Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вариант адекватный =).doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
242.69 Кб
Скачать
  1. Н. Макиавелли. Управление политическим конфликтом.

Отец конфликтологии. Вырос во Флоренции, Италии как таковой нет, она вотчина Испании (входила в империю Габсбургов)- тяжелое положение.

Служил мелким дипломатическим чиновником. Его область – прелиминарные переговоры. Чтобы начались переговоры, надо собрать сначала маленьких людей, которые всё обсуждают и приходят к соглашению, передают информацию наверх, и Они решают, будут ли встречаться правители, есть ли смысл им встречаться, придут ли они к какому-нибудь решению или нет.

Его дипломатическая карьера не удалась, его уволили, провел остаток жизни тухло, был бы ни кем, если бы не его работы, которые подняли его до серьезного уровня.

Он освободил сферу политики от ценностей, которые ей не свойственны (религия, нравственность), в том, что влияет на политику. Политическая арифметика – надо заниматься тем, что влияет на процесс.

Правитель должен быть львом, но просто быть сильным недостаточно. Лев может попасть в капкан. Поэтому он должен быть лисой, но лиса боится волков, следовательно, правитель должен быть и львом, и лисой (сильным и хитрым), но надо знать, когда что применять – что в какой ситуации важнее.

Добрые дела надо делать долго, объяснять что он собирается сделать доброе дело, потом растягивать процесс – это усиливает воздействие. Злые дела надо делать сразу, одним пакетом, как можно быстрее. Иначе придется все время держаться за меч. Что сказала курица лисе – Ничего! Потому что не успела!

20. Реформация и контрреформация как внутриконфессиональный и межконфессиональный конфликты.

Сначала внутриконфессиональный конфликт внутри католицизма. Потом оформляется новое течение, оно отбрасывает целый ряд католических догмат, из 7 соборов оставляют 4. 30-ти летняя война, кончается всё …миром с парадоксальной формулировкой: чья власть, та и вера. Теперь это уже не внутри, а межконфессиональный конфликт. Контрреформация это движение Триденского собора, на нем было решено воевать с протестантизмом

Теология протестантов была направлена на подрыв власти церкви. Они упразднили чистилище, отвергали учение об индульгенциях. Лютер желал бы повсюду, где государи были протестантами, признать их главами церкви в своих странах.

Ход Контрреформации. С 1524 г. римская церковь систематически посылала во все епархии Италии инструкции по борьбе с ересью. В 1536 г. вышла булла Павла III (1534—1549), угрожавшая отлучением от церкви за всякую апелляцию к собору и ставившая духовенство в привилегированное положение в случае привлечения духовного лица к суду.

Тридентский собор. 15 марта 1545 г. открылся Вселенский собор в городе Тридент. его задачи: определение католической веры и реформа церкви, необходимость систематизации и унификации католического учения. Целью созыва этого собора было поднятие авторитета католицизма и его упрочнение. В решениях собора говорилось о функции церкви как посредника в достижении спасения. Подтверждалась непоколебимость церковных иерархии, таинств и традиций. Было закреплено, что Священное предание также является источником веры, что отрицали протестанты. Все это означало, что разрыв католицизма с протестантизмом был окончательным. Поэтому Тридентский собор закрепил верховенство власти понтификов. «Критерием верности церкви стала верность папству».

В результате католической реформы Церковь претерпела административные изменения, которые укрепили ее положение. Централизация власти в руках папы, появление семинарий и учебных заведений нового типа и, как следствие, обновление состава духовенства, борьба с явными недостатками, на которые давно обращали внимание многие, все это помогло католической Церкви соответствовать эпохе