Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Процедура ИГА.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
838.66 Кб
Скачать

2.10.6. Социальная терапия и методы ее осуществления

Социальная терапия - основа практики социальной работы. Сущность социальной терапии и ее разновидности. Когнитивная терапия в социальной работе. Модели когнитивной терапии. Гештальт - терапия и социальная работа. Психотерапия в социальной работе. Организационно - Материальные аспекты социальной терапии.

Методы социальной терапии. Взаимосвязь методов социальной терапии в социальной диагностики. Обусловленность методов и приемов социальной терапии целями социальной помощи. Основные принципы выбора методов и форм воздействия при оказании социальной помощи клиенту.

2.10.7. Технология социальной экспертизы

Понятие и сущность экспертизы. Социальная экспертиза. Функции социальной экспертизы (информационно-контрольная, прогностическая, проектировочная, диагностическая функции). Цели и задачи социальной экспертизы. Принятие решения о проведении экспертизы, понятие компетенции. Процедура отбора экспертов. Формы, методы модели социальной экспертизы. Модель «Рецензия». Модель «Мониторинг». Модель «Проект». Метод Дельфи, его достоинства и недостатки.

2.10.8. Технологии социальной работы с детьми-сиротами

Социально-психологическая характеристика сирот. Основные медицинские, социальные и психологические проблемы детей сирот. Современные социально-психологические проблемы социализации детей в сиротских учреждениях. Дезадаптивность детей-сирот. Решение проблем сиротства в Российской Федерации. Формы устройства детей-сирот. Технология социальной адаптации детей сирот. Формы и виды социальной помощи сиротам. Постинтернатная социальная помощь детям сиротам. Опека, попечительство, надзор, психолого-педагогическая помощь, материальная и психологическая поддержка, содействие в трудоустройстве, правовые, социальные психологические консультации.

2.10.9. Посредничество и консультирование в социальной работе

Сущность и содержание понятий «посредничество» и «консультирование» в системе социальной защиты. Виды и формы посредничества и консультирования. Сущность основных принципов посредничества и консультирования и их содержание. Основные этапы технологического процесса консультативной и посреднической деятельности.

2.10.10. Технологии социальной работы с инвалидами

Понятие инвалидности. Динамика развития понятия «инвалидность». Повышение уровня инвалидности в обществе и его причины. Наиболее характерные группы детей, имеющих особые нужды (ограниченные возможности) и требующих специального, индивидуального развития. Характеристика семьи, имеющей ребенка с ограниченными возможностями. Профессиональная, социальная и бытовая реабилитация инвалидов в обществе. Проблемы медико-социальной помощи и обеспечения инвалидов медицинской техникой. Деятельность врачебно-трудовой экспертизы состояния инвалидности. Роль социальных работников в защите прав инвалидов. Деятельность системы социальной защиты населения в помощи интеграции инвалидов, их духовного и творческого развития. Помощь в профессиональной реабилитации инвалидов трудоспособного возраста. Технология социального обслуживания инвалидов на дому, и в стационарных условиях.

Фз «о социальной защите инвалидов в рф» от 24.11.1995 № 181-фз: обеспечение жизнедеятельности инвалидов и их реабилитация.

2.10.11. Технология социальной работы с лицами пожилого возраста

Основы государственной социальной политики в отношении пожилых людей. Государственно-правовой механизм социальной защиты пожилых. Система социальных служб и учреждений по оказанию помощи и поддержки пожилым. Одиночество как социальная проблема пожилых и пути его преодоления. Формы и средства социальной адаптации лиц пожилого возраста при изменении социального статуса. Психологические проблемы лиц пожилого возраста: методы и средства их преодоления. Технология социально-бытовой, медико-социальной и психологической помощи в учреждениях стационарного и нестационарного обслуживание пожилых.