Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вариант адекватный =).doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
242.69 Кб
Скачать
  1. Диалектика Единого и Иного в диалоге Платона «Парменид»

Диалектика Единого и иного - способность познания, которая разделяется на рассуждение о двух предметах вместе. Гераклит говорил, что диалектика как искусство соединять противоположности. Диалектика Платона – мышление противоположного.

  1. Единое едино. Единое не может иметь частей и не есть целое, оно не имеет ни начала, ни середины, ни конца, оно беспредельно. Если единое едино, то оно не существует, ибо бытие и единое не одно и тоже. Оно непознаваемо и невыразимо. Без Единого не может быть и мира, а мир есть, следовательно, есть и Единое.

  2. Единое существует. Оно существует и познаваемо, только если оно есть многое. Когда Единое переходит из Единого во многое и из многого в Единое, оно не есть ни Единое, ни многое. Оно ни разъединяется, ни соединяется; точно также переходя из подобного в неподобное, из малого в великое и наоборот.

  3. Что испытывает Другое, если Единое существует? Другое имеет части, т.е. представляет собой целое. Оно причастно и целому и единому; оно обладает и обладает пределом.

  4. Что должно испытывать Другое, если Единое едино? В этом случае ничего, кроме Единого нет. Другое не есть не тождественное, не различное. Оно не движется и не покоится, не возникает и не гибнет.

  5. Единого не существует.

Мы не можем понять Единое, если не знаем, что такое многое. Отдельно они не существуют. Если единое не существует, то ничего не существует. Если Единое не существует, то и Иное не существует. Если перенести это на конфликт – мыслить надо во взаимосвязи конфликтующих сторон. Нельзя занимать какую-то одну сторону в конфликте, нарушать баланс сил. Быть диалектиком значит видеть всю полноту жизни как нечто целое.

  1. Добродетель, счастье и конфликт (Аристотель «Никомахова этика»).

Аристотель начинает первым делом анализировать понятие «счастье».

Ø добродетель как необходимое условие обретения счастья,

Ø счастье как бесконфликтность,

Ø конфликты и произвол как следствие лишённости человека добродетели.

Всякая активность преследует некоторое благо. Благо - то, к чему всё стремится. Благо – то, в чем заключена характерная цель человеческих существ. Счастье, таким образом, – это высшее и самое прекрасное благо, доставляющее величайшее удовольствие. Добродетель – качества, которые позволяют человеку достичь блага. Без проявления добродетелей блага достичь невозможно. Других средств нет. Добродетель – причина правильности цели намеченного выбора. Добродетель – предрасположенность чувствовать определенным образом. Добродетели находят свое место не просто в жизни индивида, но и в жизни города. Добродетели: мужество, благоразумие, щедрость, ровность, любезность, справедливость. Это нахождение середины.

Добродетель – качества, которые позволяют человеку достичь счастья. Без проявления добродетелей блага достичь невозможно. Добродетель – необходимое условие обретения счастья. Счастье как состояние бесконфликтности. Конфликты и произвол являются следствием лишенности человека добродетели. Без добродетели человеком осознаются только внешние блага. Именно отсутствие добродетели является причиной всех неудач, несчастий и конфликтов.

Свойство добродетели – чтобы делать добро, а не принимать его, чтобы совершать прекрасные поступки более, чем в том, чтобы не совершать постыдные. Поступки, сообразные добродетели, прекрасные и совершаются во имя прекрасного.

Счастье – деятельность души сообразно добродетели.

Мыслительные добродетели формируются обучением, а нравственные - привычкой.

Добродетели: мужество; благоразумие - обладание серединой в связи с удовольствиями; щедрость - давать кому и сколько следует; ровность - это обладание серединой в связи с гневом. противоположность горячности; любезность - свойство высказывать и выслушивать то, что подобает доброму и свободнорожденному человеку; справедливость.