Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вариант адекватный =).doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
242.69 Кб
Скачать
  1. Онтология конфликта. Конфликт в бытии и сознании. Необходимость (неизбежность), действительность и возможность конфликта.

Различие онтологического и психологического аспектов конфликта.

Психология имеет наибольший вес в изучении конфликта. Всякий конфликт можно видеть в двух плоскостях, которые затрагивает реальность:

  • Онтологическая плоскость – учение о бытие (реальность конфликта)

  • Психологическая плоскость - как конфликт отражается в человеческом сознании

Психологи делят конфликты на реальные и нереальные, но они все равно реальны по своим последствиям. Для конфликтов нет различия.

У психологов можно разрешить конфликт терапией. Симметризация – поставьте себя на его место для исключения лишних конфликтов.

  • Конфликты, которые кроются в природе человека (можно воспользоваться этим методом)

  • Объективные (структурные) конфликты, которые существуют независимо от людей (тройственные союзы – бизнес, государство, профсоюзы – бизнес и профсоюзы всегда противоположны)

Модус (степень) бытия конфликта

С точки зрения бытия конфликт:

  • Необходимость – неизбежность (например, конфликт поколений – никогда не понять музыку разных поколений)

  • Действительность – реально существует, но не неизбежен (может быть случайным)

  • Возможность – направлен в будущее (конфликт неизбежен, к нему надо готовиться; конфликт можно предвидеть и желательно предотвращать)

  1. Философия Платона. Справедливость как основа конфликторазрешения.

В своих произведениях Платон создал утопическую модель государства. Она никогда не была реализована, при этом некоторые ее фрагменты использовались в коммунистическом и нацистском вариантах. Но целиком создать такую модель невозможно.

Идея справедливости – универсальное лекарство от внутренних конфликтов. Согласиться – это главное, что требуется для снижения конфликтности. Справедливое человечество – главное, что требуется индивиду для снижения его конфликтности.

Справедливость существует в определенных условиях общества. Справедливость не бывает отдельно взятая. Либо во всём обществе удается установить справедливость, либо её нет вообще.

Виды справедливости:

  1. уравнительная справедливость – бунтовать, чтобы не было богатых, всё поделить поровну и раздать

  2. распределительная справедливость

Его идея справедливости абстрактна, он понимает, что она должна быть, но не понимает как её достичь.

Создает свою структуру общества. Его часто обвиняют в том, что его структура напоминает индийские касты и является неподвижной. Но на самом деле, человек не рождается таким. А становится. Это общество равных. Это происходит в 20 лет, когда люди сдают экзамены.

Людей делит на 2 части:

  1. правители и стражники/воины

  2. ремесленники, крестьяне

Первые обучаются вместе до 35 лет, живут вместе, нет частной собственности ( иначе бы они боялись врагом внутренних больше, чем внешних), хорошие отношения между собой, всё общее. Платон также требует общности жен и детей (преодоление индивидуализации и собственности). В 35 лет проходит экзамен, прошедшие его, ещё 15 лет обучаются, остальные становятся стражами. В 50 лет утихают внутренние страсти души, и правитель может править до 70 лет. На рождение детей Платон отводит 10 лет.

Вторые имеют частную собственность.

Самое главное в государстве – это его устойчивость, именно поэтому вся жизнь строго определена. ( Срок, когда рожать детей, сколько должно быть семей -5047). Иначе конфликты неизбежны.