Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вариант адекватный =).doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
242.69 Кб
Скачать
  1. Манихеи и катары: Конфликт противоположных начал в бытии. Социальная природа религиозного движения.

Христианство всегда было сбалансированной религией, находило ответ на все вопросы. Простой человек не читал Библию. До эпохи возрождения ее не переводили. Она была только на греческом или на латыни. Библию читали священники.

Для простых людей писали катехизисы – сборники ответов на вопросы.

Эуцидарий Гонория Августодунского.

Всегда существовало желание все упростить!

Перс Мани – основатель манихейства. Жил в 3-ем веке. В 276 году был казнен.

Вся его идея покоится на противопоставлении – света и тьмы, добра и зла, духа и материи. Главная идея – мир плох, в мире идет борьба света и темного начала, бога и дьявола. Бог – дух, дьявол – материя. Все материальное от дьявола. Мир – конфликт двух начал.

Манихейство стало востребовано низами. Оно мгновенно распространилось от Ближнего Востока в Средиземноморье. Питательная среда манихеев – социальный конфликт. Вокруг плохая жизнь. Официальная церковь быстро перестала соответствовать чаяниям низов. С манихеями справились, но через пару веков появились катары (чистые).

Манихеи породили ересь богомильство в Болгарии. Они постепенно перешли в Европу и во Франции появились катары.

Катары еще более подробно развили упрощение христианства. У Бога 2 сына: старший Сатанаил, младший Христос. Сатанаил был наделен функцией создания материального мира, а духовного – Иисус Христос. Сатанаил породил и церковь. Церковь погрязла в пороке. Связалась с материальным миром.

Катары признавали только евангелие. Они делили на 2 группы: священники (совершенные) – без семьи, собственности, аскеты, вегетарианцы; а остальные должны этим совершенным помогать – давать пищу, кров.

Это течение было очень популярно в низах. Низы видели, как живут епископы и чувствовали неправильность существующих социальных порядков. Боролись с ересями нещадно. Церковь разрешала делать с ними все, что угодно (крестовые походы).

Идея борьбы за социально справедливое общество, неприятие окружающего мира. Социальный конфликт обрел форму упрощения религиозного учения.

15. Боэций – «внутренний гений» и фортуна, их скрытый конфликт и судьба человека.

Бывший премьер-министр, в ожидании казни в тюрьме написал «Утешение философией». Выделал 2 основных фактора, влияющих на жизнь человека: фортуна и внутренний гений. Он влияет на развитие способностей человека, а Фортуна – внешний фактор. Фортуна может дать власть и богатство, но оба этих фактора по-своему ущербны: получив большое богатство сразу, человек обычно глупеет, ещё хуже, если фортуна потом всё отбирает, этого удара человек не может перенести; чем больше у человека власти, тем окружающим заметнее его недостатки. Никто не способен стать выдающимся ученым, музыкантом, только благодаря фортуне, для этого нужен внутренний гений. Фортуна осыпала Боэция благодеяниями, он от них не отказывался. Приходит к выводу, что был неосторожен с фортуной, нужно было больше полагаться на внутреннего гения.