Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Процедура ИГА.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
838.66 Кб
Скачать

2.9.8.Основные принципы и закономерности социальной работы

Закономерности социальной работы: взаимное воздействие особых интересов субъектов управления; структурная завершенность органов управления; социальная направленность деятельности органов управления; закон соответствия ближайших и долгосрочных целей социального воздействия на объект социальной защиты. Специфика закономерностей.

Основные принципы социальной работы. Общие принципы социальной работы: общефилософские, социально-политические; организационные; психолого-педагогические. Специфические принципы социальной работы: универсальности, охраны социальных прав, социального реагирования, профилактической направленности, клиентоцентризма, опоры на собственные силы, максимизации социальных ресурсов, конфиденциальности, толерантности.

2.9.9. Профессиональные риски в социальной работе

Факторы и источники риска. Стресс в социальной работе (профессиональные, личностные, стрессы ответственно­сти). Положительный и отрицательный эффекты стресса в профессиональной деятельности. Дистресс. Виды психической напряженности. Синдром «состра­дательной усталости». Профессиональные деформации социального работника и их проявление. Основные доминанты «профессиональной деформации».

Психическое здоровье социального работника. Синдром эмоционального сгорания в социальной работе. Признаки и факторы синдрома сгорания. Профессиональная терапевтическая помощь при «эмоциональном сгорании». Психогигиена.

2.9.10. Престиж профессии и проблемы мотивации в социальной работе

Проблема престижа профессии. Общественная значимость профессии. Мотивация как совокупность внутренних и внешних движущих сил, которые побуждают человека к деятельности и ориентируют на достижение определенных целей. Методы исследования мотивации. Мотивация труда социальных работников.

2.9.11. Место и роль общественных и благотворительных организаций в системе социальной работы

Третий сектор и благотворительность, развитие некоммерческих организаций в реализации программ помощи различным группам населения. Волонтерство как современная форма благотворительности. Принципы и модели действий, Всеобщая декларация добровольцев.

2.9.12. Зарубежный опыт социальной работы

Социальная работа в США. Децентрация как отличительная черта системы социальной защиты. Формы государственного социального обеспечения (социальное страхование и государственное вспомоществование). Направления и формы социальной работы в США.

Развитие социальной работы в Канаде. Формы, методы социальной работы. Подготовка специалистов по социальной работе в Канаде. Социальная работа в Великобритании. Особенности системы социальной работы, законодательства. Развитие социальной работы в Германии. Методики и социальные школы. Особенности системы социальной помощи, направления, формы и методы социальной работы в Германии. Социальная работа в Норвегии. Анализ социальных служб Норвегии их деятельности, услуг. Основы социальной работы в Швеции.

2.10. Программа по дисциплине «Технология социальной работы»

2.10.1. Сущность, специфика и классификация технологий в социальной работе

Сущность понятия «технология социальной работы» – как системы приемов и средств социального воздействия; как организации социального воздействия; как алгоритма социального воздействия. Место технологии социальной работы в структуре социальных технологий. Сущность и содержание понятий «технология», «социальная технология», «технология социальной работы». Основные подходы к классификации технологии социальной работы. Значение классификации с точки зрения науки и практики. Общие и частные технологии социальной работы. Функциональные технологии; инновационные технологии; технологии разрешения противоречий и конфликтов. Технологии по характеру решаемых задач; с точки зрения масштабности; по характеру новизны или традиционности; по предмету и объекту, по получаемому результату и другие.