Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Процедура ИГА.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
838.66 Кб
Скачать

2.12.3. Система оценки персонала в процессе работы в социальной сфере

Процесс и система управления персоналом. Методы оценки персонала. Формы оценки. Сущность и предметы оценки.

2.12.4. Методы рациональной организации труда

Понятие профессионального труда, его содержание, структура, условия труда. Понятие рабочей техники специалиста и сфер ее применения. Понятие научной организации труда. Основные теоретические подходы к проблеме. Новый подход к научной организации труда как технологии управленческой деятельности. Организация труда в социальных учреждениях.

2.12.5. Методы принятия управленческих решений в учреждениях и службах социальной работы

Управленческое решение. Подготовка решения. Принятие решения. Лицо, принимающее решение. Процесс принятия решения. Критерии принятия решения. Методы подготовки и принятия решения.

2.13. Программа по дисциплине «Экономические основы социальной работы»

2.13.1. Содержание и сущность социально-экономических методов социальной работы

Экономическая политика и благосостояние населения, его структура, дифференциация и динамика. Социальные гарантии, льготы и выплаты. Нормативно-правовая база экономической деятельности в сфере социальной работы. Введение системы минимальных социально-экономических гарантий. Категория «Бедность», черта бедности. Индексация доходов. Компенсация расходов. Технологии экономической поддержки населения в современных условиях. Экономические основы деятельности организаций, учреждений и служб социального обслуживания. Виды экономической помощи: постоянное или временное социальное обслуживание на дому, полустационарная форма социально-эко­номической поддержки граждан в виде отделений дневного пребы­вания, оказание неотложной материальной помощи разового характера, срочная социально-экономическая помощь гражданам.

2.14. Программа по дисциплине «Правовое обеспечение социальной работы»

2.14.1. Социально-правовой статус социального работника

Понятие и содержание правового статуса социального работника. Права и обязанности социального работника по действующему законодательству Российской Федерации. Ответственность социального работника. Международные правовые документы и Конституция РФ о социальных правах и свободах человека и гражданина.

2.14.2. Государственно-правовые основы социальной работы в современном обществе

Понятие правового статуса. Гражданство. Осуществление прав, свобод и обязанностей гражданами.

Роль государства в процессе социального обеспечения населения Российской Федерации. Система органов, осуществляющих нормативное регулирование социальной работы. Президент и Правительство Российской Федерации. Министерство труда и социального развития России, Министерство здравоохранения Российской Федерации, Министерство по делам федерации, национальной и миграционной политики. Система нормативно-правовых актов, регулирующих правовые отношения в сфере социального обеспечения населения в России. Законы и подзаконные акты. Акты субъектов федерации и органов местного самоуправления. Нормативно-правовые акты, регулирующие личные отношения граждан: Конституция РФ, Основы гражданского законо­дательства, Гражданский кодекс, Кодекс о браке и семье, Ко­декс законов о труде, Кодекс об административных правонару­шениях, уголовный Кодекс. Основное содержание нормативно-правового обеспечения социальной работы.

2.14.3. Права граждан и гарантии государства в соответствии с Федеральным Законом «Об основах социального обслуживания населения в рф» от 10.12.1995 № 1195-фз

Сущность, цели и задачи социального обслуживания населения. Социальное обслуживание как организационная форма социальной гуманистической деятельности, направленной на адаптацию, социальную реабилитацию отдельной личности, семьи или человеческого сообщества. Концепции развития социального обслуживания населения в Российской Федерации.

Нормативно-правовые документы, регулирующие государственные принципы и охрану прав населения на социальное обеспечение и обслуживание. Охрана прав несовершеннолетних, лиц с особыми нуждами, пенсионеров и т. п. Системы социальных гарантий: структура, виды, субъекты гарантий, механизм реализации. Ответственность граждан за нарушения социальных прав и свобод. Государственные гарантии социальной защиты интересов населения. Международные документы и Российская Конституция о социальных правах и свободах человека и гражданина.