Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вариант адекватный =).doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
242.69 Кб
Скачать

12. Тема конфликта в библейских текстах.

Библия – ветхий завет и новый завет. Тема конфликта христиан и иудеев. Конфликт между богом и дьяволом (кто сильней влияет на человека). Проблема свободы воли – предопределено ли существование человека на земле. Воля – «вьючный скот меж богом и дьяволом». Ведьмы – крайние в проблемах людей – когда невозможно установить или подтвердить настоящего виновника греха или поражения ищут крайнего (в особенности в католицизме). Манихестизм – противник христианства на этапе его зарождения, там придумали конфликт добра и зла, постепенно перекинувшийся в теологию христианства. Католики – ад временен для очищения душ, а потом все попадают в рай. Протестане – до рождения человека определяется либо ему в ад, либо в рай, поэтому в своей избранности человек может убедиться тем какое количество добрых дел способен совершить и совершает. Католицизм – у церкви есть запас благодати и через покупку индульгенции прощаются грехи – самая главная причина недовольства малоимущих слоев – а как следствие создание многочисленных сект. 1й вселенский собор 325г Никея – бог сын = бог отец с др лицом, а Бог святой дух исходит от отца. Сын не подобен, а равно сущен Богу Отцу. 3й собор эфес – в каком смысле она Богородица. – идея монофисизма бог только бог, а не Бог и человек. 2й Собор был созван в 381 г. в Константинополе против лжеучения Македония, который отвергал Божество третьего Лица Св. Троицы, Духа Святого; он учил, что Дух Святой не есть Бог, и называл Его тварью или сотворенною силою и при том служебною Богу Отцу и Богу Сыну так как Ангелы. Всего 7 соборов. Тертулиан - мы не нуждаемся в любознательности после Христа. Мы не имеем нужды в исследованиях после Евангелия. Христианство содержит истину в готовом виде. По его мнению, вся наука – ложь.

  1. Тертуллиан: противоречия античной философии и христианства как конфликт разума и веры.

Тертуллиан – римский юрист IIвек н.э. В это время христианство было под запретом. Был христианином и в принципе больше о нем ничего неизвестно.

«Апология (защита) христианства»

Был сведущ в риторике (в духе Цицерона). Все философские школы одинаковы. Они нуждаются в христианстве. Реально с христианством боролся только неоплатонизм. Эпикурейцам было все равно. Мнения стоиков во многом совпадали.

Цивилизация испортила человека (первым рассмотрел конфликт природа – культура), надстроив над ним целый ряд неистинных ценностей. Отсюда извращенная философия, изнеженное искусство, развращенная мораль, аморальная религия (язычество). Христианство же отвечает требованиям простоты и содержит истину в готовом виде.

«Мы не нуждаемся в любознательности после Христа. Не имеем нужды в исследовании после евангелие. В отношении правильной веры не знать ничего – значит знать все».

Говорит парадоксально. Смысл в том, что вера в знании не нужна.

Наука не может нарушать логику, вера может. Веруй, ибо нелепо. Мы не можем мыслить с учетом логических противоречий. Противоречия для веры не препятствие. Вера не сдерживаема законами логики.

Отсюда отношение Тертуллиана к мудрости «Мудрость мира сего есть безумие». Все ученые – безумцы. Тертуллиан сделал вывод, что безумие и есть мудрость мира сего. Он переворачивает фразу. Надо искать мудрость у безумцев, блаженных, юродивых. В церкви так часто и будет.

( Василий Блаженный – бегал по Москве в мороз без пальто, чем смирял гордыню, говорил царю что хотел и не был наказан).

Тертуллиан пытается доказать, что не надо интеллекта душе простого человека – крестьянина.

Опрощение – основная его идея. Чем проще мыслишь, тем ты больше христианин. Наивность принимает веру без доказательств.

Философия породила все ереси. Сократ – орудие дьявола.

Тертуллиан изначально мыслит как идеолог. Ему важна польза. В споре с античной философией ему важно не опровергать, а обмениваться. Тертуллиан навсегда «отлучает» философию от её познавательной и толковательной сверхзадачи, оставляя за ней лишь описательную, сравнительную функции.

Тертулиан умер вне церкви, впал в еретичество. Монтанист - принявшие христианство, но выбросившие из него все лишнее, оставляя элемент чувства. не приняла такую позицию. Ей надо было строить жесткую догматику( во что верить, во что нет).