Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Процедура ИГА.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
838.66 Кб
Скачать

2.4.3. Принципы и направления семейного воспитания

Воспитательная функция семьи. Роль семьи в управлении процессом социального формирования личности ребенка. Семейное воспитание: сущность и особенности. Задачи семейного воспитания. Принципы семейного воспитания, их характеристика. Основные направления семейного воспитания, их особенности. Типичные ошибки семейного воспитания и их социально-педагогические последствия.

2.4.4. Основы педагогической теории и деятельности в социальной работе

Педагогические основы социальной работы. Педагогика социальной работы: понятие, сущность, особенности. Теория и практика социальной педагогики в России. Основные принципы и требования социальной педагогики: сущность и содержание. Профессионально-педагогическая культура специалиста.

2.4.5. Социально-педагогический процесс: сущность, содержание, характеристика компонентов

Сущность и содержание социально-педагогического процесса. Внутренний социально-педагогический процесс как процесс саморазвития личности. Структура (этапы) внутреннего социально-педагогического процесса: подготовительный, непосредственной деятельности, результативный. Субъекты и объекты социально-педагогического процесса, характеристика его основных компонентов. Взаимосвязь внутреннего и внешнего социально-педагогических процессов.

2.5. Программа по дисциплине «Социология»

2.5.1. Роль социологического знания в социальной работе

Социум как жизненное пространство клиента. Основные функции микросоциума: социализация, социальный контроль, социальное участие, взаимоподдержка и др.

Особенности социологии, сближающие ее с социальной работой. Мониторинг как основа изучения социального обслуживания. Категории социологии: «общество», «социальная груп­па», «личность», «социальный статус», «социальная роль», «со­циализация», «социальное самоощущение личности», «аномия». Понятие социальной защищенности.

2.5.2. Проблемы социализации человека на разных этапах возрастного развития

Социализация, как развитие социального в человеке. Социализация как процесс и как результат. Основные этапы, стадии социализации и их характеристика. Факторы среды, обусловливающие социализацию человека. Особенности социализации человека на различных возрастных этапах. Основные проблемы социализации человека на разных этапах возрастного развития. Проблемы девиантного и делинквентного поведения.

2.6. Программа по дисциплине «Социальная экология»

2.6.1. Экология и современные экологические проблемы Функции социальной экологии. Биосфера Земли как экологическая ниша человека. Экологический кризис – экопроблема.

2.6.2. Общие принципы и способы защиты окружающей среды

Методы и принципы исследования социальной экологии. Способы защиты окружающей среды. Законы социальной экологии.

2.7. Программа по дисциплине «Социальная политика»

2.7.1. Государство как главный субъект социальной политики и социальной работы

Субъекты социальной политики (государство, партии, общественные движения, объединения). Содержание и направленность социальной политики государства. Социальная политика как составная часть внутренней по­литики государства, воплощенная в его социальных программах и практике, и регулирующая отношения в обществе через интересы основных социальных групп населения. Значение социальной политики.

2.7.2. Характеристика основных моделей социальной политики

Направления социальной политики в современном обществе. Отечественные и зарубежные концепции государственного благосостояния. Социальная работа, социальное обеспечение и социальная помощь в контексте проблем социальной политики. Планирование социального обеспечения, программы поддержки доходов. Система социального обслуживания населения.