Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Процедура ИГА.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
838.66 Кб
Скачать

2.10.12. Технологии социальной работы с военнослужащими и их семьями

Военное подразделение как специфический коллектив. Особенности взаимоотношений в воинской среде. Формирование психологической готовности военнослужащего к выполнению специальных задач. Роль социального работника в формировании отношений среди военнослужащих различного призыва. Коррекция вне уставных отношений. Особенность работы с семьями военнослужащих. Специфика брачно-семейных отношений в условиях временного проживания военного городка. Социальная работа с детьми семьи военнослужащих.

2.10.13. Технологии социальной работы с женщинами

Специфика социальных проблем женщин. Необходимость формирования государственно-правовой политики в отношении социальной защиты женщин. Насилие женщины: его разновидности в различных областях жизни. Система служб и учреждений по оказанию помощи и поддержки женщинам испытавших насилие. Методы оказания доступной и срочной юридической и психологической помощи женщинам. Методы социально-психологической, медико-социальной помощи в кризисных центрах для женщин. Технологии социальной работы с женщинами.

Укрепление здоровья матери и ребенка, снижение заболеваемости и смертности, инвалидизация – важные цели социальной защиты. Основные направления и механизмы реализации социальной защиты здоровья матери и ребенка. Федеральные комплексные программа «Планирование семьи», «Безопасное материнство», «Социальное обслуживание семьи», «Молодежь России», «Дети России» и другие. Родительские установки и стили семейного воспитания детей в различных типах семьи.

2.10.14. Социальная работа в пенитенциарных учреждениях как специфическое направление социальной работы

Нормативно-правовые аспекты социальной работы в пенитенциарной системе. Специ­фические черты социальной работы в пенитенциарной системе. Задачи социальных работников при работе с заключенными.

Основные направления ис­правления и перевоспитания заключенных. Социальная терапия в местах лишения свободы. Проблемы социально-терапевтической работы. Проблемы регулирования и гармонизации отношений в пенитен­циарных учреждениях.

2.11. Программа по дисциплине «Профессионально-этические основы социальной работы»

2.11.1. Характеристика профессионально значимых качеств личности социального работника

Специфика социальной работы как основа требований к личности специалиста, ее гуманистическая сущность. Проблемы формирования личности социального работника. Понятие гуманистической направленности личности специалиста. Основные профессионально значимые качества личности специалиста. Значимость личностных качеств специалиста в повышении эффективности социальной работы.

Коммуникативная профессиограмма социального работника. Процесс общения в деятельности социального работника. Условия эффективного взаимодействия социального работника с клиентом. Профессиональные особенности социальной работы.

2.11.2. Этика и деонтология социальной работы

Сущность и содержание понятий «профессиональная этика», «профессиональная деонтология». Основные группы функций этики социальной работы. Место и роль этической системы в системе социальной работы. Основные компоненты этической системы. Деонтология в системе этики социальной работы.

2.12. Программа по дисциплине «Организация, управление и администрирование в социальной работе»

2.12.1. Организационно-управленческая деятельность в социальной работе

Принципы, структура, функции и методы управления в системе социальной работы на общефедеральном и региональном уровнях.

2.12.2. Особенности менеджмента в организациях, учреждениях и службах социальной работы

Особенности менеджмента в организациях, учреждениях и службах системы социальной работы. Регулирование и контроль в системе социальной работы. Пути повышения эффективности управления в организациях, учреждениях и службах социальной работы. Проблемы управления персоналом в системе социальной работы. Права социальных работников.