Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вариант адекватный =).doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
242.69 Кб
Скачать
  1. Философия Аристотеля. Идея «золотой середины» в политике и этике как принцип конфликторазрешения.

Аристотель создал группу учеников. Основной труд – «Политика» - основа политической науки. Аристотель отказывается от единой формы правления, которая всех должна устраивать – в этом критиковал Платона. Каждый тип правления может стать подходящим в определенных условиях. Нельзя рассматривать форму правления отдельно от общества, только в определенных обстоятельствах.

Об идеальном государстве следует рассуждать безотносительно (3 основных замечания на «Государство» Платона):

  1. Такого уровня подготовки, который требует от граждан больше возможностей счастливого стечения обстоятельств, т.е. не может государство состоять из одних гениев, надо исходить из среднего уровня. Государство должно функционировать даже если наверху средний уровень.

  2. От того, что требует от всех людей нравственности на высшем уровне, т.е. не может быть государство из одних героев. Надо рассчитывать, что один лучше, другой хуже. Нужен срединный уровень нравственности.

  3. К той форме правления, которая является наилучшей, должна подходить для большинства людей и большинства государств.

Тема «Золотой середины».

В любом государстве 3 слоя:

  • Очень богатые – наглые люди, не умеют подчиняться

  • Очень бедные – злодеи и мелкие негодяи, мстят за плохие условия жизни

  • Те, кто м/у ними (средний класс) – составляют большинство в идеальном государстве.

Для греков этот идеал был достаточно достижим.

80% войска – тяжелая пехота, сами граждане покупают снаряжение на свои средства – средний грек в состоянии себя этим обеспечить – хлебопашцы, землевладельцы – придают устойчивость обществу.

5% войска – всадники, кроме снаряжения им нужна еще и лошадь – способны приобрести только богатые

15% войска – легковооруженные воины – лук, камни и стрелы - бедные

Конфликты в обществе есть, но из-за среднего класса их меньше.

8.Философия Эпикура: обеспечение бесконфликтного существования индивида.

Философия поздней античности начинается с Эпикура. Эпикурейская философия – это тема удовольствия.

Человек живет ради удовольствия. Атараксия – достижение безмятежности, состояние, которое помогает избегать конфликтов. «Существо блаженное не само проблем не знает, ни другим не доставляет». Боги ни на что не влияют, т.к. достигли атараксии, их не волнует, что происходит снизу, они ни во что не вмешиваются.

Для достижения блаженства надо ограничить жизнь разумными удовольствиями – то, что естественно и необходимо. Естественное, но не необходимое надо избегать ради нервной системы. Избегать по любым причинам неестественное и не необходимое.

Нельзя жить разумно, нравственно, и справедливо, не живя приятно. Нельзя жить приятно, не живя разумно, нравственно и справедливо. Человек должен ограничивать свой мир ближайшим кружением. Идеал: сидеть за столом с друзьями.

Гедонизм – погоня за наслаждением любыми способами, приводит к конфликтам. Характерно для Римской империи. Вело к скуке, погоне за новыми экзотическими удовольствиями. Легко выяснилось, что Калигула, Нейрон, вставшие на этот путь, позволявшие себе все, портили жизнь другим.

Философия Эпикура – живи незаметно, не вмешивайся в общественную жизнь. Но это не значит, что она не вмешивается в твою жизнь. Окружающий мир обязательно даст о себе знать. Мир эпикурейца слишком непрочен, я избегаю конфликтов, потому что я заперся дома.