Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проф. этика.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
26.72 Кб
Скачать

38.Нравственно-профессиональный статус российского государственного служащего.Понятие «статус государственного служащего» опирается на теорию социальной стратификации (как системы признаков и критериев социального расслоения общества). Это понятие указывает на то, что в существовании страт большую роль играют оценочные факторы: линия поведения служащего в той или иной ситуации, его отношение к чему-либо, установки, основанные на критериях, помогающих ему ранжировать себя и окружающих.В статусном наборе выделяется главный критерий, наиболее характерный для данного человека, определяющий его стиль и образ жизни, круг его знакомых и друзей, манеру поведения. Это тот статус, с которым его идентифицируют другие люди или с которым он сам себя идентифицирует, «эмоционально самоотождествляет»7. Статус является важным условием самореализации личности, во многом определяет реакцию ее на неадекватность общественной оценки. Низкий статус приводит к внутренним конфликтам, разладу с самим собой, в конечном итоге порождает стремление найти другую социальную среду, группу, коллектив, который дал бы возможность повысить его статус.Статус – понятие, соотносимое с понятием социальной роли служащего, которая показывает систему социальных функций личности в соответствии с занимаемым местом в системе общественных отношений. Ф. Знанецкий пишет: «Каждый индивид играет некие «социальные роли», занимает некие позиции и осуществляет некие функции в своем социальном окружении, предполагающие определенные права и обязанности, которые в большинстве случаев связаны с подобными позициями и функциями и, таким образом, остаются независимыми от индивида, хотя способ, которым он фактически осуществляет их и выполняет свою социальную функцию в соответствии с каждой позицией, всецело зависит от него»8. Суть положения в социальном институте, как «должностного», так и «статусного», заключается в том, что, будучи связано с выполнением определенных функций, оно закрепляет за служащим, его занимающим, соответствующий комплекс прав и обязанностей. В государственной службе происходит постоянный обмен действиями по правилам, предписанным этими правами и обязанностями. Почти каждое положение служащего имеет свою сферу власти, поскольку любое коллективное действие «предполагает объединение отдельных воль и подчинение их друг другу в одной или нескольких сферах»

39. Хозяйственная жизнь общества как сфера моральной регуляции

Следует иметь в виду, что производство благ не только основа жизни человеческого общества, но оно оказывает и огромное влияние на развитие самого общества и его отдельного индивида — человека. Совершенствуя орудия труда, человек приобретает все новые и новые знания, которые дают толчок для новых идей, взглядов, формируются новые отношения в его духовной сфере. С этой точки зрения политический строй общества и его духовная жизнь определяются материальным производством и зависят от него.

Мораль - система, которая регулирует сознание и поведение людей, их взаимоотношения (отношения между индивидами, группами индивидов, человеком и обществом и т. д.).

2. Моральная регуляция носит характер:

* оценочный (поступки людей одобряются или порицаются);

• императивный, нравственные правила преподносятся (иногда навязываются) как образцы поведения.

Мораль соотносит реальное поведение, сознание и переживания людей с идеалами, духовными и нравственными ориентирами ("как должно быть").

Нравственное сознание человека включает в себя:

• привычки (автоматически соблюдаемые моральные нормы);

• рефлексию (раздумья);

• интуицию (интуитивные решения в затруднительных ситуациях);

• моральные переживания.

Нравственное сознание человека, его поведение соотносятся с моральными правилами общества, устоями прошлых времен (обычаи, традиции).

Нравственные убеждения человека могут не только не совпадать с общепринятыми, но даже противопоставляться им (в аморальном обществе, например в фашистском государстве). В этом случае человек сам контролирует свои поступки и мышление (совесть), а нравственные нормы соблюдаются добровольно, без контроля извне.

Моральной регуляции подвергаются все без исключения сферы жизни общества и человека, где присутствуют взаимоотношения субъектов. Моральная регуляция опирается на общественное мнение (оценивая поведение человека, общество выполняет функции совести).

40. Этика предпринимательства: понятие, содержание, функции

Предпринимательская этика - одна из сложных проблем формирования культуры цивилизованного предпринимательства, так как этика вообще - это учение и практика поведения индивидуумов (граждан) в соответствии с идеями о должном, о добре и в виде идеалов, моральных принципов и норм поведения. Это учение о назначении человека, о смысле его жизни. Это система моральных и нравственных норм, включая общеобязательные правила поведения людей.

Предпринимательская деятельность, как и любая экономическая, хозяйственная, профессиональная деятельность дееспособных граждан, имеет правовые и этические критерии, нормы, правила поведения, отступление от которых грозит субъектам предпринимательской деятельности негативными последствиями. Право нормы поведения предпринимателей и организаций устанавливаются законами и нормативными актами, невыполнение которых грозит серьезными мерами наказания, вплоть до банкротства и лишения свободы. Поэтому очень важным условием развития цивилизованного предпринимательства является не только принятие законов, регулирующих предпринимательскую деятельность, но и формирование правовой культуры

Этические нормы в предпринимательстве представляют собой совокупность признаков поведения граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность в различных сферах экономики, направленную на удовлетворение потребностей рынка, конкретных потребителей, общества и государства. Предпринимательская этика базируется на общих этических нормах и правилах поведения, сложившихся в стране, в мире, а также на профессиональной этике, проявляющейся в той или иной сфере деятельности. В связи с общеэтическими нормами поведения граждан предпринимательская этика неразрывно связана с такими понятиями, как честность, совесть, авторитет, благородство, вежливость, честолюбие, самолюбие, бесстыдство, лицемерие, злорадство, злословие, месть, коварство, грубость и др. Как видно, одни понятия связаны с положительными (позитивными) принципами и чертами поведения, а другие -- с отрицательными (негативными). Только неполное перечисление характерных черт поведения отдельных предпринимателей свидетельствует о комплексном понятии предпринимательской этики, которая, как правило, должна базироваться на общечеловеческих, общегуманных принципах, на общих принципах осуществления рискового, новаторского, инновационного, компетентного, законного, честного предпринимательства в противоположность рутинному, незаконному, некомпетентному бизнесу

41. Этический кодекс корпорации: понятие, структура, содержание.

Этический кодекс, по сути , является сводом правил и норм поведения, которые разделяют участники группы. С помощью кодекса задаются определенные модели поведения и единые стандарты отношений и совместной деятельности.

В настоящее время наиболее распространены два вида этических кодексов - профессиональные и корпоративные, которые регулируют отношения людей внутри данных групп.

Потребность в частных кодексах (например, кодексы объединений, профессий) возникла в связи с тем, что универсальных норм было недостаточно для регулирования человеческого поведения в специфических ситуациях. Частная этика конкретизировала общие нравственные прин Кодекс корпоративной этики Корпорации призван:

- дать каждому сотруднику представление о миссии, ценностях и принципах деятельности Корпорации;

- установить стандарты этичного поведения, определяющие взаимоотношения внутри коллектива, отношения с партнерами, администрацией корпорации, общественностью и конкурентами;

- служить инструментом для предотвращения возможных нарушений и конфликтных ситуаций, а также для развития корпоративной культуры, основанной на высоких этических стандартах.

Принимая Кодекс, Корпорация подтверждает свое намерение следовать высоким этическим стандартам деловой практики. ципы применительно к особенностям той или иной деятельности.

Кодекс корпоративной этики может выполнять три основные функции:

репутационную;

управленческую;

развития корпоративной культуры.