Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вариант адекватный =).doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
242.69 Кб
Скачать

16. Августин. Теодицея: бог и зло. Проблема свободы воли.

Теодицея – оправдание пути бога на земле. Каким образом можно принять недостатки существующего мира. Всемогущ, всеведущ и всеблаг. Говоря о деяниях Бога, мыслители подчеркивали его всеблагость. Но в мире творится и зло. Почему Бог допускает зло?

1 попытка – недостаток добра на земле, оно распределено неравномерно и там, где его меньше, кажется, что есть зло. Августин доказывал, что все сотворенное Богом в той или иной мере причастно к абсолютной доброте — всеблагости Бога: ведь Всевышний, осуществляя творение, запечатлел в тварном определенную меру, вес и порядок; в них вложены внеземной образ и смысл. В меру этого в природе, в людях, в обществе заключено добро.

2 попытка - зло - это ослабленное добро, необходимая ступень к добру, чтобы люди лучше понимали что такое добро. Видимое несовершенство является частью мировой гармонии и свидетельствует о принципиальной благости всего сущего: «Всякая природа, которая может стать лучше — хороша». В наличии зла повинен человек, т.к. он не смог распорядиться свободной волей, дарованной ему Богом. Божественное начало бесконечно и вездесуще. Сотворив мир, он позаботился о том, чтобы в мире царил порядок, и в мире все стало подчиняться законам природы.

17. Христианская догматика и внутриконфессиональные конфликты. Ереси и борьба с ними.

Учение о Троичности лиц в едином Боге представляет собой один из основных христианских догматов. Но появилась ересь антитринитариев, признававших одно лицо в Боге. Александрийский епископ Ариан отрицал божественность Христа. Он считал, что Христос не Бог, а первый и совершеннейший из сотворённых Богом существ. Для того, чтобы разобраться в этой проблеме, в 325 году был созван I Вселенский собор в Никее, где было решено, что Бог един (Бог = его сын, Иисус).

III Вселенский собор созывался из-за конфликта на тему Богородицы. В V веке Константинопольский архиепископ Несторий стал проповедовать, что Марию нужно называть не Богородицею, а Христородицею, так как Иисус, родившийся от Марии, был лишь человек - Христос. Собор в г.Эфесе в 449г. все передрались. С одной стороны, несторианцы правы, но с другой, церковь нуждалась в женском культе. Поэтому, Мария – Богородица.

Следующий – 451г. Халкидонский Собор. Внутриконфессиональный конфликт. Встаёт вопрос – Кто такой Иисус? 2 точки зрения: 1) Он Бог – монофеситы; 2) В нём соединяются 2 природы – божественная и человеческая. Вторая победила, т.к. если бы он был только Богом, то исчезал бы весь смысл Евангелийских текстов. Таким образом, божественная и человеческая природы существуют в нём нераздельно. Но 3 церкви остаются монофеситами – Армянская, Серийская и Коптская. Компромисс – пусть будет одна воля – Божественная, но 2 природы (Бог и человек). Максим Исповедник против. Ему потом отрубили руку, язык и на Север отослали. Его слова: «Да избегнет меня чаша сия». Он знал, что его ждёт, но не отказывался от своей точки зрения.

18. Жан Буридан – буриданов осел и проблем оснований человеческого выбора.

Средневековый логик и философ, ректор Сорбонны в 15 веке. Буридан написал также множество коротких трактатов по значимым тогда вопросам: Трактат об отношенияхТрактат об универсалиях и т.д. Особенно интересно его учение о свободной воле. Утверждал, что воля находится под влиянием разума и устремляется к тому, что разум принимает за благо. Если разум признает блага равноценными, то воля не может действовать. Ослу на равное расстояние от морды привязывают мешок ячменя и овса, животное не может выбрать что ему съесть и умирает от голода. Проблема оснований человеческого выбора, чем выбор продиктован.Человеческое поведение в конфликтной ситуации определяется ценностной ориентацией. Если человек не знает что ему надо, он не может выбрать. Бывают случайные основания для выбора: что подвернется. Буридановым ослом называют человека нерешительного, колеблющегося в выборе между двумя равноценными желаниями.