Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вариант адекватный =).doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
242.69 Кб
Скачать
  1. Фрейдовское понимание агрессии и деструктивности (э. Фромм «Анатомия человеческой деструктивности», Приложение)

Вплоть до 1920 г. Фрейд почти не обращал внимания на человеческую агрессивность и деструктивность. Он принял их во внимание благодаря воздействию первой мировой войны

В "Трех очерках по теории сексуальности" и "Влечения и их судьба" Фрейд рассматривал агрессивность как одну из "составляющих" сексуального инстинкта. Он предположил, что импульсы жестокости проистекают из источников, независимых от сексуальности, но способных соединиться с ней на ранней стадии"

2 Представления о природе агрессивности.

  1. об агрессивности как части сексуального влечения

  2. об агрессивности, независимой от сексуального инстинкта, как свойстве инстинктов "Я", которые не приемлют вторжения внешних влияний и препятствий.

В 1920 г. работой "По ту сторону принципа удовольствия" Фрейд начинает основательный пересмотр всей своей теории инстинктов. В этой работе Фрейд впервые постулировал новую дихотомию Эроса и инстинкта смерти, природу которого он обсуждает более подробно в книге "Я и Оно" (1923) и в последующих сочинениях. Эта новая дихотомия инстинктов жизни (Эроса) и смерти приходит на смену первоначальному делению на инстинкты "Я" и половые инстинкты. Он пришел к выводу о существовании другого влечения, противоположного инстинкту самосохранения.

агрессивный инстинкт — это нечто вторичное, производное от первичного саморазрушения. Инстинкт смерти «обращается против внешнего мира и заявляет о себе во влечении к агрессии и деструкции».

Три главные формы агрессивности по Фрейду:

1. Импульсы жестокости, независимые от сексуальности и базирующиеся на инстинктах самосохранения; их цель — осознавать реальные опасности и защищаться от их поползновений. Функция - в приобретении того, что необходимо для выживания.

2. В своем представлении о садизме Фрейд усматривал единую форму деструктивности, для которой вожделенны акты разрушения, принуждения, мучения.

3. третий тип деструктивности, он описывал следующим образом: "Но даже там, где он появляется без сексуальной цели, в слепой ярости разрушения, мы не можем не признать, что удовлетворение инстинкта сопровождается чрезвычайно высокой степенью нарциссического наслаждения, обязанного своим происхождением проявлению Я вместе с осуществлением давнего желания последнего стать всесильным".

43. Виды агрессии и деструктивности (э. Фромм «Анатомия человеческой деструктивности», 3ч гл 9-13) Доброкачественная агрессия

объяснение жестокости и деструктивности человека следует искать в специфических условиях существования человека.

биологически адаптивная (оборонительная) агрессия – это реакция на угрозу жизненным интересам; она свойственна как животным, так и людям; возникает спонтанно как реакция на угрозу;

биологически неадаптивная, злокачественная агрессивность - не является защитой от нападения или угрозы; она является спецификой только человека; Главные ее проявления – убийство и жестокие истязания – не имеют никакой иной цели, кроме получения удовольствия.

псевдоагрессия - действия, в результате которых может быть нанесен ущерб, но которым не предшествовали злые намерения. Виды: непреднамеренная (#случайное ранение человека); игровая (# фехтование, стрельба из лука, сражение на мечах); агрессия самоутверждения.

Злокачественная агрессия в отличие от животных человек бывает деструктивным независимо от наличия угрозы самосохранению и вне связи с удовлетворением потребностей. Формы:

Садизма - жажда абсолютной и неограниченной власти над живым существом. Заставить кого-либо испытать боль или унижение, когда этот кто-то не имеет возможности защищаться.

Некрофилия - влечение человека к мертвой материи, жажду разрушения ради разрушения, страстное желание превращать живое в неживое, насильственно прерывая живые связи. Отличительная особенность некрофильского характера - убежденность в том, что насилие - самый подходящий случай для разрешения абсолютного большинства проблем и конфликтов.