Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / ALL_EMEL.DOC
Скачиваний:
242
Добавлен:
22.02.2014
Размер:
3.06 Mб
Скачать

1.1.2. Структурная, функциональная и принципиальная схемы сау

Изучение и математический анализ САУ облегчается, если ее представить в виде элементов, выявить физические взаимосвязи между элементами и отобразить их графически.

Структурная схемаописывает типовые составные части САУ с отображением типовых звеньев, математическими правилами связей между ними и описываемых алгоритмами преобразования информации (рис.1.1.3).

Для синтеза САУ при проектировании устройств, а также для эксплуатации и ремонта применяют функциональные схемы САУ

.

Рис. 1.1.3. Структурная схема САУ

Функциональной схемойназывается схема, отражающая типовые функции, выполняемые в законченном виде отдельными элементами автоматической системы.

Связи между элементами обозначают линиями со стрелками, указывающими направление и обозначение сигналов. Внутри прямоугольников обычно указывают переходные функции графически или в виде математических выражений (рис.1.1.4).

Рис. 1.1.4. Функциональная схема САУ

Для изготовления и ремонта устройств САУ необходимо подробное изображение составных электрических, электронных, электромеханических и других элементов, входящих в САУ, на принципиальной схеме.

Принципиальной схемой САУназывают схему с детальным изображением электрических, электронных, электромеханических и других элементов, входящих в САУ, для разработки, изготовления и ремонта (рис.1.1.5).

В САР применяются следующие элементы: VTI-КТ819 - автоматическое устройство управления, выполненное на транзисторе КТ819; VDI-КС156А - устройство, вырабатывающее опорное напряжение, выполненное на маломощном

Рис. 1.1.5. Принципиальная схема САР (устройство стабилизации напряжения)

параметрическом стабилизаторе напряжения и дополнительном резисторе R 1; VD2 - АЛ307 и R2 - устройство индикации напряжения; С1 - 47мкф x 15 - электрический фильтр.

1.1.3. Обратная связь, звено, передаточная функция

Система автоматического управления (регулирования) (САУ или САР)- это замкнутая автоматическая система, основанная на принципе обратной связи управлении объектом с использованием информации о результатах управления. Так как при управлении происходит постоянное сравнение выходного параметра Y(t) с заданным Yтр(t), в результате выявляется ошибка (1.1.4)

Y(t) - Yтр(t) =  Y(t) .

Эта ошибка компенсируется процессом регулирования по обратной связи (рис.1.1.3)

Y(t) = f (X3(t) - Xoc(t)), (1.1.7)

где X3(t) - заданный параметр, Xoc(t) - выходная величина ООС.

Из соотношений (1.4)...(1.7) видно, что обратная связь должна быть всегда отрицательной в автоматических системах регулирования.

Некоторые элементы автоматической системы в отдельных случаях могут отсутствовать, но главная обратная связь (ГОС) должна функционировать всегда, так как с ее помощью выявляется соответствие действительного состояния объекта регулирования заданному. Наличие главной обратной связи - основной признак САУ (САР).

Отрицательная обратная связь в САУ является главным звеном в управлении. Обратные связи подразделяются на главные, внутренние и компенсирующие.

Для математической формализации функционирования САУ на структурной и функциональной схемах выделяют элементы или звенья и математически описывают их работу с помощью передаточных функций.

Звенья или элементы САУ приведены на рис. 1.1.3...1.1.5.

На структурных схемах САУ элементы обозначены математическими моделями в виде передаточных функций:

Kэу; Wтр(t); Wg(t); Kтг.

Передаточная функцияпредставляет собой математическое описание функционирования звена САУ.

Математическое описание может быть в виде временных соотношений, дифференциальных уравнений или в параметрических изображениях по Лапласу.

Соседние файлы в папке лекции