуризация налоговой задолженности, освобождение от налогов отраслей экономики или отдельных предприятий, использование специальных режимов налогообложения).

2. Порядок бюджетного финансирования государственного сектора экономики

Существование государственного сектора экономики и необходимость его финансирования обусловлены следующими основными причинами:

1. Наличием областей, определенных видов товаров, услуг и работ, которые хотя и являются коммерчески привлекательными, однако имеют высокие потребительские ценности. К этим областям належат топливно-энергетическая, металлургическая, агропромышленный комплекс, инфраструктура, газо-водоснабжение, транспорт, связь и т.п..

2. Функционированием и развитием наукоемких и технологически сложных производств, которые могут развиваться при рыночных условиях лишь с помощью государственной поддержки.

В Украине порядок выделения бюджетных средств для финансовой поддержки определяется Кабинетом Министров и Национальным банком.

Органы, уполномоченные управлять государственным имуществом:

- рассматривают и утверждают проекты использования средств;

- несут полную ответственность за правильность поданных предприятиями расчетных объемов бюджетной поддержки и целевое использование средств;

- проекты, согласованные с Министерством экономики подают на рассмотрение Межведомственной комиссии по вопросам санации государственных предприятий вместе с проектами соответствующих решений КМУ.

Бюджетная ссуда выдается Министерством финансов Украины на договорной основе.

В целом специалисты отмечают, что в Украине осуществляется чрезмерное предоставление налоговых льгот, отсрочек, налоговых кредитов. Это не способствует финансовой стабилизации государства, равномерному распределению налоговой нагрузки на плательщиков налогов, приводит к необоснованному перераспределению финансовых ресурсов между отдельными субъектами хозяйственной деятельности.

При этом основным недостатком действующей практики предоставления льгот является отсутствие экспертных оценок масштабов перераспределения финансовых ресурсов, а также экономических и социальных последствий этого перераспределения. Кроме того, к недостатку относится и то, что большинство льгот предоставляется в форме полного и бессрочного освобождения от налогообложения, что ослабляет стимулирующую функцию налогов.

Предоставление льгот должно проходить жесткую экспертизу.