Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вариант адекватный =).doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
242.69 Кб
Скачать

23.Т. Гоббс. Война всех против всех и общественный договор.

Философия конфликта в английском либерализме

Томас Гоббс. Жил в 17 веке, родился в конце 16.

Человек индивид посередине между обществом и природой. Всем даны равные права, но существует проблема их распределения. Каждый стремится к обладанию благами.

Состояние войны всех против всех это первичное состояние людей. Главное в поведении человека – экономический интерес. Общество бы погибло, если бы не общественный договор как вариант выхода из войны – надо отобрать права у индивидов и делегировать их наверх - отдать право суверену и пусть он решает. Правитель – единое лицо. Общество отождествляется с государством. Люди, заключая общественный договор, объединяются в государства.

Конфликт – болезнь государства. В здоровом государстве царит мир, все подчинены государственной силе.

Гоббс - сторонник естественного права. Естественные гражданские законы совпадают с естественными законами, которые идут от природы человека.

Гоббс выводит:

  1. Эгоизм. От него никуда не деться, но ему придается разумность – готовность эгоизма к самоограничению.

  2. Стремление к миру через самосохранение.

  3. Государство тоталитарно, т.к. люди готовы поступаться личными правами ради интересов общества.

  4. Все обязуются выполнять соглашение, прежде всего о частной собственности.

  5. Равные права всех граждан и они берут обязательство считать равными себе других людей, иначе конфликт неизбежен.

Критерий права и морали – польза государства. Источник права – правитель или правительство. В итоге – диктатура, тоталитарный режим. Если поставить под сомнение указы правителя – конфликт неизбежен.

Возможна проблема: нет способа денонсации общественного. Не прописаны условия расторжения.

Гоббс настаивает на том, что благо суверена совпадает с благом народа, а идеальное государство установлено во благо народа.

Тема религии: Бог и Сатана – нарицательные имена человеческих качеств. Под Богом понимаем природу, которую мы видим; всесилие Бога то же самое, что могущество природы. Божья кара – естественное следствие поступков, расходящихся с природой человека. Религия – суеверие, признаваемое данным государством. Гоббса интересует политическое действие религии – она учит повиноваться власти.

  1. Дж. Локк – либеральные основания конфликторазрешения в государстве и гражданском обществе.

Джон Локк во многом исправил модель Гоббса. Начинает с равенства граждан и переходит к неотчуждаемым правам. Суверену не передаются неотчуждаемые права. Надо различать государство и гражданское общество, какие-то права у государства, а какие-то у гражданского общества. В государстве правит закон за счет разделения властей.

У Локка государство состоит из морально совершенных индивидов – хороших, законопослушных; но при этом в обществе могут быть рабы – те, кто пленен в справедливых войнах. Вопрос только в том, кто решает, что эта война справедлива ведь нет беспристрастных судей.

Главный вопрос, который был поставлен французами, кто является субъектом общественного договора – индивид или народ. Если субъект народ – то, как понять, что хочет народ. Народ высказался и этого достаточно – плебисцит – форма голосования, но, что считать волей народа? Является ли сумма мнений всех индивидов волей народа? Французы писали, что настоящая общественная воля – не колеблющийся результат , а то, что свойственно всем частным волям. В идеале общественный договор должен заключаться народом в форме общего голосования. Общая воля – не сумма всех волей.